Всемирный банк откроет представительство в Туркмении

Важное

Правительство Туркмении в субботу в Ашхабаде подписало соглашение с Группой Всемирного банка об открытии в республике постоянного представительства этой финансовой организации, сообщают местные СМИ.

«Туркменистан стал первой страной в Центральной Азии, подписавшей подобное Соглашение с Группой Всемирного банка, в состав которой входят Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров», — говорится в сообщении.

Подписание соглашения между правительством Туркменистана и группой Всемирного банка об открытии представительства этой финансовой организации в Ашхабаде состоялось в день, когда страна отмечает 21-ю годовщину введения в обращение национальной валюты — туркменского маната, который 1 ноября 1993 года заменил в Туркмении советский рубль.

Источник: РИА Новости

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опять первые во всем.
Таджикистан и Киргизия уже десяток лет напрямую сотрудничают с этой организацией и имеют представительства в стране.

Ну и как экономика и жизнь вообще в Таджикистане и Киргизии? Хорошая? Хорошо, что есть Россия, куда граждане этих стран едут гастарбайтерами!

Ну, теперь можно «поздравить» Туркменистан! Ниязов прекрасно понимал что эти, так называемые «финансовые институты» из себя представляют, поэтому не особенно пускал их в страну. Похоже они все же купили ГБ и его банду! Это и не удивительно, при их неудержимой жажде наживы и абсолютном неумении управлять экономикой. Разграбление страны началось! Учитывая, что ГБ уже начал «прихватизацию», скоро всё в стране будет разграблено и перейдет под контроль иностранного капитала. Бедная моя Родина, похоже что тебе предстоит еще одно испытание. Ну что же мои родные соотечественники, затягивайте туже пояса и готовьтесь сполна заплатить международным финансовым олигархам за их «помощь» экономике Туркменистана своим… Развернуть »

Банкир, немного проще нужно. Посмотреть не смогут.
Пример работы таких финансовых организаций за последние 20 лет — грузия, украина, таджикистан, киргизия, латвия. дальше продолжать?

Проще не нужно, Мимоходом, а нужно знать и думать!
К этим Вами перечисленным странам с «развитой экономикой» можно еще добавить страны Африки и Латинской Америки, где эти «международные финансовые институты» вовсю орудуют, и тогда картина совсем станет полной и ясной.

Думать…. а зачем думать?

Что эти организация дает в народ туркмения ..

Офис Всемирного Банка открыт и работает с середины 90-х гг. Размещался в здании ООН возле старой ярмарки и

Раньше были нелегалами, а теперь будут в «законе».

Этот офис практически ничего не делал в плане проектов и занимался чисто наблюдательной деятельностью. Сейчас видно время пришло, руководство созрело! Короче дождались!

Verno. V 2000-2001 godah ya rabotala v proekte Vsemirnogo Banka po razvitiyu vodosnabzheniya i sanitarii v Tashauze. I v etot ofis my zahodili neodnokratno, po rabote.

Клоун все разворовал и решил еще раз все продать !!

Не путайте МВФ со Всемирным Банком. Эти институты созданы после войны одновременно. Задача Всемирного Банка, который раньше назывался Всемирным Банком Реконструкции и Развития, финансировать проекты развития. Например, строительства водохранилищ и железных дорог. Дурной славой пользуется МВФ, который загоняет своими тяжелыми условиями кредитования и без того бедные нации в угол. Долги по кредитам МВФ до сих пор не выплатила Аргентина и Ямайка. Зачастую условия МВФ по открытию траншей заставляют правительства разрешить беспошлинный импорт, свернуть социальные программы или отпустить цены на горючее. Всемирный Банк просто финансирует проекты и не пытается влиять на политику как МВФ.

Tahmasp — Никто не путает МВФ и Всемирный Банк (а также другие упомянутые в статье организации). На вскидку это типа два «разных» института, но здравомыслящие специалисты понимают что подоплека в них одна. Поинтересуйтесь подробнее историей этих организаций, кто учредители, куда ниточки ведут и кто в конечном счете их дергает. Кухня здесь одна и та же! Как вы думаете зачем капиталисту финансировать проекты развития каких-то там недоразвитых стран! Из человеколюбия или желания развить эти страны? Неужели,вы верите в этот бред! Те кто дает деньги в эти организации хотят две вещи — выгоду и контроль! Плевать им будет на туркмен с высокой… Развернуть »

Капиталисту необходимо сохранять мир и спокойствие. Отцы идеи создания мировых финансовых институтов — Генри Моргентау (секретарь казначейства США), его помощник Гарри Декстер Уайт, и британский экономист Джон Мейнард Кейнс, которого американские последователи австрийской школы экономики называют социалистом. Кстати, Джон Мейнард Кейнс действительно активно остаивал идею более высокой роли государства в управлении экономикой. Кейнс, считал, например, что если бы после первой мировой войны и без того опустошенную Германию не заставили бы платить контрибуцию за ущерб, то фашизма и воторой мировой войны бы не было. Он был членом британской делегации на переговорах о контрибуции и отказался участвовать в переговорах из-за своего принципиального… Развернуть »

Капиталистам не нужна война только на их территории! А остальные хоть перебейте друг друга. Это очень хорошо иллюстрирует новейшая история Ближнего Востока и Стран Африки. Благодаря двум последним мировым войнам экономика США стала тем, что она есть сейчас — это признают даже сами американцы! Не нужно демонстрировать личную эрудицию(хотя это и неплохо),а просто посмотрите на мир и включите мозги!

А почему Вы считаете, что только новейшая история свидетельствует об упадке западной цивилизации? Вы как-то сужаете тему сводите ее только к упадку западной цивилизации. Об упадке человеческой цивилизации свидетельствует и тот факт например, что нерегулируемая рыночная экономика приходит в упадок и в Китае и в США и в Европе По поводу выгодности войны для капиталистической экономики: как вы думаете внешний долг США, сформировавшийся в том числе и благодаря военным расходам выгоден капиталистическому миру? Выгодно ли капиталистам когда правительство США прекращает работу из-за того, что Конгресс не может договорится о «потолке» внешнего долга? Мне кажется нет. Одна просьба. Усли можно не… Развернуть »

Мы говорим о ВБ и его подотчетных структурах.
Обе организации, по сути имеют цель кредитования стран с развивающейся экономикой. Кредитования по одному и тому же принципу.

Тахмасп! Пожалуйста,не надо корчить из себя эрудита,особеннно в сферах экономикаи и денежного обращения. По всей видимости ты получал «образование» в Ашхабаде. Поэтому ты с таким пиететом относишься в МВФ и банкам. Но тебе пока просто не понять очевидной истины,что практически все банки возникли и существуют как мошеннические организации осененные законом любой страны.

Давний мой собеседник и оппонент, Ялкаб. Уважаю Ваше стремление дать мне рекомендации «не корчить из себя эрудита в сферах экономики и денежного обращения». Принять к рассмотрению эти рекомендации не могу, к сожалению. Так как глубоко уверен, что ни чего из себя не корчу. Образование получал и в Ашхабаде и в других городах мира в области и финансов и эконмики и многого другого. Банки возникли в следствии возникновения различных валют. Слово Банк происходит от латинского слова «банко» скамья, на которой ростовщики обменивали валюту в Риме. И еще по поводу мошеннического происхождения банков. Есть банки, которые создавались бедными и религиозными общинами. Когда-то… Развернуть »

Tahmasp — приношу извинения, за некорректные выражения! Правда, ничего личного; я не хотел никого задеть. Просто вижу в ваших комментах позицию определенной группы людей! Правда, найдите время и посмотрите фильм второй из серии Zeitgeist (а лучше все три фильма), и многое станет понятно. Фильм кстати снят самими американцами. Что касается капиталиста, капиталист всегда предпочитает быструю и максимальную прибыль, что бы он не говорил о долгосрочных проектах развития,и.т.д — все чушь. Почему? Потому что время это всегда неопределенность, а это бизнес-риск. Им выгода нужна здесь и сейчас! Поэтому с колониями и нео-колониями обращались и обращаются так — пришел, увидел, выжал до… Развернуть »

Банкир, спасибо большое за теплые слова. С уважением отношусь к Вашей точке зрения. Не думаю, что я представляю мнение какой-то группы людей. Отнюдь, мне очень не нравится методология предоставления кредитов МВФ. Она ущербна для государств, чья экономика в кризисе и для мироустройства. Всемирный Банк, на мой взгляд, более эффективный инструмент международного развития. Он был создан для восстановления Европы после второй мировой войны, но после введения в действие «плана Маршала», в соответствии с которым США выделили 20 млрд долларов на восстановление Европы, необходимость в нем отпала. Всемирному Банку пришлось находить новые сферы, где применить себя. В отношении Zeitgeist. Я не могу… Развернуть »

Да, правильно! Они не нападают сейчас, они берут такие государства под полный контроль. Также согласен, что Zеitgeist это не научный фильм. Это мировоззренческий фильм о мироустройстве, а вовсе не о конспирологии. То что они говорят очень убедительно. Но,это моя личная позицию!

Спасибо за беседу,Tahmasp!

Очень рад что есть грамотные обсужденния финансовых сторон и тем более взаимовежливости. Покозатель культуры общенний нашему (общество?) Считаю необходимым обсуждать более критичные вопросы таких — как избавить нашу родину от грабителей народа,беззакония и т.п.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме