Бердымухамедов недоволен темпами хлопкоуборочной страды

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства выразил недовольство темпами проводимых сельскохозяйственных работ, в первую очередь хлопкоуборочной страды. Об этом в субботу сообщает национальный канал Алтын Асыр.

В данной связи глава государства потребовал принять необходимые организационные меры с тем, чтобы обеспечить выполнение регионами взятых обязательств по сдаче хлопка-сырца.

«Необходимо, чтобы выращенный неустанным трудом дайхан урожай «белого золота» был собран в полном объеме и в оптимальные сроки», — сказал лидер нации.

К сбору хлопка в стране приступили в начале сентября, запланировано заготовить 1,5 миллиона тонн сырца.

Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров. Хлопок составляет весомую статью экспорта страны, является сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в Туркменистане текстильной индустрии.

В прошлом году хлопкоробы перевыполнили свои договорные обязательства, сдав государству около 1,2 миллиона тонн хлопка-сырца.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ага, «В прошлом году хлопкоробы перевыполнили свои договорные обязательства» как же перевыполнили. а где этот хлопок? где изделия из хлопка? три года назад еще все было более менее нормально, а теперь нормальную футболку проблема купить. или весь хлопок продают за рубеж или как всегда приписки.

Экспорт трикотажа тоже снизился за последний год, на складах весь трикотаж, то, что турки шьют в счет погашения долга, они увозят и все пользуется спросом вплоть до мужских маек в США. не забывайте, GAP одна из крупнейших торговых сетей.
а то что остается — неликвид. склады в тм забиты.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме