О приватизации жилья в Туркменистане

Важное

svetРедакция получает много вопросов связанных с возможностью приватизировать жилье. Положение на данный момент комментирует юрист из Туркменистана:

В соответствии со ст.13. Право на приватизацию жилых помещений, Закона Туркменистана «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» от 22.06.2013г.

Право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют:

1. Наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в жилом помещении по договору найма более десяти лет (с учётом срока проживания в жилом помещении, снесённом, в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, а также срока проживания в нём в случае обмена) в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет;

2. Лица, указанные в части первой статьи 65 Жилищного кодекса Туркменистана, если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет (с учётом срока проживания в жилом помещении, снесённом в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, а также срока проживания в нём в случае обмена) в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет.

Также право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют: ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территориях других государств, ветераны-труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, дети-сироты, уволенные в запас военнослужащие и некоторые другие.

Лица, указанные в настоящей части, могут воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений безвозмездно только однократно. Для всех остальных категорий приватизация платная. И не дешевая.

На практике, вы должны обойти несколько инстанций.

Первая инстанция — Домоуправление:

В настоящее время Домоуправления в Туркменистане начали прием документов, необходимых для приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда. Установлен расчет для оценки стоимости, который рассчитывается 3000 манат за 1 кв.метр. Для получения справки об оценочной стоимости жилья, необходим следующий перечень документов:

  1. Ордер на жилое помещение.

  2. Справка о сроке эксплуатации жилого помещения.

  3. Форма № 3 (о составе семьи).

  4. Справка об отсутствии задолженности платежей за коммунальные услуги.

  5. Копия паспорта основного квартиросъемщика.

  6. Заявление установленного образца.

Вторая инстанция — ГБТИ:

После получения от Домоуправления справки об оценочной стоимости жилья, исходя из суммы 3000 манат за 1кв.метр необходимо обратиться в ГБТИ для оформления технического паспорта на жилое помещение. Госпошлина для оплаты услуг ГБТИ составляет 0,2% от оценочной стоимости жилья. Технический паспорт изготовляется, в течение двух месяцев и не имеет срока действия.

Третья инстанция Хякимлик:

Вот эта инстанция на данный момент не работает. Похоже там не могут определиться с Перечнем документов, которые они должны запрашивать от населения и размерами госпошлины.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну, в итоге пока нет движения по приватизации, хотя закон работает давно, с подзаконными актами никак не разрулят.

И не будет, так задумано.

до азиады и не заработает ни в полную силу ни в полсилы. и еще дело не только в инструкциях. необходимо менять учет недвижимости, создавать единый реестр и измененять налогооблажение. имущество облагается налогом а каким и как? так что пока нет ясности с налогами, то и с приватизацией спешить не стоит. вон в рф сперва всех заманили бесплатной приватизацией, а теперь налог собственникам выкатили нехилый. иметь любую собственность заманчиво, но необходимо понимать что ее содержание дело очень хлопотное и затратное. поэтому прежде чем решиться на приватизацию жилья надо все хорошенько взвесить. уже сейчас у тех у кого квартиры в собственности платят… Развернуть »

налог в РФ копеешный т.к з.п высокая меня ваще не напрягает

Госпошлина для оплаты услуг ГБТИ составляет 0,2% от оценочной стоимости жилья. Что это за дурдом???? Стоимость тех.паспорта БТИ ну ни как не связана со стоимостью жилья.В России цена зависит только от сроков изготовления тех.паспорта, чем меньший срок,тем соответственно и выше цена. Максимальный срок- месяц. Расценки разрабатываются и утверждаются местными органами власти. Ну а скидки предусмотрены для некоторых категорий граждан, примерно как и в ТМ. Да, я согласен, что ТМ это не Россия, но так нагло обирать свой народ-это что то. А площадь помещений нужна только для расчёта налога на недвижимость, вот здесь как раз 0,2процента от кадастровой (а не оценочной)… Развернуть »

сложная у вас арифметика. неправильная какая-то.
3000 манат за квадрат? надо округлять до 5 тыс, а то непонятно. и 0,2%, неправильно. 1 процент.
как на базаре, чтобы легче считать было.

да нет в туркменистане никакой кадастровой стоимости и кадастрового реестра тоже нет. у нас много чего нет или находится еще только в самом начале. у нас приватизированные квартиры это те квартиры, которые были приватизированы в конце ссср и в самом начале правления ниязова. потом была полностью прекращена приватизация и продажа уже приватизированных квартир. потом разрешили приватизацию квартир только по статусу переселенца(15 лет трудового стажа в тсср или туркменистане и отсутствие лишних метров иприватизация бесплатная). что и до сих пор действует. и теперь еще можно купить квартиры в элитках. при всем при этом у нас нет частной собственности на землю. покупая… Развернуть »

Ребята,срочно нужно съездить в Ашхабад.Пожалуйста.подскажите как законно и быстрее это можно сделать.Я в тупике,давно не занимался этим.Рос.гражданство получил в России в 2012 году,есть рос.загранпаспорт,старый туркменский паспорт.Что дальше?Спасибо

Не по теме

Визу оформляйте на въезд. Других вариантов у вас нет.

тебя впустят по этим докам как гражданина туркменистана. назад в рф проблема.нужен новый загран туркменский.старый стал внутренним паспортом.

Сначала нужно что бы у вас было приглашение от родственников или знакомых Туркменистана а визу можно получить в аэропорту Ашхабада так летала детям в 2011 году потом эту визу можно продлить в Ашхабаде

совершенно согласен с Анонимом!
нет законных актов по частной собственности и гарантии прав собственности людей в Туркменистане!
В любой момент или по прихоти кого то,вас могут выселить,выкинуть,закрыть из за жилья! Закрыть ваше окна,перекрасить ваши двери и заборы,содрать кондиционеры или тарелки!И вы ничего не докажете и не сделаете!
Страна беззакония!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме