Государства Центральной Азии и США подписали декларацию о партнерстве

Важное

В воскресенье, 1 ноября, министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении и глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри подписали декларацию о сотрудничестве, создав новый формат отношений «Пять плюс один» (С5 + 1).

В данном формате страны-участницы планируют сотрудничать по многим важным вопросам, таким как противодействие торговле людьми, незаконный оборот наркотиков, поддержание безопасности и стабильности в Афганистане, передает Радио «Свобода».

Представитель США выразил озабоченность по поводу ситуации в Афганистане. Он также отметил, что США осознают степень опасности экстремистских группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» и разделяют обеспокоенность правительств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Ранее стало известно, что Германия, Турция и Италия намерены сохранить свое военное присутствие в Афганистане на нынешнем уровне.Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав высказал уверенность, что страны НАТО будут продолжать поддерживать почти 10 тысяч американских военнослужащих в Афганистане.

До этого сообщалось, что США оставят свои войска в Афганистане после 2016 года.

Источник: Росбалт

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Заманчиво и главное льстит самолюбию правителей стран Средней Азии что США домогаются их лояльности и создают видимость что разговор идет на равных. Ну что ж поживем увидим что получится из этого сотрудничества. В конце концов угроза в Афганистане реальная, и США с НАТО единственная сила, способная там стабилизировать ситуацию. К тому же правительства стран Средней Азии уже имеют опыт работы с американцами как положительный так и отрицательный. Главное не верить никому из американских должностных лиц на слово. Все должно быть прописано досконально на бумаге и подписано президентом США и одобрено конгрессом(или так чтоб имело законную силу и быть обязательным к… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме