Стартовал саммит прикаспийских государств в Астрахани

Важное

В понедельник в Астрахани проходит очередной саммит глав прикаспийских государств, к которому приковано внимание многих международных игроков. Это не удивительно, так как в прикаспийском регионе пересекаются сегодня интересы множества стран, не только с точки зрения географии, но и геополитики и экономики. Находящиеся на перекрестке межконтинентальных транспортных направлений и коммуникаций «Восток — Запад» и «Север — Юг», страны прикаспийского региона входят в зону важных интересов таких крупных международных игроков как США, Европы и России.

Саммит Прикаспийских стран в Астрахани очень многое будет значить и для судьбы всего региона и для каждой страны региона в отдельности.

Что касается главного вопроса для стран прикаспийского региона – вопроса статуса Каспия, то в данном случае вряд ли, что страны в скором времени придут к хоть какому то консенсусу, так как у самих стран каспийского региона слишком разное представление об идеальном для каждого решении этого вопроса. И это понятно – слишком разная роль в регионе у всех пяти прикаспийских стран.

Хотя текущие вопросы статуса действительно решаются на встречах представительней прикаспийских государств разного уровня, кардинальные вопросы находятся вне рассмотрения, так как они являются камнем преткновения во внешней политике прикаспийских государств. Трудно прийти к единому решению столь важного для региона вопроса, когда позиции идут вразрез друг другу. И вряд ли в скором времени это положение дел изменится, так что главной темой на предстоящем саммите будет скорее политическое и экономическое взаимодействие прикаспийских стран, а не сам вопрос статуса.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не успели, Пеньку — Бердымухамдову, морду, гримом зашпаклевать.
Но текст по бумажке, хорошо читает.

См. прямой эфир на канале «Россия 24»

Да, посмотрел на Hotbird 13. Для сравнения, здесь у себя на родине, он держится на людях по другому. А там, как зашуганная мышь, даже его вице премьеров и помошников, рассадили с прессой, и любая журналистка может с кресла вышвырнуть.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме