Матч Туркменистан-Иран: Жертвы среди зрителей

Важное

tribОколо 10 тысяч человек из различных учреждений и организаций Дашогуза и окрестных сел были принудительно отправлены на футбольный матч Туркменистан-Иран в качестве зрителей. В ожидании начала игры и во время самого матча на трибунах стадиона умерло двое (по другим данным трое) человек.

Мы уже сообщали, что на матч отборочного раунда чемпионата мира между национальными сборными Туркменистана и Ирана, который состоялся 16 июня в Дашогузе (административный центр северного региона Туркменистана), не пустили болельщиков, а трибуны заполнили одинаково одетыми работникам бюджетных учреждений и студентами.

Причем людей согнали на трибуны уже к двум часам дня, в самое жаркое время, хотя игра начиналась в 6 вечера.

Преподаватель истории в школе, расположенной в селе Гулистан, Оре Таганов был не молод — 58 лет, и страдал повышенным артериальным давлением. Однако директор под страхом увольнения с работы заставил его, и всех остальных преподавателей и технических работников, быть на матче.

Тепловой удар, подскочившее давление, неквалифицированная медпомощь — и человека не стало. Это произошло еще до начала матча.

На стадионе была только одна бригада скорой помощи, но, как выяснилось, врач в этой бригаде не был специалистом по экстренной помощи. Он работал во второй городской поликлинике.

Кроме Оре Таганова, уже во время матча, умерла женщина 45 лет. Так же, уже в конце игры, скорая забрала молодого мужчину, примерно 30 лет. По некоторым данным он скончался не приходя в сознание. Но утверждать это однозначно мы не можем.

Уже вечером того же дня, домой к погибшей женщине в Дашогузе и к дому Таганова (село Гулистан расположено между Дашогузом и Героглы) приезжали люди из велаятского управления здравоохранения и велаятского управления образования с просьбой к родственникам написать заявление, что те не имеют претензий к местным властям.

Это далеко не первый случай, когда погибают люди, принудительно согнанные для участия в разного рода массовых торжествах. Однако эти жертвы не останавливают ретивых чиновников и на очередные празднества они опять собирают тысячи и тысячи взрослых и детей.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме