Туркменистан пригласил Катар участвовать в газопроводном проекте ТАПИ

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Тренд.

Предложение было озвучено в ходе встречи президента Туркменистана в Ашхабаде с главой Олимпийского комитета Катара шейхом Джауаном бин Хамадом Аль-Тани.

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, новая энергетическая магистраль призвана обеспечить долгосрочные поставки природного газа в крупнейшие государства Юго-Восточной Азии, способствовать решению экономических проблем региона, важных социальных и гуманитарных вопросов.

В начале апреля в Ашхабаде акционеры консорциума TAPI Pipeline Company Limited, в который входят госконцерн «Туркменгаз», Afghan gas Enterprise, пакистанская Inter state gas systems (Private) Limited и индийская Gail, подписали первое инвестиционное соглашение в 200 миллионов долларов.

Эти средства будут потрачены на финансирование детального инженерного изыскания маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить и общие инвестиции, необходимые для сооружения транснационального газопровода.

Источник: Тренд

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме