Туркменский президент помиловал 29 женщин

Важное

женВ честь дня государственного флага, отмечаемого 19 февраля, президент Туркменистана издал указ о помиловании осужденных лиц. Ни общее количество помилованных, ни тем более их имена туркменская пресса не сообщает.

По нашим данным руководство женской колонии, расположенной в Дашогузском велаяте, подготовило и подало список с именами 189 женщин. Но «наверху» список был сокращен до 29. И эти, почти три десятка женщин, уже освободили.

Очевидно столь серьезное сокращения списка связано с недавно принятым решением властей, запрещающим применять амнистию к лицам, осужденным за незаконный оборот наркотиков. Хотя, как мы информировали, амнистия и помилование — это разные процедуры, но в данном случае имело значение причина наказания, а не ее юридическое обозначение.

Сколько помиловано мужчин нам не известно. Ранее, когда публиковались списки помилованных, соотношение мужчин и женщин там было примерно три к одному. Поэтому можно предположить, что всего помиловано около 100 осужденных.

В то же время женская колония в Дашогузе рассчитана на 1000 человек, и по данным правозащитных организаций, там сейчас находится более 2000 женщин. Следовательно значительная часть осужденных — это лица совершившие преступления связанные с наркоторговлей.

Похоже, что очень скоро туркменские пенитенциарные учреждения не смогу вмещать всех осужденных. Еще до ужесточения антинаркотического законодательства тюрьмы в стране были переполнены.

Правительству придется срочно решать эту проблему.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

От Туркменистана на майский KazanForum поедет Гурбангулы Бердымухамедов

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum». Об этом 16 апреля на заседании...

Больше по теме