В Туркменистане продолжается строительство озера, которое грозит сократить сток Амударьи

Важное

В Центральных Каракумах продолжается строительство второй очереди туркменского озера «Алтын асыр» — уникального гидротехнического комплекса, сложнейшей системы гидромелиоративных сооружений, предназначенных для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод с сельскохозяйственных угодий всех велаятов, сообщает сайт CA-News со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

«Этот беспрецедентный по своим масштабам проект имеет огромное значение не только для Туркменистана, но и для всей Средней Азии, так как благотворно скажется на экологии региона», — говорится в сообщении.

Первая очередь проекта, который оценивается в несколько миллиардов долларов, была сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Напомним, в октябре 2014 года журнал Nature опубликовал статью финского климатолога Олли Вариса, который предупреждает, что если страны пока относительно стабильной Средней Азии не научатся рационально пользоваться своими водными ресурсами, то вскоре их ждет судьба Ближнего Востока или Северной Африки со всеми вытекающими социально-экономическими потрясениями.

Из расчетов ученого выходит, что наибольший вред региону в этой области наносит Туркменистан – именно она оказалась лидером антирейтинга по нерациональному потреблению пресной воды. Имея население пять миллионов человек, Туркмения потребляет 5,5 тысячи кубометров воды на душу населения. Это самый высокий показатель на планете: в США уровень потребления воды ниже в 4 раза, в Китае – в 13 раз. И такое расточительство происходит в стране, где от 80% до 90% территории занимают пустыни.

Сейчас Ашхабад реализует новый водный проект, который грозит еще больше сократить сток Амударьи. Называется этот проект с традиционной восточной помпезностью «Алтын асыр» («Золотой век»), или просто Туркменское озеро, отмечает издание.

Объектом для критики Туркменского озера является уже не качество поступающей в «Алтын асыр» воды, а ее источники. Часть притока воды в озеро должен дать Озерный коллектор, снабжающий в настоящее время все тот же Сарыкамыш, находящийся, к слову, на территории Узбекистана. Забор туркменами этой воды для собственных нужд неминуемо приведет к конфликту с соседями, которых вряд ли устроит, если Сарыкамыш повторит судьбу Арала.

Источник: CA-News

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно девки пляшут! Сами же пишут что большую часть территории страны занимает пустыня. При этом прекрасно все знают, что так было не всегда, и все эти каналы и оросительные системы были созданы не природой. И созданы они для людей. Это озеро уже строится давным давно и почему-то раньше все только и делали, что подсмеивались, что вот деньги в песок зарывают. А оказывается нет. Построили туркмены себе озеро. И раз уж так заволновались всякие там «зеленые», то это перспективное дело. Может это озеро действительно упрочит водную безопасность страны. А ведь никто бы и не думал строить это озеро, если бы соседний… Развернуть »

А ТО ЧТО ДАРЬЯ НЕ ДОХОДИТ ДО ДАШХОВУЗА С 90 ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА … УЗБЕКИСТАН НЕ ДОВОЛЕН КАРАКУМСКИМ КАНАЛОМ, А ТО ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ВТИХАРЯ ОТВОДЫ ОТ ДАРЬИ … ЭТО ИМ ПОЗВОЛЕНО … СНАЧАЛА ОНИ СЫРДАРЬЮ ОСУШИЛИ … ТЕПЕРЬ ЗА АМУДАРЬЮ ВЗЯЛИСЬ … А ВИНОВАТ КАРАКУМСКИЙ КАНАЛ ВО ВСЁМ ОКАЗЫВАЕТСЯ

А капс выключить не пробовал?

НЕТ … И НЕ ПЫТАЮСЬ … А У ВАС В ГОЛОВЕ НЕ ВОЗНИК ВОПРОС, ЧТО СЛЕПЫЕ ТОЖЕ ЛЮДИ И ТОЖЕ ВЛАДЕЮТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТЬЮ ПО СПЕЦПРОГРАММЕ И ИМ ТОЖЕ ДАНО ПРАВО ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

Интересно, а как предполагается защищать поверхность озера от испарения? Великие озёра в Северной Америке покрыты слоем специальных поверхностно-активных веществ, не затрудняющих газообмен, но препятствующих испарению.

Yerundu perestante pisat: «Туркмения потребляет 5,5 тысячи кубометров воды на душу населения. Это самый высокий показатель на планете»

Otkuda vy etot bredoviy pokazatel dostali? Kogda v TM voda rejimnaya?! Vodu dayut na neskolko casov v den potrebitelyam. Bred.

Видно они сидели в Ашхабаде возле фонтана и считали))). Их же дальше Ашхабада никого не пустят. А все данные видно им узбекские товарищи любезно предоставили. Пусть приезжают особенно летом в г.Туркменбаши(Красноводск). Воду дают по графику один раз в три дня! Но это нормально, а бывает что воды нет больше двух недель. И это в городе, а в районе всегда водовозками воду возят! Так что враньё все это, что Туркменистан больше всех воды на человека потребляет. Сейчас начнут советовать про всякие сберегающие технологии. Так за бесплатно никто нам их не даст, а если покупать, то тогда и выращивать не выгодно будет.… Развернуть »

Мне кажется, Вы излишне оптимистичны. Не думаю, что они вообще ездили в Туркменистан или Узбекистан. Скорее всего поработали над спутниковыми снимками и данными о погоде в регионе за несколько лет. Кроме того, подобные исследования проводятся на чьи-то деньги. А кто заплатил — нередко определённого результата.
Очевидно, что подобное водохранилище (и не одно) — задача государственной важности для Туркменистана, и он не откажется от неё ни при каких условиях.

Вполне разумное решение — создать рукотворное море-озеро, вместо того, чтобы тупо сбрасывать дренажные воды куда-то в пустыню. Конечно, как и во всяком замкнутом водоеме солёность воды постепенно будет увеличиваться. Но это всё можно рассчитать, учитывая начальное солесодержание воды, скорость испарения, площадь зеркала озера. В Туркменистане есть башковитые специалисты, уж наверное посчитали.

Нет Каракум ссужать и стоить на его месте трубопровод до каждого отдельного города они еще и озеро забебенили… не тупо а?! Пердумохоморов строй водный трубопровод для каждого города от Амударьи экономичней и практичней и с соседями ништяки! Программу помощи дайханам ты очевидно просираешь… да и дайханин с тебя как… дай хоть воде течь нормально!

Канал предполагалось провести от реки Амударьи до Красноводска по древнему высохшему руслу Узбоя. Но увы, Сталин умер и этот проект остановили и получился вместо Главного Туркменского канала всего лишь Каракумский канал. Так что для Туркменистана нужно не сужать канал или «запаковывать» его в трубы, а строить его дальше и вернуть себе то что было украдено у туркменского народа правителями древних государств, наследником которых как раз и является нынешний Узбекистан.
Вода в наших краях всегда была главным призом для победителей. Так что чтоб не было войны, надо как-то договариваться

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме