Импортозамещение в туркменском здравоохранении

Важное

В конце августа туркменские врачи получили рекомендации из Министерства здравоохранения с 1 сентября выписывать пациентам преимущественно отечественные медицинские препараты.

В середине августа президент Туркменистана заявил, что на импорт продуктов потрачено около $50 миллионов и потребовал усилить контроль над расходованием валюты. И хотя речь тогда шла о продуктах питания, но возможно правительство озаботилось всем импортом, включая лекарства.

yodС начала сентября медики выписывают больным в основном лекарства местных туркменских фармацевтических фирм «Аджанта» и «Саглык».

В аптеках есть отечественные препараты. В частности Аспирин, Глюконат кальция,

Ампициллин, Пенициллин, Новокаин, Дибазол, Парацетамол, различные антисептики.
Некоторые из них по цене не уступают импортным, но например ампициллин, пенициллин стоят дешевле российских аналогов.

Цены в разных аптекам могут варьироваться, но в среднем, если привести примеры на препараты отечественного производства, Парацетамол стоит 2 маната, Аспирин — 1.60,

mollagara_palcygyАнальгин — 2.50, Грязь Моллакары — 30 манат за упаковку весом 1 кг., Йодовый карандаш — 0,50 манат.

Кстати, почему-то во многих медучреждениях врачей обязали выписывать по 100 штук этих йодовых карандашей в месяц!

По этим данным трудно судить, действительно ли импортозамещение в сфере медицинских препаратов идея туркменского правительства или здесь замешаны меркантильные интересы местных производителей лекарств.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну грязь то у нас хорошая, лучшая в мире! А вот насчет остального, что-то боязно. Похоже решили совсем добить население медициной и лекарствами которые не лечат. Пострадают как всегда малоимущие. У кого есть лишняя копейка будут предпочитать импортное пока оно будет в аптеках. Вот кстати, недавно запретили ввозить лекарства для лечения психических расстройств. Так что тихие душевнобольные без нужных медикаментов могут перейти в стадию буйных и стать социально опасными в какой-то момент.

А препараты, которые могут помочь и действительно вылечить, люди должны будут покупать за огромные деньги. Что это — как не продвижение в жизнь политики по сокращению населения на планете. Еще один почитатель «скрижалей Джорджии», думаете в комитет 300 попасть — наивный какой)))))))))))))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме