Принудительная подписка на туркменскую периодику

Важное

подп1В Туркменистане идет подписка на газеты и журналы на второе полугодие. Как обычно, руководители организаций и учреждений удерживают у работающих определенную сумму с зарплаты, на которую и осуществляется подписка на отечественную периодику.

В столице начальники принуждают своих сотрудников выписывать профильные газеты и журналы. Например, военнослужащие обязаны подписаться на газету «Эсгер», учителя на «Мугалымлар газети», медработники на журнал «Саглык» и т. д.

В регионах ситуация несколько иная. Туда из Ашхабада спускают «план», т. е. указывается определенная сумма, на которую должна быть осуществлена подписка в том или ином велаяте.

В Балканском велаяте, начальники, чтобы упростить себе задачу, просто удерживают на подписку с каждого работающего 10% от зарплаты. А это, например у медиков от 40 ($11) до 200 ($62) манат. Это конечно серьезный удар по бюджету семьи, особенно если работают оба супруга. За такую сумму людям, без их согласия, выписывают не только профильные издания, но и еще «что-нибудь на оставшуюся сумму».

К тому же, как нам сообщают вынужденные подписчики, осуществить подписку ровно на 10% невозможно. И начальство, которое самолично осуществляет подписку, занижает общую сумму подписки, а оставшиеся с каждого работающего излишки кладет себе в карман.

Отмечается, что некоторые издания подорожали по сравнению с первым полугодием текущего года. В частности, газета «Нейтральный Туркменистан», стоившая ранее 18.40 манат теперь стоит 21.60, журнал «Билим» стоил 24 маната, сейчас 33. На 10 тенге подорожала и газета «Ватан» — с 7.80 до 7.90. На те же 10 тенге подорожали и региональные газеты, например «Балкан».

Туркменская пресса не отличается информативностью. В ней больше пропаганды и восхваления достижений эпохи могущества и процветания. Поэтому, по своей воле, без принуждения со стороны властей, люди вряд ли бы выписывали газеты и журналы в таком количестве.

подп

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это продолжается уже дестилетия!
Особенно это касается тех,кто рабоиает в гос.учреждениях,в школах и больницах!
У учителей за подписку никчемных и ненужных газет и журналов забирают в добровольно-принудительном порядке от 60 манат и выше за 6 месяцев подписки.
Причем русскоязычные не читают и непонимают что там написано. Хотя и так понятно,одни и теже фотографии и одни и теже статьи во всех газетах!
Учителя и врачи смеются и говорят:»Без нас типография бы разорилась!»
Проблема поборов,принуждений к мероприятиям,собирание денег у населения на газеты,журналы,портреты,флаги,шарики,заказ автобусов и.т.д. это уже норма и население как покорные овцы бегут отдавать свои честно заработанные кровные!

Зато не надо искать чего бы постелить на пол во время ремонтных работ. Всегда имеется стопка газет на это.
Профит не велик, но все же для чего то использовать их надо.

жаль газетки жестковаты. а при правильном подборе печатной продукции в туалете, можно получить неплохое образование.

И получить проблемы от химии.))

Лет 6-7 тому назад, когда прошёл слух что организациям разрешили подписываться на иностранные издания, я в тот же день, не помню, долларов за 12 или 16, оформил подписку на год на TIME Magazine на адрес ТГУ. Ау, родная ТГУ, вы что-нибудь получили?

В любом случае, можно и мне подписаться на туркменскую периодику? Как это сделать в НЙ? Жду ответа.

Обратитесь в посольство Тм. В лучшем случае выслушают.☺

Дельный совет Аноним. Но не знаю если последую. Заявляться в посольство поинтересоваться как там на счёт такой бумаги, они ж не поймут о чём речь. Притом, как-то далековато ехать в ТМ посольство, может я в любое встречное зайду, попрошу что бы меня выслушали, по-хорошему, худший случай не предлагать, ну что б и подписали на хорошую газету.

Какой НЙ?! Мне давече нужно было подписаться на русскоязычный Туркменистан…на почте глаза вылупили, мол свободной подписки нет, только через предприятия…! вот так вот.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме