Короткие сообщения: «Дунья-базар» в Дашогузе, «Western Union» и «NATA» в Ашхабаде

Важное

dbazНесмотря на предпраздничные дни покупателей на новом рынке Дашогуза — Дунья-базаре — не так много. Этот рынок, открытый в конце сентября текущего года, расположен за чертой города, а цены здесь ни чем не отличаются от цен на городских рынках.

Поэтому, большинству горожан проще сделать праздничные покупки на городских рынках «Бай-базар» или «Ныгмат», чем ехать за город. Добраться туда на такси обходится в 2 маната, а по городу — 1 манат.

На «Дунья-базаре», занимающем 50 гектаров и рассчитанном на 1000 с лишним торговых точек, до сих пор не все киоски и магазины используются. Высокие цены за аренду — 1000 манат ($350) в месяц — не по карману местным предпринимателям. Зато большую часть помещений арендовали бизнесмены из Мары. Очевидно, что жизненный уровень в марыйском велаяте выше, чем на севере страны. И местным предпринимателям трудно конкурировать с марыйскими коллегами.

**
В Ашхабаде, во всех отделениях «Western Union» в эти дни образовались очереди. Желающим отправить деньги своим родным и близким, как правило детям-студентам, проживающим за рубежом приходится стоять в очередях по несколько часов. Но у руководства банков, в которых расположены представительства «Western Union» не нашлось желания открыть дополнительные окошки для своих клиентов. Хотя они знали, что в предверии новогодних праздников многие туркменистанцы и иностранные граждане будут отправлять деньги за рубеж.

В частности наиболее многолюдно в отделениях «Western Union» в Туркмено-турецком банке, в Сенагат банке и торговом центре «Импаш».

**
Турецкие строители из компании «NATA», продолжают создавать проблемы для ашхабадцев. Мы уже сообщали, что по их вине 5 декабря многие дома жилищного массива «Мир» на протяжении 8 часов находились без энергоснабжения.

Теперь работавшие ночью экскаваторщики повредили водопроводную трубу. И жители микрорайонов «Мир-2» и «Мир-4» с ночи и до 7 вечера 20 декабря оставались без воды. При этом полностью затопило подземный пешеходный переход возле 55-ой школы.

В дополнении к регулярно причиняемым неудобствам «NATA» своими заборами, закрыло остановки общественного транспорта. Людям приходится стоять на проезжей части дороги в ожидании автобуса. Причем, на этой трассе нет ограничений скорости и, фактически, люди рискуют жизнью и здоровьем.

Нам сообщают, что власти тоже недовольны затянувшимися сроками работ компании «NATA». В частности, так и не введена строящаяся ими новая дорога в Абадан (Безмеин).

nata

nata2

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

с «Western Union» так похоже по всему туркменистану. в г. туркменбаши люди занимают очередь за час до открытия и еще не факт что удастся отправить деньги до обеда. и такая ситуация начала складываться еще с начала декабря, потому что раньше пункты «Western Union» работали в пяти местах. а с первого декабря только в двух относящихся к банку Сенагат. при чем невозможно добиться информации закрыли пункты на время или теперь всегда так будет.

Три вопроса:
Зачем через вестерн? А банки не переводят денег?
Вы пожелали бы льготы для Ташаузских предпринимателей, а для приезжих нет?
1 день без воды, а куда вы обращались? Хроника Туркменистана кто, сантехник?

потому что через «Western Union» до сих пор было просто и удобно. про предпринимателей. в туркменистане налоги предприниматели платят по месту своей постоянной прописки и в итоге получается что марыйцы деньги зарабатывают в ташаузе, а налоги платят в марах. ну а дальше итак понятно, что в марах все хорошо, а ташаузский базар никакой ощутимой прибыли своему региону не приносит. а про работу этих фирм. вот они повредили кабель или водовод. а кто и за чей счет будет все это ремонтировать? правильно город и за счет городских денег. вот если бы эти фирмы штрафовали по каждому такому случаю тогда возможно они… Развернуть »

Теперь понятно. почему? а покачану!!!
Так не пойдет.Вот причины:
Вестерн остался единственной возможностью получить деньги от работающего за границей родственника. Банковская система не развита. Много родственников зависят от этих переводов.

Предприниматели Ташауза пользуются местничеством, связями, а не умом. Налоги предприниматели почти не платят они низкие.

Выключение света, авария на теплотрассе и т д. Если бы за это жители получали компенсацию то богаче всех жили бы горожане Туркменабада и Гаурдака. Это вопрос хозяйственный. Они это понимают не возмущаются.
Туркменистан ведь не Сингапур.В Лондоне за отключение воды не платят компенсацию

не нужно передергивать. авария — это не то что происходит когда работают эти фирмы. а происходит именно приченение ущерба в результате халатного отношения или прямого вредительства. а ущерб жителям наносится тем что последствия устраняются тяп-ляп и в итоге например при подключении электроэнергии часто напряжение дают в несколько раз выше и перегорают все бытовые приборы, а их ремонт или покупка новых очень даже ощутимый ущерб. и уж наверняка если бы в лондоне такое произошло, то люди там потребовали бы возмещение ущерба, а у нас такое сплошь и рядом и даже некоторые пытались судиться, но там полная безнадега. ничего не доказать. кстати,… Развернуть »

Western union доживает последние годы своей истории благодаря таким странам, как Туркменистан.
Снятие наличности по карте Visa за границей — 1.5 %. Комиссия за безналичные расчеты — 1%. Туркменскую Visa принимают везде. Если родители и их дети мало-мальски знакомы с банковской системой, они открывают Visa и дают своим детям. А потом просто пополняют счет в Внешэкономбанке в любом велаяте.
Детям за границей учиться надо и родителей просвещать, а не тратить родительские деньги, переводимые с грабительскими процентами впустую.

поверте, мы в нашей стране все время живем и много чего про наши банки знаем и нет у нас к ним никакого доверия. поэтому чем быстрее деньги окажутся для них недосягаемыми тем лучше. вы же знаете что картами надо пользоваться только в странах где все играют по правилам, а если есть сомнения, то лучше не пользоваться.

Вот строители и правда напрягают, теперь по Московскому проспекту в районе перекрестка с проспектом Мира нормально не проедешь, огородили все забором, пешеходы посреди трассы ожидают общественный транспорт, то и дело наровят под колеса сигануть. Всё-таки эти турки не заботятся о комфорте при проведении строительных работ.

Western Union — почему много народу?? посмотрите на курсы обмена валюты в России и Турции, а в ТМ курс не изменился! вот и все!

Istoriya s bazarom pohozha na Charjoi! Pram toch v toch!

насчет базаров.Ничего плохого не вижу, в том что марыйские закупают места на базаре. Они на своей туркменской земле. А как бы вы пели если купили бы китайцы, турки или другие?
Насчет Вестерна, очередь очень большая.И порой жаль сотрудницу, которая занимается этой операции,надо быть до предела внимательной и не ошибиться, а ей ни выйти, ни выпить стакана воды.Это издевательство со стороны администрации банка.Это говорит о всеобщем пофигизме, и вряд ли нашлись люди,которые смело бы пошли бы к начальству и потребовали бы открыть дополнительное окошко.Так что, нечего жаловаться.

А потом просто пополняют счет в Внешэкономбанке в любом велаяте.
нет филиалов Внешэкономбанка в дюьом велаяте))

с базарам вопрос решится как всегда в духе туркменистана. принцип один кто больше заплатит или с государством не тягайся. и в итоге, если продавцы и покупатели сами там не появятся, то им просто не оставят никаких других вариантов. это делается так: закрываются другие базары под благовидным предлогом(пожарники, санэпидем или срочное переоборудование) и остается только один новый базар и в итоге через неделю, две и всё народ перестроится и базар будет заполнен полностью. ну а потом уже все пойдет по инерции. такое уже проделывалось и всегда срабатывает.

Почему толка Вестерн юн можна карта виза или мастер карт паполнил карту снимай где хочиш и сколка хочиш , и что за манера тенут до последнева перед новый года ….

ага, до последнего, если бы так(( но очереди с самого начала декабря, но перед новым годо вообще запредельные

turki ……!!! gnat ih nujno v sheyu iz Tm!

Здоровая конкуренция никогда не мешает будь турок или другой а марийцв даже приветвую

Полная дискредитация турок идет в стране . Хотели сначала за счёт возрождения раскрутить рос фирмы , но не получилось . Всю не выполнимую и сложную работу они наняли турков » Nata » . Теперь зашли с другой стороны . Дали объект и заставили перекрыть все центр дороги , туркам строить не дают . народ должен турков возненавидеть !! Это российский спец проект не удался , туркмены другие . Они будут молчать и не пикнут даже , чтобы не делали с ними . Но зря так избеваються , взрывать народ нельзя . Как минимум получится Украина . С туркменами надо быть… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме