Президент Туркмении потребовал от правительства удерживать уровень инфляции в пределах шести процентов

Важное

Прошедший год был для Туркменистана непростым, поскольку национальная экономика тесно взаимосвязана с экономикой многих государств мира, и кризисные явления, сложное финансово-экономическое положение отдельных стран напрямую влияют на государство. Об этом заявил туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги прошедшего года на состоявшемся сегодня заседании правительства.

“Туркменистан вынужден оперативно реагировать, а иногда и принимать чрезвычайные меры для решения возникающих проблем”, – отметил Бердымухамедов.

Такими мерами можно расценивать в наступившем году деноминацию маната, который с 1 января 2015 года подешевел на 22 процента – с 2,85 до 3,5 маната за один доллар США. За ней последовало повышение цен на бензин – с 62 тенге за литр до 1 маната, а также тарифы на пассажирские авиабилеты.

Проводимая правительством политика, отметил президент, как и прежде, направлена на решение главной задачи – поддержание стабильного курса маната по отношению к иностранной валюте.

“Уровень инфляции не должен превышать шести процентов”, – указал президент. Для обеспечения устойчивых темпов экономического роста Бердымухамедов потребовал повысить кредитную активность банков, предложив на 20 процентов /по отношению к 2014 году/ увеличить объемы кредитных средств, направляемых на развитие национальной экономики, и на 30 процентов – объемы кредитования частного сектора и населения.

Источник: Euronews

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Nu po vcherashnemo vistupleniyu uje poluchayetsa
Kurs dollara ne budet privishat 3 manata
I eto yeshe mojno rassudit s togo chto
Prezident skazala videlit 300 milyonov
Manat ili je 100 milyonov dollarov
Poskoreye bi noviy kurs vstupil bi v silu.

а с чего вы взяли что курс маната опять изменили? на сайте центробанка по прежнему 1 доллар = 3.5 манат. но цены на базаре снизили. не на все, но много что стоит также как и до скачка маната.

на сайте цб туркменистана написано что курс маната 3.5 вступает в силу с 12 января 2015г. так что на сегодня должен быть поидее 2.8. короче сам черт ногу сломит. полная неразбериха. ясно только одно, что теперь торговцам не дадут цены больше чем на 6% повышать, а кто ослушается тем хана. но вот как долго все это будет продолжаться, если реальная инфляция будет намного выше заявленных 6%

значит все ежегодные достижения в экономике Туркмении обыкновенная ЛОЖЬ!!))

Da na sayte poka yeshe stoit kurs 3.5 no
Po vcherashnemu vistupleniyu yesli nado ukrepit kurs
Manata i chto inflatsiya ne doljna privishat 6 protsentov dollar ne doljen je privishat 3 manata i yeshe on skazal chto 300 milyonov manat ili je 100 milyonov dollarov kak eto togda ponimat

Как понимать?
Sandro, вы такой наивный, будто первый день живете. Ничего не изменится. Поболтал, чтобы сказать, а новый председатель вообще вправе отпустить курс в нынешних условиях. Страна банкрот, а он дает распоряжения и ищет виноватых, снимает с должностей, выговоры раздает. 100 млн долларов в настоящей ситуации, как мертвому припарка, на семечки. Цены на рынке тоже останутся на том же уровне, пройдет неделя, все успокоятся и опять поднимут цены на все.

вы на сайте нажмите на «курсы других валют», откроется таблица «Список курсов валют вступающих в силу с 12 января 2015 года, в соответствии с результатом операций на Межбанковском валютном рынке Центрального банка Туркменистана». раньше там было написано вступающих в силу с 1 января 2015г. в архиве уже появились данные по дням на 2015г. там везде курс 3.5. и нигде на официальных сайтах где опубликовны материалы заседания нет никаких упоминаний о конкретном курсе доллара. а вообще вот когда в понедельник(в субботу и воскресенье банки не работают) пойду в банк тогда и увижу на табло какой сейчас курс. а все остальное не… Развернуть »

Скоро мясо говядина будет стоит 30 мант , Бердун толка проснулся …

Stroit ne nujnye zdaniya po menshe nado i snimat s postow rukowoditelei, a-to wideti-li ploho s rabotoi sprawlalsa, a komu ty Berdun rabotat daesh wse pod sebya zagreb, a na mesto uwolennogo predsedatela banka uje 100% predlojili horoshuyu summu emu-je w karman. Koroche besit on uje wseh

Всё это кухонные разговоры. Элементарных азов экономики не знаете. Курс валюты и инфлящия не одно и тоже. Почитайте… «Чала эшидип чатма йыкярлар». Вот из-за таких неучей Вы никогда не сможете оппонировать правителсьву, уровень у Вас ниже плинтуса.

Супервайзер, ты сам ничего не знаешь, нахватался верхушек и умных слов, теперь думаешь что ты крут и можешь давать советы другим.
А то, что в статье грубейшая ошибка в терминологии, ты даже не заметил.
«Такими мерами можно расценивать в наступившем году деноминацию маната»

Девальвацию, а не деноминацию.
Сам ты неуч, а еще советы даешь.

idite lu4she lizat …. cvoemu GB

Superviser u kajdogo svoya spetsialnost ya i ne
Govoril chto ya spets v ekonomike ya prosto rassudil i sdelal vivod
Po vistupleniyi prezidenta a opponirovat
Pravitelstvu opyat pridetsa poteryat posledniye groshi

оппонировать правительству? да мы и не собирались нам всего-то ясность была нужна. а все эти недопонимания всего лишь от незнания туркменского языка, точнее того что сейчас стал из себя представлять туркменский язык. и кстати наконец-то у нас озаботились состоянием туркменского языка. давно уже пора было начать приводить его в порчядок, а то понапридумывали слов а толком никто и не знает что это такое. это я про создание словарей туркменского языка орфографических и толковых. а там глядишь и до технических словарей дойдем.
и еще сегодня в обменнике курс покупки 1 доллар = 3.51.

Супервайзер. Ты тут высказывай своё мнение, а учи своих детишек ходить на чаре и подлизыватся этому чмошнику

Супервайзер — это тролль, и чырачи

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме