В Туркменистане отмечают День Конституции

Важное

В Туркменистане сегодня отмечают День Конституции. Этот день объявлен нерабочим.

На последнем заседании Кабинета министров страны президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Конституция является незыблемой правовой платформой динамично развивающегося суверенного туркменского государства.

По его словам, в Основном законе сосредоточены многовековой опыт народа в построении государства, основные нормы международного права, современные демократические концепции.

«Конституция Туркменистана является непременным гарантом соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения верховенства закона», — сказал президент страны.

Глава государства также отметил, что на новейшем историческом пути развития государства Основной закон был значительно усовершенствован.

В нем получили правовую трактовку важные исторические события. Так, в первой статье Конституции закреплен признанный ООН нейтральный статус Туркменистана.

Источник: Тренд

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Конституция Туркменистана является непременным гарантом соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения верховенства закона», — сказал президент страны». nepravda, ona seichas poddelana pod vygody GB, i v otnoshenii ego samogo i ego tuhuma deistvuet bezotkazno, obespechvaya verhovenstvo bezzakoniya

Праздник фикция.
Конституция — там это просто бумажка ((

Какая конституция? Только на бумажке понаписано законов, а на самом деле ничего не соблюдается. Только то,что выгодно «его высочеству»!!!! Особенно поразили слова: » гарант соблюдения прав и свобод граждан…» Гдеее????? Почему только все на словах?!!! Все видят происходящее и у него еще язык поворачивается так говорить..как обычно, выставился на посмешище

Такие мрази всегда влицо врут не стесьняйась.Настаящий»закон» всего лишь прикрытие для их воровских дел.

после смерти первого президента, на основании конституции должность президента должна была исполняться председателем Парламента. В стране произошел государственный переворот. страной правит человек пришедший к власти не законном путем. Кроме того изменение внесенные в Конституцию были не закоконны. Действующая Конституция была принята на основании референдума и соответственно изменения также должны были приняты после проведения референдума. В настоящее время в проекте новой конституции необходимо ограничить срок правления Президента сроком на 10 лет, то есть на два срока по 5 лет. Кроме того четко прописать как в действующей конституции что права человка ограничаваются только на основании Закона. Все нормативные правовые акты принятые в… Развернуть »

Аноним 18.05.2015 — 21:01 после смерти первого президента, на основании конституции должность президента должна была исполняться председателем Парламента. В стране произошел государственный переворот. страной правит человек пришедший к власти не законном путем. Кроме того изменение внесенные в Конституцию были не закоконны. Действующая Конституция была принята на основании референдума и соответственно изменения также должны были приняты после проведения референдума. В настоящее время в проекте новой конституции необходимо ограничить срок правления Президента сроком на 10 лет, то есть на два срока по 5 лет. Кроме того четко прописать как в действующей конституции что права человка ограничаваются только на основании Закона. Все нормативные… Развернуть »

Законы нужны и много чтобы «зажать» кто неудобен, непослушен или «отжать» у кого надо.

Желательно что бы президенты менялись, не Конституция. Господи, почему же всё шиворот навыворот.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме