Туркменские выпускники почти одновременно получат аттестаты и повестки в армию

Важное

3Согласно циркуляра поступившего из Министерства образования в конце прошлой недели, аттестаты в школах выдадут раньше обычного, чтобы до конца июня Министерство обороны успело призвать выпускников школ в армию.

В соответствии с указом верховного главнокомандующего об увольнении в запас из Вооруженных сил и очередном призыве граждан Туркменистана на военную службу, весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 30 июня.

Ранее, аттестаты зрелости выдавались в школах к 1 июля. В этом году, по решению Министерства образования, выпускные экзамены в школах будут проведены с 28 мая по 17 июня, а с 20 июня уже необходимо начать выдавать аттестаты зрелости. И в первую очередь мальчикам.

По словам классных руководителей, большей части мальчиков, заканчивающих школу (11-ый класс) уже исполнилось, или в ближайшее время исполняется, 18 лет.

Мы уже неоднократно публиковали материалы, свидетельствующие о том, что власти страны стараются использовать все резервы для увеличения численного состава вооруженных сил в связи с негативным развитием ситуации в соседнем Афганистане.

А положение на туркмено-афганской границе действительно серьезное, там регулярно происходят инциденты. Как нам сообщают, в первой половине марта из Тахтабазара (поселок рядом с границей), где расположен погранотряд и воинская часть, в военный госпиталь в Ашхабаде стали поступать солдаты срочной службы с ожогами различной степени тяжести. По одной из версии, там произошел пожар на военном складе после попадания в него боеприпаса, выпущенного с сопредельной территории. По другой версии, военнослужащие курили в огнеопасной зоне.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме