Массовые аресты на юге Туркменистана

Важное

3Количество задержанных лиц в городе Теджене растет и приближается к 80. Ранее мы сообщали о семи-девяти задержанных.

Как сообщают наши источники, аресты продолжались в течение всего февраля. Были привлечены силы МВД и МНБ из Ашхабада. Часть задержанных помещена в местный следственный изолятор AHD/3 (МВД), несколько человек отправлены в Ашхабад, в следственный изолятор AHD/2 (МНБ).

По первоначальной версии, арестованных обвиняли в связях с представителями Талибана и Исламского Государства, базирующихся в соседнем Афганистане. Теджен расположен недалеко от туркмено-афганской границы, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Ашхабада.

Сейчас появилась информация, что жители Теджена готовили митинг протеста против действий властей, по вине которых с начала года резко повысились цены на основные виды продуктов и товаров, снизился курс маната, растет безработица и не решаются острые экономические и социальные проблемы.

И именно страх народных волнений, которые могли возникнуть рядом с туркменской столицей, заставил правительство принять срочные меры по изоляции зачинщиков и активистов возможных протестных акций.

Поспешное принятие Закона о митингах и демонстрациях говорит о том, что властям срочно понадобился юридический инструмент, направленный против тех, кто собирается проводить несанкционированные акции.

Мы продолжаем наблюдать за развитием ситуации в Теджене.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме