Беларусь и Туркменистан договорились об отмене НДС на поставку 45 видов продукции

Важное

Беларусь и Туркменистан договорились об отмене НДС на поставку 45 видов продукции через торговые дома. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, подводя итоги рабочего визита белорусской делегации в Туркменистан (в ее состав входят 30 представителей различных сфер деятельности).

«Значит, белорусская продукция на туркменском рынке будет более конкурентоспособной. Это мебель, шины, оборудование и др. (кроме продовольствия),— сказал вице-премьер. — Отмена НДС придаст импульс поставкам белорусских товаров в Туркменистан. Наши торговые дома буквально оживут».

Состоялись встречи в Кабинете министров Туркменистана, профильных министерствах, на предприятиях. «Намечен стратегический план действий», — с удовлетворением констатировал Анатолий Калинин.

В Кабмине обсуждались вопросы поставок оборудования на нефтегазовый комплекс Туркменистана. «Здесь применяются самые передовые технологии, и мы вписываемся в этот регламент требований. Достигнута договоренность о поставках техники, оборудования, которое будет работать на месторождениях. Договорились об открытии совместного производства по изготовлению трансмиссионных масел для белорусской техники», — проинформировал вице-премьер.

Особое внимание уделено вопросам транспорта и коммуникаций. Проявлен большой интерес к достижениям Белорусской железной дороги, к инновационным технологиям в области электрификации, повышения скоростей, поставки вагонов и подвижных составов.

Фактически открыт еще один новый сегмент перспективного сотрудничества — в сфере деревообработки. «В Беларуси прошла серьезная модернизация этой отрасли, выпускаемая продукция найдет своего потребителя в Туркменистане и соседних странах», — уверен Анатолий Калинин.

«Нам нужно учиться продавать, предлагать свою продукцию, — считает вице-премьер. —Поставлена задача значительно увеличить товарооборот. Предпосылки для этого есть».

В ближайшее время отраслевые делегации из Туркменистана прибудут в Беларусь, чтобы дополнительно изучить производство и технологии. Достигнута договоренность о формировании рабочих групп, которые из Беларуси приедут в Туркменистан для проработки важных вопросов для последующего подписания контрактов, соглашений.

Большую работу провели министерства иностранных дел двух государств, посольство Беларуси в Туркменистане. Все встречи (их было 25 в различных форматах) прошли на самом высоком организационном уровне.

Источник: TUT.by

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лучше беларусы гарлык быстрей строили ….

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме