Топливный троллинг: Украина и Туркменистан нашли повод подразнить Россию

Важное

Мария Цатурян

РБК-Украина

Украина вновь пытается наладить отношения с Туркменистаном в сфере энергетики. В ходе встречи президентов двух стран они договорились о возможном увеличении поставок туркменского топлива в Украину. Скорее всего, в этой отрасли Украина сможет рассчитывать лишь на незначительный рост объема импорта дизтоплива, отмечают аналитики. В связи с политической ситуацией, возродить газовые контракты с Туркменистаном вряд ли удастся — Кремль будет блокировать любые договоренности в этом направлении. Скорее, декларация о сотрудничестве призвана произвести впечатление на Россию.

Топливо для президентов

Вчера после встречи президентов Украины Петра Порошенко и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова оба лидера сделали ряд заявлений об усилении сотрудничества между двумя государствами. Помимо машиностроения, аграрного сектора, транспорта и инфраструктурных проектов, промышленной торговли, приоритетным направлением для реализации совместных проектов оба президента назвали топливно-энергетический комплекс.

«Мы готовы к увеличению поставок в Украину продукции отечественного топливно-энергетического комплекса, осуществлению совместных кооперационных проектов в этой сфере», — заявил глава Туркменистана.

О поиске совместных решений в вопросах энергобезопасности высказался и Петр Порошенко. Однако украинский президент отметил, что с Бердымухамедовым он договорился также о расширении присутствия на туркменском рынке украинских компаний и реализации совместных инфраструктурных проектов.

«Когда нам Российская Федерация закрывает рынки, мы должны работать на то, чтобы украинские производители и украинский экспорт присутствовали на своих традиционных рынках, где его хорошо знают, где он себя хорошо зарекомендовал», — заявил Петр Порошенко.

Отношения с историей

Это далеко не первая попытка Украины наладить отношения с Туркменистаном в энергетике. Начиная с 2000 г., украинская сторона закупала порядка 34 млрд куб. м туркменского природного газа, а еще 26 млрд куб. м получала в счет оплаты за транзит через Россию.

«Прямое сотрудничество с Туркменистаном в «газовом вопросе» закончилось 10 апреля 2003 г., когда Россия выкупила у туркменов все экспортные контракты, и поставляла газ, в том числе и в Украину, через «Газпромэкспорт». Ровно через год была создана РосУкрэнерго», — рассказал президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар.

По мнению аналитика, вряд ли за размытыми формулировками об «увеличении поставок топлива» стоит попытка вернуться к старой схеме работы.

«Россия будет блокировать любые попытки сотрудничества Украины напрямую с «Туркменгазом». Во-первых, обойтись без транзита по российским магистральным трубопроводам будет сложно, а, во-вторых, российскому «Газпрому» невыгодно, чтобы мы покупали газ не у них», — отметил эксперт.

Выяснить, в чем именно суть энергетических договоренностей между двумя странами, РБК-Украина не удалось — министр энергетики Владимир Демчишин, участвовавший в поездке украинской делегации в Ашхабад, вчера не отвечал на звонки. В НАК «Нафтогаз Украины» также не смогли прокомментировать ситуацию.

Впрочем, источник РБК-Украина в Кабмине отметил, что «договоренности носят рамочный характер».

«Тема газа практически не звучала в ходе переговоров, ведь, каким образом мы в обход России сможем наладить туркменский импорт? Скорее, упор  во взаимодействии двух стран будет сделан на сопутствующих энергетики отраслях — поставках энергетического оборудования, труб, продукции энергетического машиностроения», — уточнил собеседник издания.

Дело пахнет дизелем

Вместе с тем, сотрудничество с Туркменистаном может быть вполне успешным в сфере поставки нефтепродуктов, уверены эксперты.

«Мы ежегодно покупаем у Туркменистана незначительный объем дизельного топлива. Это тысячи тонн, не больше — всего несколько барж. Возможно, речь идет об увеличении поставок», — предположил аналитик UPECO Александр Сиренко.

Он уточнил, что основными импортерами дизтоплива в Украину являются Белоруссия и Россия.

«Всего мы потребляем порядка 4,5 млн т в год. Сейчас и в аграрной, и в других отраслях чувствуется дефицит дизтоплива, поэтому, поставки туркменского топлива могут быть выгодны стране. Разумеется, Туркменистан не сможет предоставить Украине большой объем — мы не основной рынок сбыта, к тому же поставки предполагают сложную логистику. Но у Туркменистана низкая цена топлива «на выходе», соответственно, даже с учетом провоза через Каспий, Азовское и Черное море, это сотрудничество имеет смысл. Тем более что туркменское топливо — высококачественное», — отметил Александр Сиренко.

Эксперт также уточнил, что начало сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами может дать толчок и другим проектам — например, развитию портовой инфраструктуры, строительству LNG-терминалов в Украине. Выгодны эти отношения и туркменской стороне.

«После переоценки ресурсов, Туркменистан считается четвертой газовой державой в мире. Естественно, они хотят продавать больше своего газа и расширить географию его поставок. Ведь сейчас туркменский газ покупают Китай и Иран. В Европе он тоже есть, но идет через «Газпром-Швайц». Страна заинтересована в будущем в прямых контрактах и с другими странами, но вряд ли Россия позволит этому осуществиться», — сообщил Михаил Гончар.

Несмотря на привлекательность перспектив сотрудничества, эксперты неоднозначно оценивают договоренности. Многие аналитики называют их «показательным выступлением для России».

«Логистика не позволит нам покупать напрямую ни туркменскую нефть, ни газ — везти ресурс через Каспий, Азербайджан, Грузию с несколькими пунктами перевалки — очень дорого. Через Россию работать не удастся. Поэтому, скорее, эти договоренности демонстрируют кризис идей украинской власти — надо расширять круг союзников, поэтому традиционно вспомнили про Туркменистан», — отметил  директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Источник: РБК-Украина

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«российскому «Газпрому» невыгодно, чтобы мы покупали газ не у них»
Во как! Оказывается интерес Газпрома для украинской власти является решающим аргументом)))
И вот это «Когда нам Российская Федерация закрывает рынки». Россия ничего не закрывает, а просто лишает Украину всех квот, льгот и преференций, а на общих основаниях украинская продукция не тянет.
Да и вообще, что это он в Азию приперся. Ехал бы в Европу, у них там прямо заждались украинских товаров)))

Чем за топливо рассчитываться будет Потрошенко? Конфетами своими, которые в Тм никто не покупает или обещаниями?

Сжиженый газ 2 млн тонна в год и нефтепродукты хочет экспорт туркменистан в украину.

Шохрат, брат, ты сам понял что написал? ))) Вопрос хоть читал???

Из статьи и последуюших комментариев понятно, что Российское руководство раздражает любое сближение между странами на пространстве бывшего СССР происходящее не по российской инициативе и без ведома и контроля Москвы. Какая тогда разница кто контролирует Москва или Вашингтон. Результат всегда один бомбы и люди в камуфляже, Югославия Ирак — на счету США. Украина, Сирия — на счету России. Зловещий круг от Восточной Европы до Ближнего Востока видимо неизбежен. Кошмар!

Туркмения мечет в ГУАМ? Это экономический союз Грузии, Украины, Азербаджана и Молдовы, антироссийский блок, альтернатива Евразийскому союзу.

ГУАМ?!кто нибудь помнит эту псевдо организацию,канувшую в лета?))) аркашка человек временный как и ………..)

Ющенко продвигал, Янукович притормозил, сейчас вроде Порошенко, ясно же в какую сторону подует ветер?

Эта идея США. Вы что ничего незнаете? Я лично поддерживаю и жду перемен. Хоть кровью. Свобода не даётся без пожертвования. Этот удод ничего и никого не пожалеет, у него ненависть своему народу, потому что, как всегда говорит господин Майер, он обиженный …..

Братан, не говори так. Кровью ничего не решить. Глупости говоришь. Скажи мне пример того, что бы кровь что-то улучшила? Чужую проливать точно к беде. Вот свою голову подставить можешь, если такой смелый. Как Мартин Л.Кинг…..

А почему меня не волнует, кому раша продает свой газ? И почему ватанов волнует, что украинцы у туркменов что-то покупают? Это и есть главная болезнь россии.

«Тем более что туркменское топливо — высококачественное», — отметил Александр Сиренко.» ааахахахаха сразу видно конъюнктурный текст… не стоит верить и слову…

все знают какое «качественное» у нас топливо….

Последние сообщения

От Туркменистана на майский KazanForum поедет Гурбангулы Бердымухамедов

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum». Об этом 16 апреля на заседании...

Больше по теме