Туркменский эпос «Героглы» внесен в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества

Важное

Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия на заседании в Намибии включил 15 новых элементов в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Среди них представленный заявкой Туркменистана эпос «Героглы».

В пресс-релизе Комитета ЮНЕСКО поясняется, что «эпос «Героглы» – это традиция устных рассказов, описывающих подвиги легендарного героя Героглы и его сорока всадников. Хранителями традиции в Туркменистане являются сказатели эпического жанра. Исполнение включает в себя повествование, пение, вокальные импровизации и музыку. Эта традиция отражает стремление туркменского народа к лучшей жизни и прославляет такие черты характера, как храбрость, честность, дружба и верность. Традиция передается мастерами через неформальное обучение и при публичных выступлениях».

В список также были добавлены различные традиции народов Кореи, Греции, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Эфиопии, Намибии, Перу, Румынии, Словакии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, ОАЭ и др. Репрезентативный список нематериального культурного наследия на сегодняшний день насчитывает 314 объектов.

Источник: Туркменистан.ру

Предыдущая статья
Следующая статья

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бердымухаммедов написал?

Cудя по эпосу, где прославляют такие черты характера, как храбрость, честность, дружба и верность и тому, что происходит сегодня в Туркмении на самом деле — поклонение и почитание негодяев и хамов, продажность и подлость, жуткая дикость и тупость не соответствует характеру настоящих туркменов!!

Трудно согласиться с тем, что ЮНЕСКО внесен в список культурного наследия ТУРКМЕНСКИЙ эпос Героглы, потому что общеизвестно- это памятник культуры всех народов Центральной Азии, а также Азербайджана, кстати,в Баку есть памятник герою эпоса.. Даже таджики считают его своим, то есть это достояние не только тюркоязычных народов.Скорее всего в списке ЮНЕСКО Героглы- памятник среднеазиатских народов. Я тут поумничала опять, так что вы, господин координатор, можете с чистой совестью убрать этот комментарий, как вы поступили с комментарием насчет Ерошенко. Спасибо

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме