Туркменистан: Всех под ружье

Важное

танВ Туркменистане с января месяца идет мобилизация резервистов. Офицеров и рядовых запаса отправляют на трехмесячные военные сборы. В большинстве случаев сборы резервисты проходят в своих регионах.

Осенний призыв прошлого года осуществлялся до конца декабря, и у нас есть факты (с указанием фамилий призванных и населенных пунктов), когда молодых ребят, в том числе с высшим образованием, забирали в армию 30 и 31 декабря.

В ноябре прошлого года были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этими изменениями в большинстве вузов страны закрылись военные кафедры.

До этих законодательных изменений выпускники туркменских вузов служили в вооруженных силах один года. Теперь они, как и все остальные, будут служить два года.

В эти дни представители военкоматов обходят школы. Они сверяют уже имеющиеся у них списки призывников и предупреждают тех парней, которым до 15 июля текущего года исполнится 18 лет — это ученики 11-х классов, что их отправят служить сразу после окончания школы. Возможности попытаться поступить в вузы у них не будет.

В конце августа прошлого года у правительства уже были намерения призвать в армию учеников 11 класса, которым осенью исполняется 18 лет. Но после того, как об этих планах стало известно за пределами страны, власти отказались от этой затеи. Тем не менее, сейчас обсуждаются возможности внесения изменений в закон об образовании, для того, чтобы можно было призывать учащихся на воинскую службу еще до окончания школы. Ведь теперь обучение в школах будет длится 12 лет.

Все эти действия по срочному увеличению численности и боеготовности туркменской армии, демонстрируют серьезную обеспокоенность властей потенциальными угрозами, исходящими из соседнего Афганистана и напряженностью на туркмено-афганской границе.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме