«Культ личности в Туркменистане». И.Варламов продолжает публикацию заметок

Важное

Часть 3. Опасная прогулка по вечернему Ашхабаду.

Я увидел, что широченная дорога перекрыта кучей полицейских машин. Стоит скорая, разбитый «Лексус»… И тело, накрытое простыней, из-под которой течет ручеек крови… Понимаю, что под простыней пешеход, который неудачно перешел дорогу в неположенном месте (кстати, рядом был подземный переход, но ими тут никто не пользуется, предпочитая перебегать, к слову об опасности подземных переходов). Судя по количеству полиции, людей в камуфляже, военных и других странных людей, либо сбитый, либо водитель был непростым человеком. Перекрыли широкий проспект в обе стороны. Представьте, что на Ленинском проспекте кого-то собьют в левом ряду, и все полосы в обоих направлениях перекроют.

turkmen[1]Странно, что зевак не было. То есть, несмотря на то, что вокруг было много жилых домов, никто не стоял, не снимал на мобильный телефон происходящее и вообще не задерживался. Подойдя еще чуть ближе, я понял, почему. Зевакам в Туркмении запрещено собираться, а тем более что-то снимать. Увидев меня, полицейский зашипел и жестом велел быстрее проходить и не задерживаться.

На другой стороне дороги был холмик, откуда открывался неплохой вид на происшествие. Я любое событие давно рассматриваю со стороны и оцениваю, было бы интересно про него написать в блог или нет. Профессиональная деформация. Это событие мне казалось интересным как раз нетипичным для России отсутствием зевак и перекрытием широченного проспекта из-за сбитого пешехода. Забираюсь на холмик, только собираюсь взять камеру в руки, как холодная тяжелая рука ложится мне на плечо…

Чекист смотрел фотки и по каждой (!!!) задавал вопросы. Он задал 56 вопросов по 56 фотографиям. А зачем ты снимал телефонную будку? А зачем ты два раза снял этот дом? А зачем ты снял эту дорожку? А зачем ты снял плитку? Все это длилось минут 30. Подходили какие-то люди, изучали паспорт, задавали одни и те же вопросы.

Читать далее в блоге автора.

Часть 4. Культ личности в Туркменистане.

Как-то я спросил одного туркмена, чем отличается культ личности Туркменбаши (титул Сапармурата Ниязова, переводится как «Глава туркмен») от культа личности Аркадага (титул Гурбангулы Бердымухамедова, переводится как «Покровитель»).

08[1]— Ты знаешь, раньше у нас везде висели портреты Туркменбаши. Один раз повесили – и забыли. А потом, на старости лет, он решил волосы покрасить в черный цвет, ну и объявили народу, что вождь молодеть начал. Тогда все портреты по всей стране поменяли. А когда пришел Аркадаг, портреты мы меняем каждый год. Нет, он не красит постоянно волосы, просто очень внимательно относится к своим фотографиям. То он должен быть на фоне белого ковра, то на фоне красного. И нужно постоянно бегать и покупать новые портреты. Причем портреты покупаем за свои деньги. Мы это в шутку называем «налог на народную любовь».

Вообще, очень интересно наблюдать, как от безграничного бабла и безнаказанности у людей сносит крышу. Я еще могу представить, как Туркменбаши дорвался до власти и стал ставить себе золотые статуи. У человека сложное детство (вырос в детдоме), всю жизнь был партийным функционером. И вот решил оторваться и отомстить всем. Но Бердымухамедов вроде из семьи учителей, сам доктор медицинских наук, стоматолог, всю жизнь проработал врачом, потом стал министром здравоохранения. Казалось бы, человек образованный, мог бы вытащить страну из средневековых обрядов. Но проходит несколько лет с тех пор, как Бердымухамедов садится на трон, и вот уже при большом скоплении народа ему открывают золотой памятник, а портреты Бердымухамедова на улицах попадаются чаще, чем указатели платной парковки в центре Москвы.

Читать далее в блоге автора.

Часть 5. Туркменистан: обратная сторона луны

Знаете, как отличить хорошую мебель от плохой? Посмотрите на тыльную сторону столешницы или сиденья стула, на заднюю стенку шкафа. Если она так же хорошо обработана, как и лицевые поверхности, то мастер хороший. Если же она, напротив, не прокрашена, плохо обработана, с торчащими гвоздями, то это плохая мебель. Хороший мастер не позволит себе сделать плохо, даже если это никто никогда не увидит. Так же и с городом. Загляните во двор и все будет сразу ясно. У хорошего хозяина везде порядок.

14[1]Чтобы посмотреть настоящий город, надо свернуть с главной улицы, где заканчивается показуха. В Туркменистане эта проблема очень актуальна. Все города делятся на две зоны: ту, которую с дороги может увидеть великий вождь туркменского народа Бердымухамедов, и ту, которую никогда не осветит его солнце. Туркменистан как плохая хозяйка, которая прячет мусор под диван перед приходом гостей.

Если расслабиться и дать туркменам показать тебе тот же Ашхабад, то вы увидите огромные дворцы из белого мрамора, золотые статуи, фонтаны и сады. Единственное, что вас будет смущать, это отсутствие людей на улицах, но вам объяснят, что просто все на работе или на учебе. Потом вы увезете фотографии чистого белого города и будете с восторгом показывать из друзьям.

Ашхабад и другие города Туркменистана сегодня строят так, чтобы они могли восхищать из окна машины или туристического автобуса. Страна создала целую индустрию показухи. Давайте посмотрим, как туркменское чудо выглядит на самом деле.

Читать далее в блоге автора.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Нет, он не красит постоянно волосы, просто очень внимательно относится к своим фотографиям.»
Автор явно плохо осведомлен, рекомендую посмотреть фото его первой присяги на пост президента, где его пустой котелок наполовину седой, видимо от постоянных стрессов, устраиваемых Ниязовым, который, вскоре после избрания, почернел. Такой же крашенный, как и предыдущий.

Я думаю сабж идёт о том, что он не красит волосы в разные цвета постоянно, чтобы была причина менять портреты.

Культ Ниязова отличается от культа ГБ тем, что культ Туркменбаши был смехотворным и почти забавным, а культ ГБ — устрашающий и злобный. У Ниязова была хоть какая-то актерская харизма, а взгляд ГБ — тяжелый и мрачный, потому что он злой и завистливый человек, который пыжится, чтобы выглядеть суперменом. А волосы он красит, что не так заметно, как это случилось с его предшественником — вчера был седым, на другой день — рыжим , а на третий стал брюнетом. Иногда кажется, что он и свои «брежневские» брови подкрашивает. Как молодежь в Интернете пишет — «КРАСАВЧЕГ».

Я бы с вами поспорил, Юлиус. Это просто разные типы негодяев. Всё это когда-то уже было. Например милейший и интеллигентнейший Вальтер Шелленберг сильно отличался от мужиковатого Бормана. Но по сути оба были нацистами. Нынешний ярко выраженный лузер с замашками колхозана велением судьбы, вернее Акмурата Реджепова, возведенный в падишахи. У Ниязова не отнимешь школу ЦК КПСС. Мог легко переиграть Путина. Компетентный злодей на службе Дьявола. Трудно решить: кто из них больший мерзавец. Ниязов все же был много опаснее и изощрённее. Он прикидывался дурачком, этот искренний дурак. Искренне надеюсь, что Попугай окончит свои жалкие дни как Ниязов. Слегка придушат подушечкой его же… Развернуть »

Здравствуйте, уважаемый комментатор с именем Сапар Атаевич! Мне было бы интересно узнать что означает выражение в вашем комментарии «размах колзхозана», и что означает слово «колхозан». С уважением,

Г-н Варламов забывает один из основных принципов государственного устройства: «короля (царя, эмира, президента..) играет свита.» Полезно так же вспомнить, при каких обстоятельствах уважаемый Гурбангулы Мяликгулиевич пришёл к власти, и что стало с (некоторыми) людьми, этому способствовавшими (например, Акмурадом Реджеповым).
Пусть он (г-н Варламов) посмотрит на соседние государства (Узбекистан, Таджикистан), так же быстро после распада СССР скатившиеся к феодальным порядкам.
Питаю абсолютную уверенность, будь на месте аркадага другой человек — изменения были бы чисто косметическими: на портретах и у памятников было бы другое лицо.

Что то статья не дописана была до конца Понимаю так что господина Варламова из страны депортировали Если он такие страсти писать начинает Признайтесь людям ХОТИМ ПРАВДЫ

При Ниязове, народа туркмения хорошо нежил ..

Не называйте КРАСНОВОДСК туркменбаши. Противно.

Присоединяюсь.

Да что там говорить, можно комментировать или просто смотреть со стороны. Им не помочь. У насекомых, кто всем управляет, не несёт никакой ответственности. И так у них всегда. В консервации процессы замедляются. Компонент маринуется до такой стадии что при выбросе начинается мутация и поглощение открывшего банку с маринадом.

ничего к сожалению не изменилось с 1998 года,стало еще хуже ( за державу и людей обидно) Людям как не давали жить так и не дают дышать…
Рада что я и моя семья во время уехали, мои дети не видят такого идиотства,согласна что везде хорошо где нас нет! но это не тот случай!!!!
все правда,что пишет Варламов!!!(думаю его депортировали)

Всё правильно написал, правда не полностью.

Ми тебе вызу дали! Как чилавэка встретилы! Кормили-паили, какашка твой смывали! Все тебе паказали-расказали! Как наш велыкий страна процветае! Как наш народ счаслывый! А ты, либерас продажны (э, либерас что такое? плохое ругательство? очень плохое? — тагда оставь!) Только за порог нашева гастиприимново дому и Сразу гавномет на вентилятор набрасыват (э, у них так говорят? э, смешно,да!) Да шоб у тебя руки-круки были! Да шоб у тебя башка твой пустой — лысый был! Да шоб ты в Омске навсегда сгинул! (з, а пачиму в Омске? ай-ай! кошмар какой! э, я думал в аду написать, но ты Омск оставь!) подпысь Спpаведливый… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме