Президент уволил ряд министров экономического блока

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов за серьезные недостатки в работе уволил министра экономики и развития Елдаша Шерипова, министра торговли и внешнеэкономических связей Баяра Абаева, а также главу налоговой службы Шатлыка Хуммедова, сообщают местные СМИ.

Соответствующие указы глава государства подписал на расширенном заседании правительства, посвященном итогам первого квартала этого года. Шерипов возглавлял министерство экономики и развития с июля 2015 года, Абаев был министром торговли и внешнеэкономических связей с февраля 2010 года, а Хуммедов работал председателем Главной государственной налоговой службы с января 2014 года.

Новым министром экономики и развития назначен Батыр Базаров, до этого возглавлявший Агентство по защите экономики от рисков при министерстве.

Главой министерства торговли и внешнеэкономических связей стал Довран Оразмырадов, ранее занимавший должность председателя Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Налоговое ведомство Туркменистана возглавил Сапарберди Гундогдыев, до этого работавший заместителем руководителя этого ведомства.

Как сообщает ТДХ, вице-премьеру Б.Ходжамаммедову и руководителям финансово-экономического комплекса глава государства поручил уделить особое внимание сокращению нецелевых расходов, стабилизации финансовой системы, повышению инвестиционной активности. Следует также принять надлежащие меры для обеспечения стабильности национальной валюты и ее покупательской способности, сказал Президент Туркменистана, потребовав разработать меры по увеличению объемов экспорта продукции в зарубежные государства и объемов резервного валютного фонда.

Источник: РИА Новости

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

сколько в резерве ? трусами Вор

Одних дармоедов убрал, а других поставил. Скоро вскроются хищения в этих ведомствах и посадят кое-кого. Все по прошлогодней схеме министерства нефти и газа.
ГБ стал ты скучный …..

Была одно время очень неплохая норма, если не ошибаюсь то в первые годы правления Туркиенбаши, когда налоговый инспектор кроме оклада получал премию, размер который определялся процентам от суммы вскрытых им налоговых неуплат. Рядовые налоговые инспекторы были очень сильно мотивированы чтоб выявлять, а не скрывать все эти нарушения. Может такая система позволит хоть чуть-чуть повысить эффективность работы налоговой службы.

Хорошо знаю по себе, как это мотивировало. Инспектора приписками штрафов занимались и вымогательствами. В результате была введена упрощенная система налогообложения. И та по степенно свелась в коррупционную яму. Так что не нужно тут говорить о мотивации. Нужно ввести смертную казнь за коррупцию. Тогда и решатся все проблемы. Причем казнить публично, как в Китае.

вы не поняли о чем речь. Процент шел не от штрафов, а от суммы неуплаченных налогов, которая выявлялась при проверке. Чем больше нашли, тем больше получили и инспектор и государство. И если налоги заплачены как положено, то хоть тресни, а штраф рисовать не получиться. Другое дело, что сейчас практикуется что люди работают без патента и вообще без всякой регистрации в налоговой, потому что вступают в преступный сговор с налоговиками и платят им оговоренную сумму регулярно. И их никто не тревожит, потому что их вроде как и не существует.

«Нужно ввести смертную казнь за коррупцию.»
Присоединяюсь.

тупые напуганные работники делают президента делать то, что он пожелает

БАЯР АБАЕВ это который без диплома о высшем образовании?

Прочитал биографии некоторых вновь назначенных управленцев и диву дался. Как с такой убогой профессиональной биографией можно стать высшим чином государства. Вчера он еще бухгалтер (даже не главный), а через пару лет сидит в министрах. Это что за кадровая политика такая? Или эти люди просто супер гении и таланты, поэтому из вчерашних служащих низшего звена прямо таки прорываются во власть? Что то не верится…. Знаю что биографии кандидатов на посты и их семей до седьмого колена сильно шерстят. И если в биографии что-то не так, скажем у твоего двоюродного дяди, то путь наверх тебе заказан. Поэтому «выбор» не слишком широк и… Развернуть »

Увольняй убирай ничего не поменяется. Он же всё единолично контролирует, попробуй чего поменяй. Как его тупые идеи не работают — так увольнения идут.

Да посмотрите на этих тупоголовых с записными книжками в руках. Какие экономисты из этих придурков? Уважающий себя и знающий свое дело специалист, профессионал вообще не согласится работать в таких условиях. А этим главное устроится в кресло и обворовать бюджет. А после меня хоть потоп. Как перейти на рыночную экономику с такими слабоумными.

вся экономика Тм это в голове клоуна. А она забита опилками, идеями обворованием страны и проведением цирковых спектаклей низшего уровня, т.е. никакой экономики нет. Все завист от ГБ, сколько вытащить денег и в какой карман положит.

Есть информация, что во Внешэконом банке города Ашгабада, был заключен договор на изготовление пластиковых карт с новой фирмой на 500.000 пластиковых карт по $7, а оказалось что у этой фирмы не было лицензии, вот поэтому головы полетели, а со тсарой фирмой договор закрыли

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме