Центр ОБСЕ в Ашхабаде оганизовал дискуссии о свободе СМИ

Важное

Как сообщает сайт Гундогар, журналисты, представляющие национальные печатные и вещательные СМИ, депутаты Меджлиса (парламента), а также сотрудники соответствующих государственных органов и образовательных учреждений приняли участие в организованной ОБСЕ дискуссии за «круглым столом» о свободе журналистской профессии, сообщает Центр ОБСЕ в Ашхабаде.

Центр организовал двухдневное мероприятие с целью оказать содействие обмену передовым опытом и экспертизой между международными и национальными экспертами в области совершенствования законодательной базы, регулирующей права и обязанности редакций и журналистов. Участники также обсудили способы имплементации данных нормативно-правовых основ в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ.

«С момента подписания Хельсинкского заключительного акта в 1975 году ОБСЕ разработала обширный пакет обязательств, призывающих государства-участников содействовать свободе СМИ, свободе выражения и свободному потоку информации, — сказал посол Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. —Данные обязательства также актуальны сегодня, как и сорок лет назад, и мы с удовольствием поддерживаем усилия Туркменистана, направленные на модернизацию законодательства о СМИ и выполнение соответствующих обязательств ОБСЕ».

Международные эксперты из Литвы и Российской Федерации Дайниус Радзевичус и Дмитрий Голованов осветили такие вопросы, как правовые гарантии прав и свобод журналистов, редакционная независимость и защита источников информации журналистов. Участники дискуссии за «круглым столом» обменялись мнениями об этических стандартах в журналистике, защите человеческого достоинства и деловой репутации, а также о саморегулировании. Кроме того, обсуждались такие темы, как СМИ и противодействие экстремизму, а также регулирование Интернет-СМИ.

Напомним, что несмотря на принятый в конце 2012 года закон о СМИ, в Туркменистане так и не появилось независимых медиа.

Источник: Гундогар

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ocherednoe meropriyatie dlya «galochki», ne bolee togo

А не появилось новых СМИ, основанных на цивилизованных представлениях о свободе слова потому, что нет еще у нас еще таких отчаянных камикадзе, однако уверен, что время их обязательно придет.

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме