Рашид Мередов выступил на 69-й сессии ГА ООН

Важное

24 сентября на общих прениях в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

В своем выступлении Р. Мередов озвучил предложение созвать под эгидой ООН Форум по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии и выразил готовность Туркменистана выступить организатором проведения такого форума в 2015 году в Ашхабаде. Он также подчеркнул, что Туркменистан как нейтральная страна и непосредственный сосед Афганистана предложил свое политическое пространство для организации широкого межафганского национального диалога под эгидой и при активном участии ООН.

«На нынешней сессии Туркменистан рассчитывает на логическое продолжение широкого диалога по проблеме энергетической безопасности как важнейшего элемента стратегии ООН по устойчивому развитию, инициированного президентом Туркменистана, — сказал Р. Мередов. — В этой связи мы обращаемся к государствам-членам, Секретариату ООН с предложением активизировать консультации по практическому осуществлению резолюции [»Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества» (май 2013 г.)]».

«Одной из главных составляющих международного партнерства является гуманитарное направление. Туркменистан, будучи членом важных структур ООН гуманитарной направленности, предпринимает практические шаги по обеспечению прав и свобод граждан, — подчеркнул глава дипломатического ведомства Туркменистана. — В частности, наша страна уделяет большое внимание решению комплекса вопросов, связанных с обеспечением прав беженцев, мигрантов, лиц без гражданства».

Выступление Р. Мередова на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН можно прослушать здесь.

Источник: Гундогар

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Есть только одно слово к прочитанному, ЗВИЗДУН.

В голове у меня не укладывается что может сказать доброго о своей БОГОМ забытой стране этот извените меня идиотерер?!Боря Шихмурадов умнейший мужик был, после него там нет и не осталось прогрессивно мыслящих людей, и он на свою голову притащил этого мерзавца в МИД совершенно в самом прямом смысле ПАРАЗИТ ИДИОТЕРЕР приспособленец страшно генетически подхалим свет которых Божий не видал.

Других проблем в туркменистане нет.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме