Как отбирали соперников для Керимгулы Бердымухамедова

Важное

Фото из газеты "Нейтральный Туркменистан"
Фото из газеты «Нейтральный Туркменистан»

25 апреля в Ашхабадском конно-спортивном комплексе, на соревнованиях юных наездников, внук туркменского президента одержал победу. Эта «победа» была запланирована в январе месяце.

В конце января среди ребят — ровесников Керимгулы, занимающихся в детско-юношеской конно-спортивной школе, стали отбирать кандидатов на участие в вышеупомянутом забеге. Разумеется, детям не говорили о том, что на соревнованиях, посвященных празднику туркменского скакуна им предстоит участвовать в одном забеге с внуком президента страны.

Первый этап отбора кандидатов свелся к изучению «родословной» ребят. Еще со времен С.Ниязова заведено, начиная с детского сада, у человека должен быть документ — «маглумат» о предках в трех поколениях, где помимо всех основных данных, указывается и судимость (если такое было) того или иного родственника. Соответствующие службы изучив маглуматы более сорока детей, отобрали 19 приемлемых.

Затем из этих 19 отбирали ребят уже по результатам спортивных достижений. Отобрали 12 лучших, тех кто мог лучше других управлять лошадью и держать ровный темп бега.

И только потом детям и их родителям сообщили, для чего был отбор. И детей и родителей запугали до того, что те пытались отказаться от участия в соревновании.

«Не дай бог лошадь понесет и кто-то из ребят придет к финишу раньше юного Бердымухамедова!»

В течение последнего месяца по разными причинам, в том числе и из-за внешнего вида отсеяли еще шесть детей.

И, как сообщала туркменская пресса: «В первом традиционном заезде на дистанции 1200 метров участвовали 7 всадников на скакунах-трехлетках <…> В заезде темно-буланый жеребец Довамат со своим наездником Керимгулы Бердымухамедовым под бурные овации и одобрительные возгласы многочисленных зрителей пересекает финишную черту первым, показав время 1 минуту 18,4 секунды».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме