В Ашхабаде обсудили проект транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция

Важное

В Ашхабаде состоялась пятисторонняя встреча по обсуждению проекта соглашения по транспортному транзитному коридору Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, в которой приняли участие представители делегаций указанных стран. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи ее участники отметили важность проекта, направленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и всего региона в целом к мировым рынкам. Одновременно проект призван способствовать и активизации торгово-экономических связей на евразийском пространстве.

Согласно сообщению, на встрече также подчеркивалось, что проект указанного транзитно-транспортного коридора будет содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам.

Эксперты стран-участниц проекта считают, что эта инициатива является своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждой из стран региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

В сообщении также говорится, что в ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия стран на принципах равенства, взаимовыгодного партнерства и уважения, углубления плодотворного сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, отвечающего общим интересам.

Туркменистан ранее заявлял о своей заинтересованности в подключении к проекту железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс» (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект по строительству новой железнодорожной магистрали, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

Источник: Тренд

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

продолжайте в том же духе.
… турция — европа.
приурочено открывается транзитная нарколавка из афганистана, как раз к выводу американских войск из афганистана и дестабилизации региона в целом теми же американцами.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме