Инь-янь и законы нравственности

Важное

3Я часто вспоминаю давнюю историю. В раннюю осень гостила пару деньков в дальнем фермерском хозяйстве. Попыталась познакомиться с премилой родственницей хозяев, а она все сбегала от меня. С раннего утра до позднего вечера в поле, где хлопок-то собирать еще было рано. Да и хозяин комбайн для этих работ ожидал. А она, беленькая, платочками лицо и руки замотает, и, вижу издалека, ходит в одиночку по полю, но фартук за фартуком хлопка, смотрю, набирает. А потом, приехал ее отец из Ашхабада и все прояснилось. Оказывается, родители сами ее увезли, не дали даже сессию завершить.

Узнав все подробности, я до сих пор ставлю эту семью в пример многим. Оказалось, что юной красавице в городе не давал прохода один высокопоставленный чиновник. Своих «нукеров» к ней посылал, упрашивал, чтобы студентка стала его второй или третьей женой… Через некоторое время девушка рассказала обо всем родным. Те не видели иного выхода, как дочь спрятать. Увезли к дальним родственникам. Мне понятно стало, почему девушка и словом не хотела со мной перемолвиться – или душа у нее болела, или меня боялась…

К семье «инь – янь» человечество пришло не сразу. В эпосе «Махабхарата», в той части текста, где рассказывается о вражде Кауравов и Пандавов, сохранились следы древних семейных отношений. Там братья были мужьями одной женщины. Но в том же эпосе можно найти и яркие примеры полигамии. В своем дворце Кришна имеет сразу 10 тысяч 108 жен. В ведические времена иметь много жен было явлением привычным. Стоит заметить, что при этом неукоснительно соблюдалось право невесты на выбор себе жениха. Отголоски этого древнего закона проявляются в различных сказках мира. Вспомните, принцессы всегда выбирают женихов.

Да и в более поздние времена не возникало мысли, что дурно иметь более одной жены. У Давида было 99 жен, у Соломона – 360 жен и 1000 наложниц. Полигамия была среди евреев, хотя иудейские законы были очень суровы и категоричны в отношении прелюбодеяния женщин. На этом основании можно с уверенностью утверждать, что Мария забеременела не в прелюбодеянии. Но если бы это было не так, то ее, как только бы появились явные признаки беременности, по законам Моисея побили бы камнями, если еще не раньше. Но ее никто не тронул и пальцем. Развод же по законам Моисея очень легкий, он возможен даже тогда, когда женщина просто не находила в глазах мужа благоволения.

Посланники Аллаха всегда приносят миру новые общественные установления, которые отличаются от законов уходящей духовной эпохи. В далекую от нас эпоху Заратуштра принес истину, которая подрывала фундамент уже устаревших заповедей рабства, унижения человеческого достоинства, произвола. Он принес равноправие мужчин и женщин. Равенство всех людей, независимо от расы и религии. Заратуштра также проповедовал отрицание аскетических практик, обетов воздержания и безбрачия, отшельничества, принятых в уходящей эпохе, и которые продолжали пророки в Иудейской пустыне. Из нравственных заповедей авестийцев первой называют нетерпимость Пророка к гомосексуализму. В обществе того времени опять распространились подобные плотские грехи, особенно среди греков и римлян. Мужеложество, предупреждает Видевдат, а это законодательная часть священной Авесты, самая большая угроза для человечества, которая может привести его к вырождению. Современные физики-философы говорят, что любовь есть энергия, энергетический поток. Нет потока – тогда это имитация любви. И ничего более. Мужчина – приемник потока из Космоса и поставщик энергии. Женщина – потребитель энергии, проводник энергетического потока в Землю. Мужчина – Янь, женщина – Инь. Многое нарушается в мироздании, если пара «Янь – Янь». Это вызывает скорбь Господа… Зороастрийские знания о передаче информации бытия из поколения в поколение подтвердились дальнейшей историей. Практически, у всех злодеев человечества предки были гомосексуалистами.

Но даже тогда, когда миру уже были принесены Христом божественные законы о семье, полигамия еще долго была и среди русов. Киевская летопись сообщает, что на Руси 11 века вятичи, радимичи и северяне имели по две-три жены. И гаремы-терема и чадра существовали в Московии. Этим обычаям положил конец Петр Первый.

Христос в Нагорной проповеди сформулировал новые этические принципы о браке, разводе. Иисус считал, что разрешение Моисея на развод было вынужденным поступком, исключением из правил Закона Божьего, утверждая: «А сначала не было так…». Бог сотворил одного мужчину и одну женщину для совместной жизни, а не для развода. Иисус Христос говорил о неразделимости истинного брака, основанного на любви, благодаря которой супруги живут как одно целое : «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Полигамия была у арабов, когда они промышляли в основном торговлей и грабительскими набегами на соседей. В беспрестанных захватнических войнах гибли мужья, братья, сыновья. В нищей семье дело доходило до того, что родившуюся девочку арабы живой закапывали в землю, ведь она не могла, как сын, саблей добывать пропитание.

Новые общечеловеческие, спасающие душу социальные законы появились в мусульманской общине 7 века, когда Мухаммад передал людям законы Творца для того времени. В условиях жестокости к женщинам, торгующих своим телом, Пророк принес закон, по которому разрешено было иметь не сотни, а только 4 жены. Не забудьте, при этом рекомендовал брать в жены вдов и сирот, оставшихся без попечительства мужчин. К тому же было условие, чтобы муж любил и холил всех жен и ничем их не обижал. А если мужчина любит только одну из четырех, он нарушает закон Ислама? Согласитесь, что закон о возможности иметь четырех жен, был прогрессивным решением только в сложных условиях восстановления арабского и всего заблудшего мира.

Калым, то есть уплата за невесту, немусульманское изобретение. Этот обычай когда-то в давние времена бытовал у многих народов. Многие подобные языческие привычки вошли в Шариат – своеобразный домострой. Однако, в Исламе проявился и прогрессивный институт – махр, что означает перевод женихом или его родителями в собственность невесты какого — либо имущества. Ислам коренным образом изменил положение женщины. Ее статус стал необычайно высоким. Она могла записывать личную собственность на свое имя и передавать ее по наследству.

Закабаление исламских женщин это непослушание законам Ислама. Ни в Коране, ни в Сунне не найти прямого указании на то, что женщина создана лишь для семейной жизни, и что единственное ее местопребывание только в четырех стенах дома. «…Обходитесь с ними достойно…», такие наставления в суре «Женщины». Кроме того, Хадисы сообщают, что Пророк Мухаммад всегда помогал в хозяйственных делах, когда возвращался домой после молитвы. До пятидесяти одного года не было у него ни одной женщины, кроме его немолодой жены, которая вышла за него замуж, будучи вдовой. После ее смерти Пророк женился еще двенадцать раз. Среди жен Пророка было несколько вдов, хотя, несомненно, Мухаммад в течение этих девяти лет имел возможность выбрать в жены любую красавицу. А на самом деле мотивами его женитьбы были великодушие, жалость, а нередко то, что можно определить как религиозно-государственные интересы. Он женился на женщинах из крупных племен, чтобы объединить их вокруг исламской общины.

Находясь рядом с Пророком, жены лучше узнавали его, видели, что его поведение не расходится с его учением, и рассказывали об этом людям. А.С. Пушкин понял положение обитательниц женской половины шатра Мухаммада: «О, жены чистые пророка!.. Живите скромно: вам пристало Безбрачной девы покрывало…». Мухаммад не просто абстрактный идеал, а живой, борющийся, страдающий человек, на которого Бог возложил великую миссию нравственного очищения людей.

Подобно тому, как христиане совершали беззакония во имя Христа, исказив во многом его учение, так и последователи Мухаммада преступали его заповеди. Хотя Всевышний в Коране строго ограничил количество жен до четырех, многие последователи обзаводились гаремами, в которых находилось до сотни красавиц. Это были мусульманские правители, и потом… советские чиновники, хотя делали это тайно, а теперь есть и те, которые ничего не боятся, и хотят быть султанами. Но что особенно распространено, так то, что многие женщины мечтают стать вторыми, третьими, четвертыми женами такого «султана», то есть хотят стать наложницами. Прикрывая рот платком, с гордостью хвалятся своим незаконным и по Исламу, и по государственным законам положением, объясняя, что у мусульман так принято — иметь много жен. Как ошибаются! На самом деле все было как раз наоборот, Ислам это религия, которая организовала брак и ограничила многоженство строгими рамками. Как забывают такие женщины, что время, когда наставлял свои земляков, привыкших к архаическим законам полигамии, прошло.

Сегодня, когда так явственно для всех рушится старый миропорядок, следует понимать, что рушатся, уходят в небытие и прежние нравственные законы, даже в отношении вдов и сирот. Они уже не умрут от голода. Женщина сама может заработать на кусок хлеба, никто не запретит ей выйти замуж по любви. Значит, пропагандируя семью со многими женами, люди нарушают нравственные законы Ислама, ведь в Коране отмечается, что многоженство следует рассматривать, прежде всего, как решение проблем общества в отношении сирот и вдов, которые именно вынуждено оказались в особо трудных условиях того общества. В Коране нет и таких понятий как «временный брак». Есть другие интерпретации, но смысловая нагрузка совсем о другом.

Мне довелось побывать в семьях, где исповедуют новую религию Бахаи, которая пришла после Ислама. По их законам брак может быть только между одним мужем и одной женщиной. И тогда я подумала, Всевышний никогда не оставляет своих подданных, всякий раз посылая нужные ко времени духовный законы, которые определяют нравственность наступающей новой эпохи.

Придет новая духовная эпоха, придут новые нравственные нормы…..Какие? Даже не представляю…

А мир до сих пор не прощается со старыми понятиями о браке. Люди меняют уклад жизни, покупают новую мебель, современные авто и брендовую одежду, но не заботятся о своей душе. Научились даже прикрывать многоженство словами того же классика, что, дескать, «Любви все возрасты покорны», хотя речь-то совсем шла не о любви, а о многоженстве…

Д. Гарагезова

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

по мне так инь-инь нормал так смотрятся

в Туркменистане уже давно распалась мораль, а среди молодого населения аморальное поведение становится нормой. особенно в крупных городах страны. а правительство ничего не делает только способствует этому, своими глупыми и дикими законами.

Hotel by otmetit chto;
1.istoriya pro prorokov Davida, Solomona(mir im) eto loj.
2.pobivanie kamnyami za prelyubodeniyanie vynositsya reshenie sudom na osnovanii svidetel’ey polovogo akta ili je samogo podsudimoy protiv sebya.tak kak bylo chudo iudeyi ne mogli vynesti reshenie.
3.4 jeny razreshaetsya esli otnositsya im spravidlivo.
4………………………………………….
5………………………………………….
6.Poligamiya optimalnyy vyhod t.k. v sovremennom mire i v Tm. pri duhovnom golode raspostranilsya alkogoloizm, narkomaniya, gomoseksualizm, suicidy,prostitusiya.
7. ……………………………….
8.Deystvitel’no chinovniki delayut chto hotyat i s kem hotyat. Ispolzuyut studentok, rabotnic kak prostitutok zapugivaya otchisleniem, obeshshaya kakaoe to polojenie.I appetity u nih chto b devushka byla po moloje 15-18 let.

Очень похожая история случилось с племянником и одной красой ашгабада, которая снимается в видеоклипах новых известных артистов тм. Так вот эта милая красивая девушка по угрозами и репрессиями наложенных на ее и семью со стророны родственничка ГБ была вынуждена встречаться с ним , в последствии забеременела , а после того как эта новость услышал сам новоиспеченный папаша угрозы и репрессии стали еще больше. Мол никому не говори и быстро выходи замуж Ато… И таких вот истории много. Одой из них Я сам был свидетелем но Об этом по позже.

А что это ХТ в религию ударилась?

По сравнению с западом, Туркменистан можно раем назвать. Посмотрите их фильмы — секс и разврат повсюду. Да, что смотреть фильмы, когда полчища развратников геев с голыми задами по улицам парадным маршем разгуливают, проституцию узаканивают и те платят налоги, легализуют однополые браки. Европа становится домом разврата и всё это под лозунгом демократических ценностей и либерализма. Я сто раз за то, чтобы наши чиновники ходили по школам, проверяли детей, уразумляли их и мне наплевать, какие они «фундаментальные права» нарушают лишь бы эти «ценнности» не прижились у меня на Родине. Я боюсь, что завтра, дочь туркмена, будет платить налоги заработанные проституцией, геи и… Развернуть »

«Уважаемый» Хакберды, к счастью, «моральные динозавры» как вы скоро вымрут (старые уже), а на смену им уже приходит более толерантная молодежь, для которых понятия любовь и семья — неограниченны рамками полов.

А к редакции вопрос — свобода слова, конечно же, приветствуется, но хотелось бы в противовес вот таким вот статьям религиозного характера увидеть на вашем сайте также и статьи, воспевающие толерантность и науку.

Что значит толерантность, papichulo? Толерантностью сейчас модно прикрывать банальное растление и развращение! Если я вижу мерзость и говорю открыто, что это мерзость значит что я не толерантен или не цивилизован? А вот когда я вижу мерзость и молчу, тогда что я цивилизован? Да, я не люблю нетрадиционную братию, и не за то что они такие, а за то что они так себя ведут! Я не хочу чтобы мои сын и дочь видели мужиков в стрингах, с раскрашенными мордами и выпученными глазами шагающими на улицах моего города и никогда этого не допущу! И я никогда не буду говорить моим детям, что… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме