В Москве открылась ретроспективная выставка туркменской живописи

Важное

Впервые за многие годы российская столица получила возможность ознакомиться с крупной ретроспективной экспозицией туркменского изобразительного искусства. В Государственном музее Востока состоялась торжественная церемония открытия живописной выставки из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана «Мелодии туркменской души».

Это событие стало наглядным примером интенсивного культурного диалога двух стран. Ровно год назад российский  Музей Востока демонстрировал в Ашхабаде свою коллекцию работ великих художников и просветителей Николая и Святослава Рерихов. Теперь же хроника сотрудничества между двумя крупнейшими музеями обрела новую яркую страницу с открытием в Москве выставки туркменской живописи.

Это событие собрало в стенах Музея Востока большое количество ценителей изобразительного искусства, поскольку за последние десятилетия в Москве не проходило вернисажей туркменской живописи сколь-нибудь сравнимых с нынешним по количеству работ и числу представленных мастеров. Задавшись целью создания максимально полной картины развития туркменской живописи во второй половине прошлого и начале нынешнего веков, организаторы выставки привезли в Москву шестьдесят полотен пятидесяти девяти авторов. Большая часть представленных картин – это яркие бриллианты изобразительного искусства, способные стать украшением мировой живописной коллекции.

В целом же представленное собрание полотен, при всем разнообразии авторских стилей и художественных методов, демонстрирует взыскательной московской публике яркую и многоликую панораму жизни Туркменистана, многогранного культурного и духовного развития его общества, опирающегося на глубокие исторические корни народных традиций.

Vystavka[1]
Фото Туркменистан.ру
Источник: Туркменистан.ру

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

….открытия живописной выставки из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана…

А ретроспективная экспозиция вернется на Родину полностью и в сохранности?

…яркие бриллианты изобразительного искусства, способные стать украшением мировой живописной коллекции… Ничего себе загнули. От скромности не лопнут. К сожалению представленные на выставке картины низкого художественного уровня. На лицо деградация культуры в Туркмении.

Александру
..На лицо деградация культуры в Туркмении…
Александр, а вы были на выставке, чтобы так решительно и оскорбительно высказаться о культуре Туркменистана?

… К сожалению представленные на выставке картины низкого художественного уровня…
Андрей
Если это так то, наши некомпетентные чиновники в лице СХТ и Мин.культуры позаботились о том, чтобы выставились работы не профессиональных художников, окончившиеся вузы Москвы и Ленинграда, а таких бездарей как Сапармамед,Алмаммедов, Бабаев,Аннамурадов и им подобным.

Я на сто процент согласен с Хякимом.Потому что Посольство Туркменистан в г.Москве из ничего хотят делат деньги. Не вложив ничего.Я журналист,писатель о Туркмении всегда много писал. Мне из Посольство никто не звонил,не приглашал на выставку.Потому что это не интересно значит. Если даже напишешь не жди благодарности.
Поэтому искусство становиться не интиресним.Видно на этом выставке фотографировать даже неково было.Значит деньги на ветер.

Ruslan T.
Если картины времен союза, то там никак не могут быть картины посвященные мрамору.Если верить информации это ретроспектива, а это значит что на выставке должны быть представлены произведения, выполненные профессиональными художниками, а не студентами Академии художеств Туркменистана.

Mramor est’, kuda zh bez nego. I est’ kartiny 60-h godov. Nemnogo pravda. Neplohaya vystavka. Odnako turkmenistan.ru sil’no zagnul stavya na odnu dosku Musei Vostoka i Gos.muzei Tm. Pol’stili sebe. Eto voobshe nesravnimye kategorii.

Да, наши могут все преукрасить.Не был на выставке, но возможно произведения были подоброны не по профессионализму, а по
как водится по большой дружбе.

Soglasen, mramor na vystavke est! Kuda zhe bez nego?! Von katina po seredine tomu dokozatelstvo!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме