16 октября в рамках визита в Пакистан делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым приняла участие в заседании Совета глав правительств ШОС, которое прошло в Исламабаде.
Приоритетными направлениями сотрудничества в организации Мередов назвал транспорт, связь, энергетику, торговлю и инвестиционную деятельность, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.
Дипломат предложил сосредоточиться на реализации «перспективных совместных проектов, территориально и структурно связанных со странами-членами и партнерами ШОС», в частности, на реализации проекта газопровода ТАПИ.
Как и президент Туркменистана в своих выступлениях на международных форумах, министр также упомянул важность транспортного коридора Север-Юг вдоль восточного побережья Каспийского моря с выходом на Иран и Индию.
Кроме того, упоминалась тема увеличения объемов товарооборота и расширения прямых контактов между деловыми кругами.
В этот же день Мередова принял президент Пакистана Асиф Али Зардари. На встрече они также говорили про строительство ТАПИ и ЛЭП ТАП, сообщает МИД Туркменистана. В частности, стороны обсудили завершение подготовки двусторонних документов по реализации «совместных проектов в сферах энергетики и транспорта».
На сайте главы Пакистана отмечено, что Асиф Али Зардари говорил про расширение экономического сотрудничества и деловых отношений между Пакистаном и Туркменистаном. Для этого он предложил активнее использовать фондовые биржи двух стран.
«Президент также подтвердил приверженность Пакистана скорейшему завершению проекта газопровода ТАПИ, добавив, что проект окажет большую помощь в экономическом развитии двух стран», — говорится в новости.
15 октября Рашид Мередов обсудил реализацию ТАПИ и ТАП с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
И там они сидят с ручкой и тетрадкой и записывают. Они знают что есть протокол встречи, с которым потом можно ознакомится и получить? так вот, там все что сказано записывается в протокол встречи. А они пытаются записывать и запоминать, зачем? Разве не знают что в этот момент они не слушают того, кто говорит. Как мы в детстве на диктанте, пишем и забываем что говорили.