Н.Бордюжа: Узбекистан и Туркмения отказываются противодействовать террористам совместно с ОДКБ

Важное

Николай Бордюжа
Николай Бордюжа

ИА Фергана

Узбекистан и Туркменистан не реагируют на предложения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 17 марта в штаб-квартире Организации на неформальной встрече с аккредитованными в Москве казахстанскими журналистами, передает Vласть.Kz.

«К моему глубокому сожалению, у нас сегодня практически нет деловых отношений ни с соответствующими службами Узбекистана, ни Туркменистана, хотя предложения к сотрудничеству с нашей стороны звучат и звучали неоднократно. При этом речь не идет о необходимости вступления в ОДКБ, о побуждении поступиться своим суверенитетом. Мы говорим об одном: давайте объединим усилия спецслужб для совместного противодействия общим угрозам, с которыми мы сегодня уже реально сталкиваемся, давайте будем разговаривать о возможности оказания помощи со стороны коллективных сил ОДКБ в случае необходимости. Но ответной реакции ни от узбекской, ни от туркменской стороны пока нет», — сообщил Бордюжа, говоря об угрозах безопасности и стабильности в регионе, главными из которых являются вопросы, связанные с террористической деятельностью ИГИЛ («Исламского государства Ирака и Леванта», ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) и движения «Талибан».

«Я глубоко убежден в том, что только совместная коллективная деятельность всех государств Центральной Азии способна обеспечить стабильность и безопасность в регионе, пресечь попытки расшатать, дестабилизировать обстановку, создать кризисные явления в любом государстве. А попытки такие предпринимаются постоянно. Мы получаем информацию о том, что регулярно в руководящих звеньях и «Талибана» и ИГИЛ принимаются решения о том, что нужно продвигаться в Центральную Азию, отправлять туда эмиссаров, создавать плацдарм и основы, в том числе и социальную базу, для экспансии», — рассказал генсек ОДКБ.

По его словам, весь силовой потенциал Организации сосредоточен на том, чтобы не допустить попыток вооруженным путем дестабилизировать обстановку в странах региона. Для этого были созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР), Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), силы специального назначения и миротворческие силы.

Напомним, Узбекистан был членом ОДКБ с 2006 по 2012 годы. Комментируя тогда решение Ташкента о выходе из Организации, Николай Бордюжа пояснял, что «Узбекистан был против совместных усилий по Афганистану, они считают, что могут работать только на двусторонней основе. Узбекистан против координации внешнеполитической деятельности, взаимодействия с международными организациями, такими как ОБСЕ, против совместных военных учений. Много было таких особых позиций, которые, в конечном счете, стали критической массой, приведшей к такому решению».

На встрече с казахстанскими журналистами Бордюжа противопоставил Узбекистану и всегда нейтральному Туркменистану Иран. «С этим государством мы взаимодействуем активно, иранцы участвуют в наших операциях, причем очень эффективно. Их результаты перекрывают результаты всех наших стран, потому что они, во-первых, подходят к работе очень добросовестно, во-вторых, все-таки многие проблемы ощущают более остро, особенно, касающиеся незаконного оборота наркотиков. Поэтому в этом векторе есть и политическое сотрудничество, и сотрудничество по некоторым направлениям противодействия вызовам и угрозам», — сообщил генсек ОДКБ.

Он подчеркнул, что иранцы не ставят вопрос о вступлении в Организацию или о получении для страны статуса наблюдателя. «Захотят – мы рассмотрим эти инициативы. Не захотят – будем сотрудничать на имеющейся основе. Но это – модель. Наши отношения с Ираном – это модель для многих стран, в том числе для Узбекистана и Туркменистана. Почему не сотрудничать с организацией, в которую входят уважаемые государства: Российская Федерация со своим военным потенциалом и военно-промышленным комплексом, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан – все страны, которые всегда готовы оказать помощь? Я считаю, мы просто обязаны взаимодействовать, особенно на фоне тех процессов, которые сегодня происходят в мире», — заявил Николай Бордюжа.

Организация Договора о коллективной безопасности — военно-политический союз, который был создан на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: ИА Фергана

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

и вот почему опять все судят по себе? почему никто не допускает мысли что туркменистан и узбекистан вообще не собирются противостоять игил. может они наоборот собираются с ним сотрудничать. и тогда многое в их поведении уже не будет выглядеть странным.

Среднюю Азию раскололи;Узб.и Туркменистан уходят под военный зонтик нато,а Кырг., Каз.и Таджикистан-под российский.

где вы видите «зонтик нато»? откуда ему здесь взяться, если они даже со своими членами не могут разобраться? мы вот здесь смотрим в основном конечно каналы российские, которые вам ну совсем не нравятся. но мы как говориться привыкли «фильтровать базар». так вот показали заседание конгресса сша. там сенатор маккейн начальнику военной разведки сша задавал вопросы почему они против посылки оружия на украину. ответ был очень знаковый. смысл ответа: сша по объективным причинам не имеют возможности поставить оружие в необходимом количестве в необходимые сроки, чтобы переломить ситуацию и победить. а теперь проецируем это на туркменистан. вот и получается, что поставить оружие… Развернуть »

Понятное дело что нашим когда петух клюнет они начнуть сотрудничать!

Представители Туркменистана и Узбекистана поступают совершенно правильно на счёт совместного сотрудничества в одкб ,почему потому что необходимо,не спеша выбирать надёжных партнёров по противодействию международного терроризма.Ведь сотрудничая со странами входящих ОДКБ не гарантий что в ближайшем будущем «партнёры-союзники» не станут опасными врагами.К тому же в уничтожении «ИГ»и «талибан» заинтересованы не только страны азиатского региона и России но США и страны Европы.Исходя из этого не стоит кидатся в объятия ОДКБ с криком спасите.Стран бывшего СССР объединяет всего лишь общее прошлое и не более того.Надёжных партнёров в настоящее время среди стран бывшего союза нет и не может быть что и доказало, эскалация между… Развернуть »

выбирают они видите ли! да пусть пока порадуются, как запахнет жареным на разговоры времени не будет. и сша и рф начнут действовать так как посчитают нужным. на этот счет можно даже не сомневаться. и никто из них власти стран спрашивать не будет. у них в их стратегии по борьбе с терроризмом есть разрешение на превентивные удары за границей. так что будут бомбить игил, но на территории нашей страны. так что не в выборе здесь дело, а в том чтобы так вести свою политику, чтоб игил вообще не появился на нашей территории.

Внимательно посмотрите на карту, оцените протяженность границ Туркменистана с Афганистаном и подумайте: а хватит ли сил у государства справиться с данной проблемой при наличии той армии, какая имеется в стране и мизерном населении. Даже если поставить под ружье грудных младенцев и всех пенсионеров, Туркменистан при всех своих ресурсах (которые, кстати, тратятся на всякую показуху и чушь — Аваза, элитки и т.д.)не решит своих проблем. Надежд на пресловутый нейтральный статус никаких нет. Самим, в одиночку, с афганской проблемой не справиться.

На других надейся, а на себя не плошай. Никто не будет помогать безвозмездно. Штаты захотят дестабилизировать обстановку, чтоб в последствии подобраться к Рашке, РФ напротив стремится укрепить действующую власть в ТМ и всячески влияет на то, чтобы не было дестабилизации в регионе.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме