Решено снести все дачи вокруг Ашхабада

Важное

09Власти с июля месяца то начинают снос дачного массива «Шор», то приостанавливают его. Не новость, что в стране сносят дачи, построенные с разрешения самих властей. Нюанс же сноса массива «Шор» в том, что участки эти принадлежат силовикам — работникам прокуратуры, сотрудникам МВД и МНБ.

В народе этот массив называют «Ментовские дачи». От окраины столицы его отделяет лишь Каракумский канал.

Решения и действия гражданских властей, в лице Ашхабадского хякимлика, пришли в противоречие с интересами высокопоставленных сотрудников спецслужб. В результате незримого противостояния (хотя есть неподтвержденная информация, что в начале июля был случай самосожжения владельца одной из дач — мужчины 48 лет) снос несколько раз приостанавливался.

Многие из опрошенных нашими корреспондентами информированных людей считают, что дачи все-таки будут снесены. Решение об этом принял лично президент. И силовикам придется отступить. Тем более, что противоречия и конкуренция между самими силовыми структурами обостряются день ото дня и объединить усилия для противодействия гражданским властям они не смогут.

Напомним, что ранее был снесен дачный поселок возле Березенги, весной этого года начался снос дачного массива «Чоганлы».

Власти утверждают, что дачи были построены незаконно. Однако имеются документы — постановление хякима Ашхабада № 235 от 5 февраля 1997 года и приложения к этому постановлению, где утверждается, что на садовых участках разрешается возводить отапливаемые садовые домики площадью до 50 кв.м. без учета площади террасы и мансарды, а так же хозяйственные строения. Постановление было принято в связи с разработкой нового генплана Ашхабада до 2020 (!) года.

Тогда, многие люди продали свои дома и квартиры в городе, и начали строится на выделенных дачных участках. А теперь большинству из них, чьи дачи были снесены, просто некуда идти. Сейчас в практически разрушенном Чоганлы три семьи живут под одиноко стоящим деревом. Но это возможно до наступления холодов, а что им делать потом?

Чиновники предлагают купить дома в недавно отстроенных коттеджных поселках. Стоимость коттеджей там от $120 000 и выше.

Всех пострадавших очень раздражает то, что во многих местах, в том числе и на территории Ашхабада, где сносились дачи и жилые дома, отдельные строения остались. Очевидно эти дома принадлежат приближенным «ко двору». В частности, бывшие жильцы утверждают, что одиноко стоящий дом в Чоганлы, который до сих пор не снесен, принадлежит известной поэтессе — Гозель Шагулыевой.

Верховные власти Туркменистана никогда не учитывали мнение населения, но настроения силовиков и известных в стране людей, самозабвенно восхваляющих президента, им нельзя не учитывать. Может сносы строений теперь будут выборочными и точечными?

1a

2a

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну так оно должно быть, рожки то не дают покоя и голова тупая. Потихоньку движется великий рогоносец к своему концу

Свихнулись уже с этими сносами и новостройками. Построили Аграбу , пыль в глаза пустили, все блестит , за таким блеском ничего и не разглядишь.
Позолоченная слепота.

надо призвать Аркадака к тому чтобы спасти страну от
1-приостановить все стройки
2 — сократить госапарат на 40%
3 — обьявить о замораживании на 3-5 лет выплаты долгов по выполненым контрактам при этом гарантировать ежегодную выплату дивидентов по долгам в сумме 10% от суммы долга
только в этом случае кредиторы как туркменские так и зарубежные готовы будут на эти условия, гарантом этих выплат должны быть выпущеные туркенистаном государственные облизации или долговые векселя и отданые должникам в качестве гаранта выплвты и возврата долга

В второй половине декабря 1989 года, по линии межпартийных связей между КПСС и КПР мы в составе правительственной делегации от СССР от союзной ТССР были в Бухаресте в тогдашней Социалистической республика Румыния. СРР в тот период по договору между СССР и Румынии строила обьекты газовой промышленности, тянула трубопровод центр Азия Европа от участка Средней Азии, осваивало обьекты инфраструктры в Марыйской области в частности строила огромный городок ШАТЛЫК что под Мары и некоторые место рождение газовых комплексов Советобадского место рождения между ХУЗХАНОМ и Сарахсом. Нас лично встречало тогда жена Николая Чаушеску, Елена Чаушеску, она оказывается была первым Замом Председателя Правительства Социалистической… Развернуть »

Ваши бы слова, да Всевышнему в уши.

Единственное что остановит Туркменистан от нарушения прав человека Это экономические санкции ОНН и ЕС. Больше никаких возможностей улучшение ситуации нет и не будет.

Бу ХОКУМЕТ ЖАЙ ЙЫКЫП ЯДАМАДЫМЫКА ??

Pered pervymi posle smerti Niyazova vyborami GB obeshal ne lomat’ doma i ne gon’at’ detey na chare. I chto, gde ego obeshaniya? Vrun.

В Чоганлах власти начали строят котеджи патом будет продовот по $250 тыс доллар сша народу ..

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме