Премьер-министр Пакистана посетит с официальным визитом Туркменистан и Кыргызстан

Важное

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф 20-21 мая посетит с официальным визитом Туркменистан и Кыргызстан, сообщает местное издание Tribune со ссылкой на официальные лица.

Главной целью визита станет обсуждение совместных энергетических проектов ТАПИ и CASA-1000.

Во время переговоров на высоком уровне запланировано обсуждение программ энергопоставок. В частности, власти страны заинтересованы в увеличении поставок туркменского газа и электроэнергии из Кыргызстана для ликвидации энергетического кризиса к 2018 году.

Импорт газа будет увеличен за счет нового газопровода, через который туркменское голубое топливо будет поставляться в Индию через Пакистан и Афганистан (проект ТАПИ). Стоимость проекта оценивается в $10 млрд. На данном этапе стороны не могут определиться с фирмой, выступающей в роли подрядчика, среди которых французская, китайская и российская компании.

Что касается Кыргызстана, в рамках визита Ашрафа Наваза запланировано обсуждение проекта CASA-1000, предусматривающего поставку электроэнергии в летний период из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан.

Источник: CA-News

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме