Ситуация с правами ребенка в Туркменистане будет рассмотрена ООН

Важное

БезымянныйНа этой неделе, в ходе сессии Комитета Организации Объединенных Наций по правам ребенка в Женеве, будет рассматриваться ситуация с правами детей в Туркменистане. Комитет, в рамках Конвенции по правам ребенка, даст оценку сложившемуся положению с правами ребенка в этом репрессивном и изолированном государстве Центральной Азии. Таким образом Комитет осуществляет надзор за имплементацией Конвенции по правам ребенка, которая на сегодняшний день является наиболее ратифицированным международным пактом по правам человека.

Согласно информации, предоставленной Туркменской Инициативой по Правам Человека (ТИПЧ) и Международным Партнерством по Правам Человека (МППЧ), со времени первого рассмотрения Комитетом ООН ситуации в Туркменистане в 2006 году туркменские власти не смогли добиться никаких существенных улучшений в ключевых областях защиты прав ребенка. К основным проблемам относятся:

Серьезные ограничения права детей искать, получать и распространять информацию. Закон о СМИ, вступивший в силу в 2013 году, официально запрещает цензуру, но на практике все национальные СМИ жестко контролируются государством и критические голоса подавляются. Власти также блокируют «подозрительные» интернет ресурсы, такие как сайты социальных сетей и приложения, популярные среди молодежи. Новый закон об интернете, принятый в конце 2014 г., гласит, что будет обеспечен свободный и всеобщий доступ к интернету. Однако он также вводит новые ограничения, запрещая, в том числе, распространение онлайн-материалов, «отрицающих семейные ценности» и «формирующих неуважение к родителям» среди детей. Во многих, принятых в последнее время законах присутствуют такие выражения как «семейные ценности», «мораль» и т.п., но в отсутствии четких определений, они могут трактоваться очень произвольно.

Отсутствие систематических реформ по повышению качества образования и отмене его идеологической направленности. Инициативы, принятые по реформированию образования были несистематично осуществлены. Так, новые учебные планы были разработаны поспешно и непоследовательно, а в 2013 году обязательное 12-летнее образование было введено без должной подготовки. Печально знаменитая «Рухнама» недавно была отменена в системе образования, но остаются обязательными уроки по произведениям, посвященным нынешнему президенту. Кроме этого, продолжается массовая мобилизация студентов на мероприятия, направленные на восхваление нынешнего режима.

Отсутствие эффективных мер по перераспределению природных богатств страны и по обеспечению необходимого уровня жизни. Многие семьи и дети, особенно в сельских районах, продолжают жить в условиях, характеризующихся нищетой и другими острыми социально-экономическими проблемами. Среди таких проблем — загрязнение окружающей среды и небезопасная питьевая вода, что, в свою очередь, способствует распространению заболеваний. Семьи, которые были выселены и чьи дома были разрушены из-за масштабных государственных строительных проектов, таких как автомагистрали, стадионы и элитные квартиры, часто не получают адекватной компенсации.

Неспособность защитить права детей на здоровье. Нерациональное использование ресурсов, коррупция и недостаток квалифицированного персонала, снабжения и медикаментов в области здравоохранения ставят под угрозу жизнь и здоровье как взрослых, так и детей. Власти продолжают отрицать и скрывать «нежелательную» информацию, касающуюся здоровья населения, такую как статистика и информация о вспышках инфекционных заболеваний. Власти также используют сомнительные тактики во имя пропаганды здорового образа жизни и «моральных норм» среди молодежи, игнорируя между тем проведение систематических информационно-просветительских кампаний.

Нарушения прав детей, принадлежащих к этническим меньшинствам. В связи с закрытием школ и сокращением образования на языках национальных меньшинств, дети, принадлежащие к этой группе населения, лишены возможности учиться на родном языке. Кроме этого, вызывает опасения продолжающаяся практика дискриминации этнических меньшинств и в других сферах, а также трудности, с которыми сталкиваются некоторые семьи этнических меньшинств при попытке легализовать статус, несмотря на факт их долгосрочного проживания в стране. Это приводит к соответствующим проблемам, как, например, при зачислении детей в школы или выезде из страны.

Рассмотрение на этой неделе Комитетом по правам ребенка ситуации в Туркменистане является вторым этапом в процессе, который начался в июне 2014 года c принятием Комитетом перечня вопросов, на которые власти Туркменистана должны были ответить. В этот раз Комитет проведет диалог лицом к лицу с туркменскими государственными чиновниками и примет заключительные замечания в отношении ситуации в Туркменистане по итогам рассмотрения информации, полученной от властей Туркменистана и из других источников. ТИПЧ и МППЧ предоставили информацию в письменном виде, а руководитель ТИПЧ Фарид Тухбатуллин будет присутствовать на заседании по Туркменистану в Женеве 13-14 января.

RUS Press release CRC review of Turkmenistan Jan 2015

См. также:
Подробный доклад, предоставленный ТИПЧ Комитету по правам ребенка (февраль 2014 г., на английском языке)
Краткое изложение основных проблем, предоставленное ТИПЧ и МППЧ Комитету по правам ребенка (июнь 2014 г.)
Другая информация, которая будет использована Комитетом по правам ребенка при рассмотрении ситуации в Туркменистане

За более подробной информацией обращайтесь к руководителю ТИПЧ Фариду Тухбатуллину, turkmen.initiative@gmail.com, +43-699-1 944 13 27

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надеемся, что Комитет по правам ребенка примет правильное и строгое решение и предоставит материалы нашему президенту.
Пчелка Жу-жу

Чиновники из ООН прежает тм и сжимает руки бердуна смеются и все больше им ничего ненада . Недавно в Ашхабаде был президент Швейцария Дидйе Будхалтер (пре ОБСЕ) что обсудили с Бердуна сотручество нефтегазовый сфере …..

Вопрос смертей на чаре в Мары будет поднят на международном уровне или будет спущен на рельсы внутреннего дела туркменистана, передан под контроль оон в местные суды с вынесением решения стрелочникам?

Мимоходом, ДЕТИ СОГБЕННЫХ ВЫРАСТАЮТ ГОРБАТЫМИ. А СКОЛЬКИХ ЕЩЁ, ДЕТЕЙ, этот президент (Паскудник – Мухомор – Бердымухамедов), со своими подручными шакалами, судьями и прокурорами, СДЕЛАЛ и СДЕЛАЕТ НЕСЧАСТНЫМИ СИРОТАМИ, за время своего правления? Кому из наших граждан, КОМПЕНСИРОВАЛИ, потерянные годы, здоровья, УКРАДЕННОЕ и ПОТЕРЯННОЕ детство, и целые жизни несчастных детей «ЭПОХИ МОГУЩЕСТВА И СЧАСТЬЯ»? ДЕТИ СОГБЕННЫХ ВЫРАСТАЮТ ГОРБАТЫМИ! Фарид, «Нарушения прав детей, принадлежащих к этническим меньшинствам». Пожалуйста просветите их, т.е. поднимите вопрос и о наличии «существовании» и положении в Туркменистане, Наших детей. Детей – репрессированных, инакомыслящих, политзаключенных, предпринимателей, и других категорий лиц, незаконно осуждённых по сфабрикованным делам, и неугодных зверскому правительству… Развернуть »

Дети и учителя мерзнут в холодных классах, отсюда ОРЗ и пропуски школьных уроков.

Наших пингвинов тупорылы[ в правительстве, нужно мордой ткнуть в эти цитаты:

— «Мы – богатейшая нация земного шара, и все же мы допускаем, чтобы наши дети оставались нищими…»

Да и не только дети, весь народ уже, из-за этого крохобора – Аркадага, стал нищим, ходячими зомби.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме