В Туркменистане стартовала озеленительная кампания

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал старт очередной масштабной озеленительной акции развернувшейся по всей стране. В нынешнем году намечено высадить 3 миллиона саженцев различных пород — хвойных, лиственных и фруктовых деревьев.

Задача ежегодно проходящей в Туркменистане на государственном уровне озеленительной кампании — создание экологически благоприятных условий для граждан страны. В этом контексте особое внимание уделяется формированию новых лесопарковых зон вблизи населенных пунктов, в новых обустраиваемых районах расширяющих свои границы городов.

Более 280 тысяч человек приняли участие в прошедшей минувшим днем акции, в ходе которой было высажено свыше 265 тысяч деревьев. По Ашхабаду количество участников составило около 34 тысяч человек посадивших более 93 тысяч саженцев. В областях на озеленительные работы вышло свыше 247 тысяч человек, которые посадили порядка 172 тысяч деревьев.

Уже сейчас на тысячах гектаров в разных уголках страны и окрестностях туркменской столицы, раскинулись зеленые оазисы. Счет высаженным деревьям за последние годы уже идет на десятки миллионов. Преображаются и пустынные территории, где высаживаются саксаул, гандым, черкез, присущие флоре Каракумов. Ежегодные массовые кампании по посадкам увеличивают площади этих лесов, которые стали живым символом подвижнического труда народа.

Источник: Синьхуа

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Немного о зеленных насаждений в Туркменистане. Лиственные деревья, исторически выращиваемые в Туркменистане, были вдруг признаны малопригодными для государственной программы озеленения и предпочтения сместились в пользу хвойных. Недостатки хвойных деревьев. Надо понимать, что хвойные, такие как сосна и ель, не растут при большой загазованности и повышенной температуре. Хвойные не дают тени и прохлады, следовательно, от солнечных ударов не спасают. Также хвойные в сотни раз уступают лиственным деревьям в способности очищать воздух. Преимущества тополя. Из всех деревьев, тополь является самым городским. Он эффективно удерживает в себе пыль, в том числе металлосодержащую. Тополь — один из главных санитаров города по этому показателю: летом… Развернуть »

предположить можно что лиственные меняют на хвойные из за того что последние меньше чем лиственные загрязняют улицы опавшей хвоей особенно осенью ну и соответственно меньше головной боли чиновникам

Неужели сосны сажают из за того что от лиственных деревьев больше «мусора»?!!!!
Не могу в это поверить.А может быть сосна — это символ культ личностей диктаторов

Только не тополь, они вряд ли станут разбираться где мужские, а где женские особи. Еще аллергии не хватало ко всем проблемам.

Аллергия у вас начнется не от тополя,а от повсеместной посадки сосен.Ничего не имею против сосны.Но без лиственных деревьев, которые Должны быть в ТМ мы будем терять здоровье.

вся еда в Туркмении импортная, а эти идиоты, нет чтобы решить проблему продовольственной независимости — елки сажают!

Хотят победить природу.)))
Интересно тогда: Почему изначально в данном регионе не распространены хвойные породы?
Об этом кто нибудь подумал?

Об этом кто нибудь подумал?
А у них думалка отключена т.е. повернута в другое русло.Нахапать,обмануть,обворовать.Природа им еще ответит.Она уже начинает мстить.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме