Туркменские власти используют все резервы для увеличения численности армии

Важное

арПосле внесения изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» в ноябре прошлого года, в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры.

Военные кафедры остались только в трех вузах — это «Туркменский государственный институт транспорта и связи», «Туркменский государственный архитектурно-строительный институт» и «Международный университет нефти и газа». Выпускники этих вузов по-прежнему будут служить в армии один год.

Всего в стране более 20-ти высших учебных заведений. В том числе и вузы силовых структур — это Военная академия, Военный институт Министерства обороны, Институт национальной безопасности, Полицейская академия и Институт Государственной пограничной службы.

Выпускники всех остальных вузов, а так же, как нам сообщают, выпускники зарубежных вузов, даже те, кто сможет нострифицировать свой диплом в Туркменистане, будут служить два года. По крайней мере известны случаи, когда молодых ребят, имеющих дипломы иностранных вузов, не выпускали из страны, заявляя, что пока не отслужат в армии, выезд им закрыт.

В ближайшее время, когда начнется весенний призыв, специалистов с зарубежными дипломами, скорее всего призовут на двухлетнюю воинскую службу.

Нам так же сообщили, что в некоторых воинских частях, в частности расположенных в районе Ашхабада и Серхетабата (Кушки) не демобилизуют солдат, срок службы которых истек еще в ноябре, т. е. они служат уже существенно больше двух лет.

Очевидно, с учетом развития ситуации в соседнем Афганистане, туркменским правительством поставлена задача использовать все резервы для увеличения численности личного состава вооруженных сил страны.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме