Туркмения берет курс на увеличение экспорта и сокращение расходов

Важное

kabminРосбалт

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от правительства разработать госпрограмму по импортозамещению, увеличить экспорт и сократить бюджетные расходы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Выступая на расширенном заседании туркменского правительства, посвященном итогам первого квартала этого года, глава государства отметил, что проблемы в мировой экономике и непростая обстановка в финансово-экономической сфере других стран оказывают негативное влияние на экономику Туркменистана и сдерживают ее рост.

По мнению туркменского президента, выход из сложившейся ситуации состоит в организации в стране производства импортозамещающей продукции, увеличении экспорта и сокращении бюджетных расходов. В связи с этим Бердымухамедов поручил правительству в короткие сроки разработать государственные программы по производству импортозамещающей продукции и наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане.

«Наша страна обладает богатейшими запасами природных ископаемых. В этой связи считаю, что мы можем создать множество предприятий, способных выпускать высококачественную продукцию, ни в чем не уступающую импортной, которая ныне закупается в свободно конвертируемой валюте», — сказал глава государства.

Что касается вопросов наращивания туркменского экспорта, президент предложил определить 5-10 направлений, помимо нефтегазовой отрасли, где следует наладить производство экспортной продукции. Так, президент предложил поставлять на экспорт производимый в стране виноград и продукцию из него.

Президент отметил, что государство направляет значительные средства в легкую промышленность, крупные промышленные и перерабатывающие отрасли, однако в экономике страны доля экспортной продукции по другим отраслям без учета нефтепродуктов составляет лишь $1 млрд США.

«Хочу отметить, что это очень низкий показатель. В данной связи необходимо разработать соответствующие программы относительно доведения до 2020 года объема экспорта по другим сферам до 5 миллиардов долларов США», — сказал туркменский президент.

Также глава государства потребовал от правительства сократить неоправданные расходы госбюджета. По словам президента, «в отраслях чрезмерно раздуто управленческое звено, имеются излишние структурные единицы, в ряде министерств и отраслевых ведомств штатное расписание расширено безо всякой необходимости».

«Необходимо еще раз пересмотреть государственный бюджет. Нельзя допускать чрезмерные затраты и непредусмотренные расходы», — отметил Бердымухамедов.

Падение на мировых рынках цен на энергоресурсы вызвало ряд экономических трудностей в Туркменистане. В конце января президент отмечал, что из-за кризисных явлений в мировой экономике в Туркменистане были повышены цены на отдельные виды товаров и снижен курс национальной валюты маната по отношению к свободно конвертируемой иностранной валюте.

Источник: Росбалт

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот и правильно, сказали на всем чиновникам пересесть на велосипеды, пусть пересаживаются, пусть поездят на работу в дерганном общественном транспорте, начнут с себя.
Как следствие его заявлений, просто предположу, что все скажется опять на людях. Сократят бесплатные услуги для населения, т.е. скоро полицию бесплатно не вызвать будет. Чиновники себя никогда не обидят, народ рассчитается за их перерасход бюджета.
А по поводу предприятий… сами все знаете. Все будет у семейки.

«Необходимо еще раз пересмотреть государственный бюджет. Нельзя допускать чрезмерные затраты и непредусмотренные расходы», — отметил Бердымухамедов. Mozhet prosto prekratit’ tupoe omramorivanie vsego i vsya v strane???

очередной пук в лужу…надо с себя пример начать…

«Так, президент предложил поставлять на экспорт производимый в стране виноград и продукцию из него». Сомневаюсь что в этого году, у нас в Туркменистане, будет хороший урожай винограда. Как мне кажется, погибли главные плодоносные побеги, развивающиеся первыми. На прошлой неделе к вечеру пошёл снег, который их и погубил. Мороза не было, и к полудню, уже весь снег растаял. Многие даже и не придали этой природной «ошибке», внимания. Но, все уже появившиеся ранее (к концу марта) маленькие зелененькие листочки, завяли и потемнели. Сегодня присмотрелся, все они высохли, и новые пока не выходят. В соседских огородах тоже самое. Интересно кому теперь Мухомор –… Развернуть »

543@beltel.by
Он Бог, он великий, претензии пусть только к себе и предъявляет. А виноградом, судя по всему, будет торговать с Украиной, Молдовой и Грузией. На карайняк предложит в Корею.
Есть виноград, но нет технологий упаковки и хранения, нет дорог, чтобы доставить в срок. Фокус-покус с туркменским виноматериалом уже не проканает. Нужно было не отказываться от ГОСТа. То, что есть может годится только для производства технического спирта. Экспорт нерентабелен.

«А виноградом, судя по всему, будет торговать с УКРАИНОЙ, МОЛДОВОЙ И ГРУЗИЕЙ». Согласен, только немного напомню и добавлю: На днях про эту ТРОИЦУ, КОТОРЫЕ ПРОТИВ ТЕХ КТО ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИЗМА Вы писали в: «Ашхабад ищет опору в Вашингтоне», где ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ПОДПИСЫВАТЬ «ЗАЯВЛЕНИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», было принято на 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Это уже говорит о многом. Думаю Америка в этот союз, не зря Мухомора подтягивает, мне кажется у них какой то план уже созрел ………….. по отношению и к России. Сегодня, завтра (6-8 апреля) сюда приезжает президент Молдавии Николай Тимофти.… Развернуть »

У моего брата в Байрам-Али, тоже большая виноградная плантация, все листья высохли.

как говорил кот Матроскин: «чтобы продать что-то ненужное, надо это ненужное иметь…»
это я про увеличение экспорта. как будто у нас вот прямо затоваривание произведенной продукцией. вот сейчас начнется. раз сказано увеличение экспорта значит увеличение. приписки это не самое интересное. итересное начнется, когда все это продадут на бирже, а окажется что отгружать-то нечего.

Виноград… надо же, тоже мне ресурс!
Господа! Вы хотя бы уменьшите коррупционную составляющую всех ваших грандиозных проектов, а по некоторым оценкам это не менее 80%, перестаньте воровать и брать взятки, вот вам и куча денег для бюджета и развития! А самое главное — доходы от продажи нефти и газа не распихивайте по собственным карманам, а используйте для государства! Да… но это из области фантастики!

а как уменьшить «коррупционную составляющую всех ваших грандиозных проектов»? предложения есть? у меня только одно: вместо месячника здоровья устроить месячник оздоровления власти: целый месяц брать и сажать под арест государственных чиновников за получение взятки, причем доказательством должно служить даже не сам факт взятки, а то что у чиновника есть средства и любое имущество законность происхождения которых он не может подтвердить. для этого объявить по телевизору и в сми что принимаются к рассмотрению все анонимные сообщения о незаконных обогащениях и наличии имущества, не соответсвующего официальным доходам. но если такое у нас начнут делать, то сразу все либералы в мире заголосят что… Развернуть »

A kto pod arest sazhat’-to budet? Vse MVD vzyatochniki. Deneg posuli — rodnuyu mamu prodadut. Kak v toi pesenke:»Na zhadinu ne nuzhen nozh, emu pokazhesh’ mednyi grozh — i delai s nim chto hosh’!!»

Все экспорт туркменский в 2014 году составил 17.820 млрд доллар сша …

Чего экспортировать то будут?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме