В Туркменистан с официальным визитом прибыл президент Кыргызстана

Важное

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 10 ноября прибыл с официальным визитом в Туркменистан.

В аэропорту Ашхабада Атамбаева встретил вице-премьер-министр, министр иностранных дел ТуркменистанаРашид Мередов.

Встреча президента Кыргызстана с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым прошла 11 ноября во Дворцовом комплексе им. Огузхана.

По итогам встречи Бердымухамедов заявил, что переговоры с президентом Кыргызстана прошли успешно: «Переговоры были насыщенными по содержанию. В сфере международной политики мы подтвердили близость по актуальным вопросам», — сказал он.

Кыргызстан хочет сотрудничать с Туркменистаном в топливно-энергетическом и газовом направлениях. По словам президента Атамбаева, Кыргызстан и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене. Кыргызстан всегда поддерживает Туркменистан, в том числе по вопросам транспортных коридоров на площадке ООН.

Атамбаев считает, что стороны должны расширить комиссию по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах.

Президент Кыргызстана выразил благодарность президенту Бердымухамедову в желании оказать Кыргызстану содействие любым способом — посредством экспорта электроэнергии, нефти, бензина. «Вы готовы помочь Кыргызстану всеми имеющимися ресурсами, это говорит о широте души лидера и народа Туркменистана. Наше сотрудничество может стать примером сотрудничества», — сказал Атамбаев

В завершении встречи Атамбаев пригласил Бердымухамедова в Кыргызстан с официальным визитом.

«Мы очень довольны переговорами и подписанными соглашениями. Я хочу пригласить вас с официальным визитом в Кыргызстан. Надеюсь, это произойдет в ближайшие месяцы», — сказал Атамбаев.

Источник: CA-News

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме