Туркменистан вошел в группу мировых лидеров по темпам роста ВВП — МВФ

Важное

Руководитель миссии Международного валютного фонда Бьорн Ротер в своем докладе на конференции в Ашхабаде отметил высокую эффективность экономической стратегии, благодаря чему Туркменистан вошел в группу мировых лидеров по темпам роста ВВП, сообщает 2 октября государственное информационное агентство (TDH).

Он также высоко оценил уровень экономической позиции Туркменистана. По словам Ротера, ярким примером результативности осуществляемых преобразований в достижении поставленных задач служат хорошие макроэкономические показатели развития Туркменистана за последние годы.

В этой связи представитель МВФ заявил, что наглядным подтверждением служат также данные Международного валютного фонда, опубликованные в сборнике статистических сведений «Обзор мировой экономики». В соответствии с представленной информацией, темпы роста ВВП Туркменистана за последние два года стабильно сохраняются в среднем на уровне более 10%. В предстоящем 2015 году по прогнозам экспертов ожидается, что этот макроэкономический индикатор составит 11,5%.

Источник: CA-News

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Выдумщики, только одна задача, как бы больше кредитных денег влить в экономику, а для этого нужно хвалить страну. Чтобы великий дал разрешение.
Собственно, вопрос прост так же, как и налицо очковтирательство.
Где рост ВВП для обычных граждан? Как я это почувствовал, кроме повального бандитского повышения цен на ВСЕ и постоянной задержки моей зарплаты?
Никак не почувствовал, может я один такой тут?
Когда TDH что-то сообщает, то я как-то на фоне таких новостей чувствую себя ущербным нищебродом в такой богатой стране где все хорошо и жизнь налажена.

Аваза это ВВП
Олимпийские стройки это ВВП
Французская дорога это ВВП
Элитки это ВВП.
Это может сделать любой необразованный гражданин.
Такой ВВП не показатель роста, он не ощущается в жизни простых граждан.
Настоящий показатель роста, эта ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ.
Туркменистан до сих пор не производит товары народного потребления не строит дома, всё иностранное. Лопаты, чекичи и ураки из Китая. Трубы гниют, гвоздей, шурупов и досок нет. Заборы все повыломали на доски.

Что-то Бьорн про инфляцию не упомянул, которая опережает рост ВВП в разы, а где реальные данные по доходу на душу населения, где показатели по конкретным секторам экономики? Очередня отписка которая с реальным положением дел никак не соотносится.

Высокий темп роста ВВП, увы, это еще не показатель счастья и могущества народа. Есть еще масса индикаторов состояния макроэкономики, самый наглядный из которых — доход на душу населения, как его получают и распоряжаются. Для сравнения, у ближайших соседей Туркмении, и у стран-лидеров, показатели за 2012 год выглядели примерно так, ВВП (в млрд. долларов) Россия — 2 117,2 Иран — 552 Казахстан — 167,6 Азербайджан — 65,4 Узбекистан — 51 Туркменистан — 33 Афганистан — 30 Лидеры по объему ВВП в мире 1. США 15 497,321 млрд. 2. Китай 7 743,144 млрд. 3. Япония 6 124,899 млрд. 4. Германия 3 706,970… Развернуть »

Полностью согласен с вышесказанным, но есть один нюанс. Где цифры, где вся статистика по республике, по регионам, по бизнесу черт их возьми??? Где все эти цифры, которые указывают на то, что в этом гадюшнике все развивается таким прекрасным способом. Да и показатель ВВП это не тот показатель который может охарактеризовать полную картину экономики в стране, так как генерировать доход может только какая нибудь верхушка (в нашем случае это НПЗ и все что связано с ресурсами и пока есть место на земле это строительные компании), которая весь «навар» присваивает себе. Интересно а почему уже которые десятилетия не публикуют статистику по уровню… Развернуть »

Все правильно, но это фантастика!Кто это будет делать! Для этих, в принципе не сложных для страны программ нужны люди с соответствующим мировоззрением, образованием и желанием служить людям. Посмотрите на так называемую правящую «элиту» страны. На что они способны? Только на грабеж и обман! Пока они будут у руля ничего не изменится! А сами они никогда и низачто не уйдут, даже если ограбят страну до нитки !

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме