ЕС делает ставку на газ из Азербайджана и Туркмении

Важное

Уже в 2015 году ЕС намерен подписать меморандумы о взаимопонимании с Ашхабадом и Баку, которые должны стать частью пакета по повышению «устойчивости» снабжения Европы газом, пишет Spiegel Online.

Решая проблему диверсификации поставок газа в Европу, Еврокомиссия готова форсировать заключение соглашений с такими странами, как, например, Азербайджан и Туркмения. Об этом со ссылкой на два документа, подготовленных для Энергетического союза ЕС, который в будущем станет регулировать сотрудничество в энергетических вопросах сообщает в воскресенье, 22 февраля, Spiegel Online, называя такое политическое решение сомнительным.

Согласно этим документам, уже в текущем году ЕС намерен подписать с Баку и Ашхабадом меморандумы о взаимопонимании, которые должны стать частью пакета по повышению «устойчивости» снабжения Европы природным газом. Этот пакет Евросоюз хотел бы разработать до 2016 года. «ЕС будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство со странами-производителями и транзитерами», — цитирует документ Spiegel Online. К ним относятся Алжир и Турция, Азербайджан и Туркмения, Ближний Восток и несколько африканских стран. Проект также подразумевает интенсификацию партнерства с Норвегией, США и Канадой.

Как отмечает издание, некоторые из упомянутых партнеров выглядят весьма сомнительно. Туркмения обладает едва ли не крупнейшими в мире запасами газа, но в то же время у власти в Ашхабаде находится диктаторский режим, а согласно рейтингу международной организации Transparency International, страна входит в десятку наиболее коррумпированных государств на земле. Азербайджан занимает 162 место из 180 в рейтинге свободы прессы, который составляется международной организацией «Репортеры без границ».

Источник: Deutsche Welle

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если Туркмения полезит со своим газом в Европу проблемы будут как на украине

какой-то набор слов: хотел бы, намерен, должны стать, подразумевает, весьма сомнительно.
даже Deutsche Welle очень осторожен в прогнозах

Голубые мечты Еуропы умиляют )))

опять только бла-бла. россия вместо южного будет строить турецкий поток, и самое главное заявлено что как только он будет посмтроен газ в европу через территорию украины поставляться не будет, а будет идти только по вновь построенному и по северному. теперь европе надо что-то делать, а делать не хочется. вот они и начинают опять воду мутить. если бы их намериния были действительно серьезными, то уже давно бы обсуждали финансироваие строительства, а они все про намериния уже почти 20 лет рассуждают

вот что точно было бы выгодно туркменистану, так это как-нибудь примазаться к турецкому потоку, чтоб поучаствовать в строительстве, а потом иметь хоть и небольшую, но гарантированную квоту на продажу своего газа через хаб на границе с грецией.

Что для Туркмении хорошо то для России плохо!

Сомневаюсь однко, что это будет.(газ из ТМ в ЕС).

И чем ЕС будет расплачиватся? Они нам здесь в Ураине, тоже много чего пообещали.

А чем европа сейчас с россией расплачивается? теми же евриками. одно дело обещать дать деньги просто так, а другое — платить за реальные ништяки.

а ни кто не задумался, зачем это вдруг, ни с того, ни с сего США начали снимать некоторые санкции с Ирана? Я так думаю, что в обмен на отмену санкций запад будет требовать чтоб Иран пустил наш газ в Турцию… и только по этому сразу после отмены некоторых санкций, министр обороны РФ г-н Шойгу летал в Иран… наверно опять какие нибудь комплексы продадут по дешевке, чтоб Иран не пускал наш газ… Думаю если все таки наш газ пустят в ЕС, то РФ окончательно поставят на колени… к великому моему сожалению, РФ это понимает, поэтому последствия для ТМ могут быть очень… Развернуть »

а вот это вы правильно опасаетесь. вот только туркменистан пока еще не сошел с ума, и продолжает продавать свой газ на границе. так надежней. тише едешь дальше будешь.

Почему россию все можна, а туркмения ничево нелзя ..

так тож за реальные. вот поэтому пока одни разговоры, а денег никто не дает

Тут главное правильно сопоставить приоритеты, так как можно сэкономить себе и время и средствы. Лучше бегать за платежаспособным зайцем ,,ЕС,, Нежели таджики или афганы там узбеки и т.п. Бизнес есть бизнес, тут главное не тормозить сначала и не очкануть потом. Да риски есть но они вполне оправданные. Я то вообще за то что избавится от углеводородной зависимости, и начать делать свое проезводства многонаправленным в основном современные технологии и бизнес, но все таки надеюсь что этот комм. Прочитает кто нить из правительства и примит в серьез. Думаю Я был достаточно понятлив:)

Как «покупатель» Европа — надежнее! Не как Россия, которая заключив контракт на 25 лет, не сдержала условия, как проститутка, почувствовала выгоду в другом, так сразу переключаться на другого! Так что, используем опыт научного тыка, направляем тык в сторону Европы 🙂

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме