В Туркменистане готовятся нормативы по взиманию платежей и арендных плат за землю

Важное

В Туркменистане начинается работа по подготовке постановления президента об упорядочении взимания платежей и арендных плат за землю, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров страны.

Как говорится в сообщении, заслушав отчет, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что земля является достоянием туркменского народа, находится под охраной государства и подлежит эффективному использованию.

Также приводятся слова главы государства о том, что «подготовка нормативного документа о порядке расчета и взимания платежей и арендной платы за земли, отвечающего реалиям времени и действующим общепринятым международным стандартам, необходима для совершенствования земельных отношений и осуществления мер экономического стимулирования рационального землепользования».

В информации отмечается, что совместно с министерствами и отраслевыми ведомствами, хякимликами (администрациями) города Ашхабада и велаятов (областей) был проведен анализ текущего состояния порядка взимания платежей и арендных плат за земельные участки, находящиеся в собственности граждан, в пользовании граждан и юридических лиц Туркменистана и иностранных государств, международных организаций.

До сих пор все эти вопросы регламентировались на основании распоряжения президента Туркменистана от 12 мая 2006 года.

Согласно статье 55 Земельного кодекса, в Туркменистане земли используются на платной основе. Ставки, порядок исчисления и внесения платежей, а также порядок определения размера, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливались Кабинетом министров Туркменистана.

Кроме того, правительством определялись и льготы по уплате платежей за землю и арендной платы физическим и юридическим лицам.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«правительством определялись и льготы по уплате платежей за землю и арендной платы физическим и юридическим лицам.»
лазейки для мошенничества и взяточничества — правило для преступного туркменского руководства!

И что? Теперь будут брать деньги за землю, на которой стоит многоквартирный дом, а квартиру не дают приватизировать?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме