Состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана. Туркмению призывают присоединиться к TANAP

Важное

В четверг состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Туркменистана.

Это вторая встреча в таком формате. Первая встреча состоялась в 2014 году в Баку, по итогам которой была принята Бакинская декларация.

По итогам встречи министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил журналистам, что в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетике, особое внимание было уделено газовой сфере. В частности, по словам турецкого министра, стороны обсудили вопросы поставок газа из Прикаспийского региона в Европу, что обеспечит диверсификацию газовых поставок в европейском направлении и энергетическую безопасность Европы.

В связи с этим Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Турция и Азербайджан призывают Туркмению присоединиться к проекту строительства газопровода TANAP, который призван сыграть важную роль в организации поставок каспийского природного газа на европейский рынок. Глава МИД Турции также отметил, что для строительства TANAP подготовлены необходимые документы, закуплены материалы, и в скором времени будут объявлены тендеры.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что в настоящее время его страна завершила подготовку документов и усиленно работает над реализацией проектов Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов (ТАП). Азербайджанский министр также подчеркнул, что Туркменистан проявляет заинтересованность к развитию партнерства в этой сфере.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

Источник: РИА Новости

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

С 2014 года существенно изменились правила игры на рынке энергоносителей. По чьей инициативе состоялась встреча, она была протокольно запланированной в 2014 году, после подписания Бакинской декларации или созвана по инициативе конвульсивно-мечущегося ГБ? Он еще не начал строить ТАПИ, хватит ли денег и политической воли на то, чтобы провести трубу через каспий? Думаю, что в текущих условиях, когда Южный поток потерял свою актуальность и часть его перешла к Туркам, ТАНАП больше не может конкурировать с новой системой. К тому же, Азербайджанское месторождение Шах-Дениз вполне способно обеспечить полный объем поставок 31 млрд кубов газа. Опять же, возникает вопрос, при чем тут Туркменистан… Развернуть »

Путин нашему башку свернёт.Стоит Путину пальчикам пригрозить наш об……

Вообще-то Путлер в …..

Да ну?! Ты там вместе с ним сидишь или аноним стуканул?
Россию не сломить. Историю перечитайте.

Путин никому грозит не будет. Кто хоть немного соображает, связываться с тапи и пр.не будет. У кого же отсутствует инстинкт самосохранения — газ в руки))

Я счастлив !!!!!!!!

Только Добрая Красота спасет МИР !!!!!!!!!!!!!!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме