Встреча членов ШОС в Душанбе. Армению ждет жаркая политическая осень

Важное

Фото Reuters
Фото Reuters

Виктория Панфилова

Независимая Газета

Одним из заметных событий минувшей недели на постсоветском пространстве стал саммит Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе. Под крышей дворца «Новруз» собрались руководители 14 государств мира, которые не только приняли участие в мероприятии, но и за два дня успели провести двусторонние переговоры между собой и подписать соглашений на миллиарды долларов.

Например, по итогам переговоров хозяина саммита Эмомали Рахмона с председателем КНР Си Цзиньпином было подписано 16 документов о расширении стратегического сотрудничества. И если с китайским лидером Рахмон встречается довольно часто, то с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в последний раз вел переговоры в 2010 году в Ташкенте. И тоже во время саммита ШОС. О чем шли переговоры за закрытыми дверями лидеров соседних стран, доподлинно не известно. Пресс-служба президента Таджикистана лишь сообщила, что главы государств «выразили уверенность в том, что существующие барьеры на пути развития отношений двух соседних стран будут устранены». Не исключено, что Душанбе получит возможность поставлять грузы в Россию именно через Узбекистан.

Сам Ислам Каримов достаточно давно не общался с российским коллегой Владимиром Путиным. По словам Каримова, из-за бурных событий нынешнего года был сдвинут график планов и встреч, которые намечались ранее. «Россия для нас является стратегическим партнером. Отношения стратегического партнерства и союзничества – я считаю, что смысл заключается прежде всего в том, чтобы чаще советоваться, получать больше ответов на вопросы и не терять ориентира», – сказал Ислам Каримов. Он ясно дал понять, что во внешней политике ориентируется на Россию, и одновременно ответил на различные предположения о том, что может дать согласие на размещение американской военной базы на территории Узбекистана.

Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили вопросы, связанные с недавно подписанным газовым контрактом, рассчитанным на 30 лет. При обсуждении энергетических вопросов к лидерам РФ и КНР присоединился президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Он предложил соседям свою территорию для прокладки транснационального трубопровода общей протяженностью почти в 4 тыс. км.

Стоит отметить активность туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова. Туркменистан не является ни наблюдателем в организации, ни тем более участником. Бердымухамедов был приглашен на саммит в качестве почетного гостя. Воспользовавшись этим, он провел пять двусторонних встреч с коллегами по региону, а также с представителями Пакистана и Индии. На переговорах он обсуждал энергетические вопросы – такие как строительство четвертой ветки газопровода «Туркменистан–Китай», а также реализацию проекта трубопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), для которого важна прежде всего стабильность. Бердымухамедов выразил убеждение, что в афганском направлении нужны конкретные действия. «Главным условием для достижения стабильности Туркменистан всегда считал и считает необходимость налаживания широкого межафганского диалога», – заявил Бердымухамедов. Он предложил коллегам «свое политическое пространство для организации процесса межафганского политического диалога под эгидой ООН, и здесь важным позитивным фактором могла бы стать поддержка этого процесса со стороны других авторитетных структур, в том числе ШОС».

В других странах постсоветского пространства, не входящих в ШОС, жизнь не замирала. Оппозиция Армении пообещала властям «жаркую политическую осень». Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян в ответ пригрозил «холодным душем». «Нарушение внутренней стабильности напрямую связано с границами и их безопасностью. Не дай бог, чтобы кто-либо стал играть с судьбой страны, исходя из собственного тщеславия, реваншизма…» – заявил Гаспарян, подчеркнув, что любое правонарушение будет наказываться строжайшим образом.

Если в Армении может начаться давление на оппозицию, то в соседнем Азербайджане оно продолжится. Директор Института мира и демократии, правозащитница Лейла Юнус, находящаяся под следствием в бакинском СИЗО, сообщила представителям комиссии ООН против пыток, что на нее оказывается физическое и психологическое давление.

Источник: Независимая Газета

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме