Юридические консультации на сайте ХТ. Запрет на въезд иногородних машин в Ашхабад незаконен

Важное

К нам все чаще поступают вопросы юридического характера. Мы договорились с коллегами из Ассоциации Независимых Юристов Туркменистана, которые по возможности будут отвечать на наиболее актуальные и злободневные вопросы, поступающие на наш сайт и наши группы с соц сетях.


В последнее время очень много вопросов поступает от жителей нашей страны по поводу продолжающегося запрета на въезд в Ашхабад иногороднего транспорта.

Этот запрет действует с начала декабря и по сей день. У водителей из регионов, задержанных в Ашхабаде, отбирают удостоверения на право управления автотранспортом. Им обещают, что права они получат обратно в службе дорожного надзора по месту жительства. Но люди ждут больше месяца и ничего получить не могут. Для многих извоз пассажиров – это единственный источник дохода.

Мы обратились к юристам за разъяснениями. Выяснилось, что никаких официальных предписаний на запрет не существует. У сотрудников дорожной полиции нет юридических оснований не допускать в столицу иногородний транспорт, а тем более отбирать водительские права. Фактически это полный произвол со стороны городских властей туркменской столицы.

Есть отдельные случаи обращения в суды. И чем больше будет таких обращений, тем быстрее может быть решена проблема в целом.


По поводу алиментов. Нам неоднократно писали, что мол с января выросли суммы алиментов. По утверждению юристов суммы и проценты не изменились. Минимальная сумма на одного ребенка составляет 150 манат (около $43) в месяц. Такую сумму должны оплачивать люди, не имеющие доходов (зарплат).

Для работающих, сумма алиментов исчисляется из заработка – 25% на одного ребенка, 33% на двух детей и 50% на трех и более детей.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Здравствуйте , может кто нибудь обьяснить закон о запрете вывозе и ограничении в отправке валюты за границу, как быть если родители занимаются мелким бизнесом (при этом налоги все оплачивается и сдаётся отчеты о доходах) , и как отправить студентом чьи родители копят деньги за оплату обучении , ведь больше чем указанную сумму на справке о доходе (происхождение денег / айлык кепилнамасы) а надо допустим 4000$ отправит за обучение

Пока никак. Наша семья точно такая же. Оба родителя — мелкие предприниматели(не юридические лица). Документ о доходах и о оплаченных налогах могут выдать в налоговой, но только за отчетный период, а это последние 6 месяцев 2015г. Но в банке необходимо предоставить справку о зарплате за предыдущий месяц То есть за январь 2016г. И самое главное, то что выдает налоговая банк не принимает как документ о доходах, потому что у них это не предусмотрено. Они как слышат слово предприниматель, так сразу говорят что не получится. Более того у предпринимателей так же работают люди, они такие же наемные работники, как и на… Развернуть »

Читаю Ваше пояснение, и признаться в голове не укладывается. Понятно кто может тот и наличностью провезет, но другим получается ни как. А, есть вообще такие (студенты) кто после новогодних праздников не выехали на учебы в зарубеж?

да есть такие которые не смогли выехать из страны, самной чуть ли не случилось такое и самое что бесит что там стоит какой то начальник ну этой миграционной службы и он там твой бог он решает твою судьбу будешь ли ты дальше учиться, стоит такой важный пузатый морж так и хочется в ехать ему

Остается таким только посочувствовать. Правда если смотреть как многие в соц сети выкладывают новые купленные автомобили из ОАЭ в 2015-2016 годы, то выходит не у всех проблемы с валютой.

напишите в каком банке не могут решить вопрос с доходами предпринимателй/ Рекомендую обраться в ЦБ Туркменистана так как ими было издано распоряжение и только они могут дать соответсвующее указние вашему банку

Прокомментируйте также запрет на приобретение иногородними жилья в Ашхабаде. А также требование иногородним иметь разрешение на работу в Ашхабаде. Разве это не нарушение Конституции?

Приветствую и Поддерживаю идею о юр. консультациях. Данная проблема сама по себе актуальна. Люди просто напросто не в курсе дела имеют ли законные основания тех или иных запретов, и не знают куда и к кому обращаться за помощью. Люди начали все чаще осознавать и обсуждать законные основания действий чиновников.

Хорошо было бы создать отдельную страницу для вопросов и ответов консультационного характера (с ссылкой с главного меню), где можно было бы оставлять комменты.

Самое главное чтобы указывали какие ответы основываются на какие правовые нормативые акты. Это(какая статья, какой пункт ) объязательно при предявлении претензии к чиновникам.

У меня квартира по так называемой протокольной улице, приватизирована. Но мне отказывают в выдаче патента для сдачи в аренду. Кажется и это тоже незаконно.

Это не законно по 2 причинам. Во первых — порядок регистрации договоров в органе местного самоуправления, относится к нормативно правовым актам с ограничением прав и свобод гражданина, согласно закона о нормативно правовых актах, подобные положения и постановления, обязательно должны проходить регистрацию на предмет их соответствия вышестоящим нормативно- правовым актам в Министерстве Юстиции Туркменистана. На сегодняшний день, ни указ OD 05 от 20 Ноября 2008 года на основании которого руководствуется хякимлик, ни сам порядок регистрации не прошли в Министерстве Юстиции. Из чего вы можете смело сделать вывод, о том, что данное положение не законно. И следовательно его исполнение или не исполнение… Развернуть »

Второе- подобной интерпретации как протокольная улица, отсутствует в законах и под нормативных актах, и не применимо в использовании ни какими органами исполнительной либо законодательной власти. Я сам несколько раз отписывал как в минюст и затем в городской Хякимлик. В обоих случаях это все опровергалось. В связи с чем, вы можете обратится в суд на тот хякимлик, который отказал, вам в регистрации договора, и при срыве сделки, взыскать с них всю сумму упущенной прибыли. В данном случае, сумму контракта. Думаю пару таких исков хорошо приведут их в чувство.

Телекечи
Спасибо за ответ.

Очень хорошая и своевременная инициатива вашего сайта. В официальных средствах массовой информации очень редко вообще что-то пишут по теме законов и обычно там только расхваливают как хорошо работают те кто эти законы пишут, благодарность президенту за его заботу(как же без этого), а вот конкретно что этот закон дает или наоборот запрещает на понятном простым людям языке ничего не пишут. Не понимают что ли, что чем грамотнее в правовом отношении граждане, чем лучше они знают не только свои права но и обязанности, тем меньше правонарушений. Граждане должны быть законопослушными, а для этого нужны не только полицейские методы, но прежде всего профилактика… Развернуть »

у нас только один свод законов — это воспаленный мозг нашего мудрого и луноликого аркашки. сказал «болонок!» вот тебе и толкование закона.
давайте признаемся, что мы трусливый народ без капельки гордости…

Ochen interesnyj project. Polnostyu podderzhyvayu ideyu
ProvinciaL’a pro sozdaniya otdelnoy stranichki s problemami, otwetami i resheniyami po tem ili inym yur. voprosam. Uve ren budet ochen aktualen. Polnoye bezzakonie ne tolko pravyashih, no ispolniteley uzhe dostal!!!

У меня вопрос к юристам, думаю, что он так же интересуют многих наших граждан. Моего отца посадили НЕ ЗА ЧТО! Но перед этим все у нас отобрали, отцовский бизнес, жилье, автомобили. Я сам студент юридического факультета, можно сказать коллеги, я в это время был на учебе и теперь домой не возвращаюсь, по причине того, что меня просто не выпустят обратно. Маму сестренок и братишку внесли в черный список, их не выпускают из страны, не смотря. Я знаю, что это незаконно, но в ТМ, ничего по закону не добьешься, увы… У меня вопрос: 1. Я хочу подать в суд на этот… Развернуть »

Студент-Юрист,
Молодец, что у тебя идея обжаловать этот режим. Ты учишься на юрфаке и (если ты не в Тм то) у тебя наверняка есть круг друзей, студентов, профессоров, адвокатов, кто помог бы тебе в данном вопросе. Почему бы тебе не посоветоваться с ними? Существуют правозащитные организации, независимые журналисты.

Студент, проблема в том, что ты может и добьешься справедливого и окончательного решения европейского суда, но Туркменистан его не признает. Суд в Туркменистане выше любого международного суда или юридического органа. Почитай официальный сайт министерства адалат туркменистана. Там есть некоторые бумажные документы и положения. Политика «закон имеет обратную силу» в туркменистане очень активно культивируется, можно сказать, что это принцип, по которому живет власть в стране.
От себя, удачи тебе в благородном деле. Очень надеюсь, что твоего отца реабилитируют в скором времени и семье вернут имущество.

Странный вопрос от студента-юриста. Ты не можешь подать в суд на президента, в таком контексте его никто рассматривать не будет, он ведь не лично осудил твою семью, он лишь представитель одной из трех ветвей власти — исполнительной(по крайней мере это то, как все должно работать). По идее можно обратиться в Европейский Суд по Правам Человека, нужен хороший юрист, так как обычно ЕСПЧ откажется рассматривать дело против Туркменистана, если не были исчерпаны средства внутренней правовой защиты(пункт 35), то есть нужен хороший юрист, который сможет доказать, что воспользоваться внутренними(туркменскими) средствами правовой защиты невозможно. Опять же — что будет предметом иска? ЕСПЧ не… Развернуть »

Законы в Туркмении существуют только для того, чтобы руководители страны (а также их родственники и единоплеменники) нарушали самым безбожным образом. Больше всего достается несчастной конституции. Кто только об нее ноги не вытирал! Сейчас вот еще что-то с нею сделают, чтобы ГБ остался пожизненным президентом. Только пусть вспомнит о судьбе своего предшественника. Пожизненный — не значит ВЕЧНЫЙ. А тем временем количество населения в стране — самый большой секрет.

Как будто мы не знаем своих прав и законов. Законы в нашей стране очень хорошие и продуманные. И без ваших консультаций и адвокатов все это знают. Другое дело это исполнение этих законов и соблюдение прав на страже тех кого они защищают. Нарушают эти законы как раз таки именно те кто и стоит на их страже. Так что факт того что изгнание машин не законно это правда. Другое дело кто из тех кого изгнали обратился с жалобой на нарушение этого закона, пусть даже и не получившего ответ. Сейчас уже и семьи ваши выставляют на улицы и насильно отправляют по месту вашей… Развернуть »

Кто нибудь в курсе дела, когда разрешат людям сдавать/арендовать квартиры? Люди запаниковали, боятся сдавать квартиры. Хозяин квартиры нас (супругу и дочку) выставил за дверь. Не знаем теперь что делать. Дочка даже в школу не может ходить. А с работы мы попросили отпуск без содержания так как не можем находится в Ашхабаде.

Кто нибудь может разъяснить когда это кошмар закончится?

Вы имеете право не выезжать из арендованной квартиры. Согласно гражданского кодекса, в разделе найм очень хорошо, прописаны ваши права. Во первых у вас есть от 30 до ~ дней. Пока не обзаведетесь альтернативой. А во вторых вы имеете право подать в суд на арендодателя или наимодателя. В зависимости от правоотношений. Просто помните что налоговые обязательства во всех случаях несет выгодоприобретатель. Коим и является владелец помещения. Так что это сугубо его проблемы нести ответственность по налоговой дисциплине. А всех участковых и хякимов, шлите на …. Они вам ничего сделать не могут. Даже штраф выписать.

Телекечи, понимаю тебя.
Я сам пострадал от трусости и безграмотности этих арендодателей. Поставила мне срок 3 дня собрать вещи и покинуть квартиру. Хотя у нее эта квартира приватизирована, но не может получить потент, видимо не может отстоять свое право. Сказали «боланок», и вернулась как овца.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме