Туркмения готовится к сложным переговорам в Баку

Важное

Кабинет министров Туркменистана на своем заседании обсудил вопрос подготовки соответствующих предложений к предстоящей 4-5 марта в Баку очередной встрече специальной рабочей группы по вопросам, связанным с Каспием, сообщают туркменские СМИ.

«Одним из основных векторов внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана является развитие дружественных и равноправных отношений со странами-соседями, и в данном аспекте большое внимание уделяется укреплению плодотворного взаимодействия с прикаспийскими государствами», — говорится в сообщениях.

Также сообщается, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал ряд конкретных поручений по продвижению предложений Туркменистана, в частности, по сотрудничеству прикаспийских стран в торгово-экономической и транспортной сферах.

Источник: Haqqin.az

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Азербайджан много хочет! Хотя стоило бы договарться о дележе! Думаю опять не договоряться!

почему-то ни туркменская ни азербайджанская стороны напрямую не говорят, что на встрече будет решаться вопрос спорного месторождения Кяпаз, оно же Сердар.
опять не договорятся, будут тянуть одеяло на себя.
впрочем таких месторождений еще два — Омар-Азери и Осман-Чираг.
так что, азербайджан дааааалеко не друг туркменистану, как может показаться со стороны.
пока есть спорные вопросы, не будет взаимовыгодного сотрудничества по газу в европу.

Надо договариваться, они наши кузены. Оба режима диктаторские, языки похожи, …

23 года никак договориться не могут, с момента раздела имущества каспийского пароходства. догадайтесь, кому досталось?
и не надо надеяться, что произойдет чудо, и внезапно договорятся о месторождениях. карабах тоже спорная территория, и азербайджан не спешит по ней договариваться с арменией.

Карабах территория Азербайджана оккупированная Арменией.А договариваться с Азербайджаном надо,не только потому что мы братские народы.Достигнув договорённости с Азербайджанцами можно получить большие выгоды от совместных проектов.

Азербайджан тоже считает, что Туркменистан не имеет никаких прав на использование этих месторождений. По спорным туркменским вопросам Азербайджан имеет такую же позицию как к Армении, но только в проекции на спорные месторождения, и своего никогда не отдаст. А туркменская сторона дааааавно отрапортовала о собственности на них.
Если я не прав, объясните мне все последние вооруженные аресты Туркменских судов которые занимались георазведкой на спорных месторождениях в нейтральных водах?

Вопрос Каспийских месторождений является спорным с точки зрения Международного права. И обе стороны идут на переговоры. Успешное решение этого вопроса может дать сторонам значительныи выгоды дальнейшего сотрудничества.
Оккупированный Арменией Карабах согласно норм международного права и исторически является территорией Азербайджана.
Что касается «вооружённых арестов в нейтральных водах» Надо хорошо закусывать чтобы не писать билиберду.
Такая процедура как «вооружённые аресты» мне не известна и в терминалогии международного права отсуствует!
Где логика вашего определения, если сначала «туркменская сторона дааааавно отрапортовала о собственности на них»(месторождения) и после этого подвергается «вооруженным арестам на спорных месторождениях в нейтральных водах» ?

Уважаемый Карло, вы меньше ……………………………….., чтобы не писать о терминологии международного права когда дело касается посягательств на месторождения страны.
Мой вопрос касался 2-х случаев ареста туркменских судов, 11 и 13 годов. Вы на него не ответили. В одном случае азербайджанскими пограничниками было применено оружие.
Если вы сильны в международном праве, судя по всему являетесь патриотом, расскажите людям, что же произошло тогда, и почему туркменские суда заведомо находились в водах азербайжана?
соглашение по каспию подписано в конце прошлого года, и изменений не будет.
………………

1 Где логика вашего определения(смысл слов)??? Если сначала «туркменская сторона дааааавно отрапортовала о собственности на них»(месторождения) и после этого подвергается «вооруженным арестам на спорных месторождениях в нейтральных водах»
Этот вопрос не нашёл вашего ОТВЕТА…!
2 Ни в 2011, ни в 2013 ни в каком либо другом году Туркменские суда аресту НЕ ПОДВЕРГАЛИСЬ.Возможно то что «мимоход» подразумевает даже ИНЦИДЕНТАМИ в нейтральных водах назвать сложно.
3 Мимоход не хочет решения спорных вопросов, мимоход не хочет улудшения Туркмено -Азербайджанских отношений.! Почему? Очевидно «мимоходу» явно не по душе перспектива выхода Турменских энергоносителей на мировой рынок в западном направлении.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме