Туркменский официоз исказил информацию о победе книги президента на международном конкурсе

Важное

Распространенная туркменским официозом информация о том, что книга Гурбангулы Бердымухаммедова «Птица счастья» была удостоена специального диплома на конкурсе «Книга года» не соответствует действительности.

«Книга года» — престижный национальный конкурс, учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России.

Книга Бердымухаммедова участвовала в другом конкурсе — «Искусство книги», учрежденного Межгосударственным советом СНГ по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Конкурс проводится в 7 номинациях: «Содружество», «Моя страна», Книга для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арт-книга», «Отпечатано в Содружестве» и «Гран-при».

Биографический роман «Птица счастья» о детских годах жизни отца президента Туркменистана, изданный Туркменской Государственной издательской службой в 2013, году получил диплом II степени в номинации «Отпечатано в Содружестве» — за высокое качество полиграфии, разделив его с альбомом «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации. 200 лет» (Россия). Диплом I степени в этой номинации достался альбому «Арарат» армянского художника Шмавона Шмавоняна.

В 2013 году в номинации «Культура. Наука. Образование» победителем стала книга «Исторический портрет туркменской женщины» известного туркменского историка и энографа Овеза Гундогдыева, трагически погибшего в Ашхабаде при невыясненных обстоятельствах за несколько месяцев до церемонии награждения лауреатов конкурса.

Источник: Гундогар

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так говорят, Гундогдыев умер от сердечного приступа. Не знаешь уже , кому верить. А великий этногрфи историк — великий выдумщик, я вам скажу….

Марал, Вы правы. сердце сдало

Слушайте, подумаешь, исказили информацию, напечатали, раструбили во всех сми. Проверили, за какое врем выяснится правда. Так работает пропаганда.

.. а разве распространение дезинформации в официальных сми не преследуется по закону?

В Туркменистане?
нет, не преследуется. нигде не преследуется, если распространение такой информации не повлекло за собой какой-то физический вред или ущерб итд итп.
И даже не ждите опровержений. за 23 года ничего опубликованного в СМИ опровергнуто не было, а как к этой информации относиться личное дело каждого из вас.

Участие — не на последнем месте!

Не Правинла Перевили Имя Книге Не Птица Счастъя А Птича Государства (Döwlet Guşy)

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме