В Ашхабаде скончались потомки бывших руководителей Туркменской ССР

Важное

Так случилось, что с промежутком в несколько дней в Ашхабаде скончались Мира Балышевна Овезова и Батыр Мухаметназарович Гапуров — дети бывших руководителей Туркменской ССР.

20 сентября на автобусной остановке упал и уже не встал Батыр Гапуров. Врачи констатировали внезапную остановку сердца. Ему был 61 год.

Его отец — Мухаметназар Гапуров с декабря 1969 года по декабрь 1985 года (до Сапармурата Ниязова) был первым секретарем ЦК КП Туркменистана. Имел звание Героя Социалистического Труда, был кавалером пяти орденов Ленина, трех орденов «Трудового Красного Знамени».

Несколькими днями ранее умерла Мира Овезова — дочь Балыша Овезова. Она была завкафедрой Медицинского института, по профессии — детский невропатолог.

Ее отец с 1960 по 1969 годы был первым секретарем ЦК КП Туркменистана. Являлся кавалером ордена Ленина и двух орденов «Знак Почета».

Мы выражаем соболезнования родным и близким Миры Овезовой и Батыра Гапурова.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я не когда не имел близких контактов с семьей Балыша Овезова, и не из за того что между моим отцом и им возникали в свою бытность масса проблемных спорных вопросов,просто сами по себе они были не открытые люди. А вот семью Гапурова знал очень даже хорошо, и Батырчика знал очень хорошо, он практически вырос на моих глазах, он часто приходил в подвал управление делами ЦК КПТ там где второй корпус где было типография и столовая ЦК там Нина Георгиевна остетинка по национальности главный бухгалтер УД ЦК КПТ часто кормила его национальными пирожками, он ходил по кабинетам мальчишкой еще, такой умный… Развернуть »

Ятан ериниз ягты болсун жайыныз женнет болсун Мира Овезова мен гызымы бежерен врач иман хемраниз болсун .

В 70-х, шли мы как то с басейки. Будёновские мы. Так район назывался. В трусах и как положено. Мне в голову бытылка попала пустая. Я обернулся, подошёл и набил морду бросившему. Потому, как жили мы на Шевченко. мальчик ……….,а вышедшая девчонка из соседней калитки сказала: » Ещё никто не посмел поднять руку на сына Гапурова». А в 90-х, сидя вместе в Мухамед Назаровичем на поминках, рассказал я ему, хоть и молодой. Не удивился он. Хороший был человек.

Когда я родился, Балыш Овезович, свою машину дал, для тог, чтобы меня с родома привезли. С дядьком моим дружил.

и конечно. словами великой благодарности им за то, что они были с нами на этом свете

Царство им небесное. С леди я не был знаком. Батыр-еке достойный человек. Никто не скажет про него негативно.

Обоих жаль/У Миры Балышевны больной ребенок остался/Батыр-интеллигентный, умный и образованный человек.Хорошо воспитанный. В последние годы занимался своей дачей в Берзенги. Но вот… Пришли.как всегда,разрушили,отняли. Его это очень сильно подкосило. Хотя дали потом в Чоганлы участок,он уже им не занимался.На автобусе никогда не ездил,видно,очень плохо стало, раз присел там

Ýatan ýeriňiz ýagty bolgaý. Imanyňyz hemraňyz bolsun.
Köp adamlar minnetdardyr Sizden.

Учился с Батыром в одном классе в школе N6. Был очень простой, веселый парень. Царствие тебе небесное Батыр.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме