Массовые аресты в Теджене

Важное

3Количество задержанных лиц в городе Теджене растет и приближается к 80. Ранее мы сообщали о семи-девяти задержанных.

Как сообщают наши источники, аресты продолжались в течение всего февраля. Были привлечены силы МВД и МНБ из Ашхабада. Часть задержанных помещена в местный следственный изолятор AHD/3 (МВД), несколько человек отправлены в Ашхабад, в следственный изолятор AHD/2 (МНБ).

По первоначальной версии, арестованных обвиняли в связях с представителями Талибана и Исламского Государства, базирующихся в соседнем Афганистане. Теджен расположен недалеко от туркмено-афганской границы, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Ашхабада.

Сейчас появилась информация, что жители Теджена готовили митинг протеста против действий властей, по вине которых с начала года резко повысились цены на основные виды продуктов и товаров, снизился курс маната, растет безработица и не решаются острые экономические и социальные проблемы.

И именно страх народных волнений, которые могли возникнуть рядом с туркменской столицей, заставил правительство принять срочные меры по изоляции зачинщиков и активистов возможных протестных акций.

Поспешное принятие Закона о митингах и демонстрациях говорит о том, что властям срочно понадобился юридический инструмент, направленный против тех, кто собирается проводить несанкционированные акции.

Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации в Теджене.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Массовыми арестами социальные проблемы наши власти не решат, а только усугубят ситуацию в стране.Вслед за ними восстанут их дети, родители.Новых волнений не избежать.Терпение у туркмен начинает лопаться.Время пока терпит.Земля круглая!!!

люди в Теджене сидят голодные, без работы, прозябают в нищете и бесправии, а власти вместо того, чтобы защищать, охранять жизнь и покой своих граждан — их грабят, обманывают, сажают, насилуют, уничтожают в них стремление к лучшей жизни!!

На этом форуме часто возникает спор вокруг что такое государство и что такое родина. К сожалению, эти понятия для многих людей тождествены, хотя на самом деле – это противоположные понятия. Для меня государство Туркменистан – это банда люмпенов, возглавляемая ГБ, а Родина Туркменистан – это Амударья, Мургаб, Сумбар, стихи Махтумкули, дети и женщины на хлопковых полях, ковры, дыни вахарман, мавзолей Султана Санджара, …… это мой дом в Ашхабаде, могилы моих родителей. Так что ГБ и государство – это одно, а моя родина Туркменистан – это СОВСЕМ ДРУГОЕ! Для людей образованных и понимающих бюрократические структуры, белобородые яшули, сидящие на маслахате, Шагулыева,… Развернуть »

100% Бразер! 100%! Про упомянание узбеков в Чарджоу отдельное спасибо!

очень точно сказано, но ведь их выбирал НАРОД! И без народа они никто. Может, стоит задуматься, прежде чем опять выбирать?

не подскажете, уважаемый, какой народ их выбирал? это те 99.7% голосовавших?

spasiobo, well said.

к сожалению человек все о чем вы пишите хотелось бы поверить что родина одно а государство это другое,но на самом деле все взаимосвязано власть не с луны к нам спустилась она отражение нашего народа и власть пополняет свои ряды именно из народа и если власть поражена коррупцией то значит что у народа есть большие внутренние проблемы,всякий народ заслуживает ту власть которую имеет

человек
…Эта банда заняла кабинеты и перекрыла связь, воздвигла неприступную стену между простыми людьми…
Все верно Человек,думают что они пришли навечно сюда и будут вечно нас грабят.Президент,МВД,КГБ и другие правоохранительные органы создают эту коррупционное, не правовое государство.Понимают ли они, что заложниками этого режима станут их дети,родные, близкие?!!

Политика «лишнего» населения — проблема всего человечества. По этой причине хотят сократить его численность. Люди не вписываются в рынок. Останутся только те, кто обслуживает власти и корпорации.

пока вы тут сопли пускаете 80 человек уже стали калеками и ходячими трупами!

Страна говорунов и балаболок. Вы только тут и может повизгивать и скулить. Терпение у вас кончится , да оно у вас …. когда кончится. Вы …………………….. терпилы.

Пора президента переименовать из ГБ в Пол Пота.

глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на одной из встреч с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом предложил ему сделку – газ в обмен на спокойствие в районе афгано-туркменской границы. Вряд ли Эрдоган напрямую признал, что может влиять на ситуацию, но странным образом активность ИДУ на этом направлении спала.

Эрдоган президент Турций , а не Афганистана президент Ашраф Гани ..

Все правильно делает президент Туркменистана.Обеспечивая безопасность граждан.И Лавров не зря похоже приезжал раз прошли задержания.Если это правда..

Спасибо нашему Президенту за то что он бесспокоиться за граждан Туркменистана и огораживает от таких плохик людей свой народ огромное спасибо ему!!!

Валла, на прошлой неделе говорили, что поймали 8 абреков, а теперь уже 80. Что будет через неделю: 800 или 8000. Алла горасын, где их только находят? Придумывают что ли?

Дорогие друзья, я был в Туркменистане, для меня самое развивающее страна в бившем советском союзе и в каждом государство есть не доброжелатели.Вы должны гордится таким президентом, такой прекрасной страны как Туркменистан.

Нурулло
Зачет)))
Какое отношение это имеет к теме?

Если дело обстояло так как пишется в статье,не вижу повода для суеты и не нужных споров.Местные силовики своевременно выявили и нейтрализовали группу преступников ,а где их нет, этих преступников? К месту вспомнить слова Г. Жеглова главного героя известного многим фильма: «….правопорядок в стране не определяется количеством воров и преступников.а умением властей обезвреживать их». Все-те,сомневалось в правдивости некоторых фактов приводились в статье, это на счет некой организованной группы с планами совершить теракты, имеющей связи за рубежом. Думаю это слишком преувеличено!!!

жители Теджена готовили митинг протеста против действий властей, по вине которых с начала года резко повысились цены на основные виды продуктов и товаров, снизился курс маната, растет безработица и не решаются острые экономические и социальные проблемы. Напомню, тем кто не знал, или забыли: Праздники ООН → 24 марта – «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВА НА УСТАНОВЛЕНИЕ ИСТИНЫ В ОТНОШЕНИИ ГРУБЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ДОСТОИНСТВА ЖЕРТВ» — «Давайте признаем незаменимую роль истины в отстаивании прав человека и обязуемся защищать право на установление истины в процессе выполнения нашей глобальной миссии». (Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун) Генеральная ассамблея ООН утвердила дату 24 марта… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме