Туркменистану был поставлен худший бал в рейтинге Свобода в Мире 2015

Важное

Туркменистан остался в списке «худших из худших» стран в новом рейтинге политико-социальной и экономической ситуации в мире, опубликованный международной правозащитной организации Freedom House.

По итогам 2014 года Туркменистан набрал 7 из возможных 7 (наихудшая отметка рейтинга).

Согласно методологии исследования каждая страна оценивается по шкале от одного до семи баллов, где единица означает наибольшую свободу в правах, семерка — наименьшую.

Таким образом, индекс свободы Туркменистана составляет 7, в том числе политических свобод — 7 и гражданских свобод — 7.

Всего в докладе оцениваются 195 стран, из которых 89 названы свободными, 55 — частично свободными и 51 — несвободной.

Напомним, что с 1999 года, когда организация начала публиковать подобные отчеты Туркменистан неизменно остается по классификации Freedom House в категории стран, грубо нарушающих демократические свободы — «Худшие из худших».

Как отмечается в докладе, продолжительный авторитарный режим в стране усугубляется ущемлением свобод СМИ. Несмотря на новый закон, прошедший в январе прошлого года, который запретил любые монополии печатных изданий и лишил контрольный пакет акций президента, фактически передал его кабинету министров, который в свою очередь находится под контролем главы страны. Закон также запретил цензуру, но, тем не менее правительство продолжает жестко ограничивать независимые средства массовой информации.

Источник: CA-News

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Snova my perviye! Ne vazhno v chem no my perviye! Niyazov pisal v svoyem Durakname chto turkmeny sozdali svyshe 70 gosudarstv. Legko ne veritsa!

не новость…

Туркменистану был поставлен худший бал в рейтинге Свобода в Мире 2015 …
это международная оценка работы президента Туркменистана и всей его компании помощников и подхалимов!! сколько они еще будут позорить туркмен?

Эпоха идиотизма и тирании продолжается!и не видно света,в конце тоннеля.ТУРКМЕНЫ-во что мы превратились??!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме