Автобусы, водители и пассажиры

Важное

av1Автобус с виду большой, но внутри салон не очень удобный для пассажиров. Кондиционеров либо нет, либо они не работают. Водитель одет в голубую рубашку, в галстуке и тюбетейке. Негромко звучит музыка — дутар. Проезд стоит 20 тенге ($0,07), расплатиться можно при выходе или показать проездной абонемент. Ни кондукторов, ни контролеров нет. На многих автобусных остановках есть график движения и схема маршрута.

Автобус едет быстро, но часто и резко тормозит, так как расстояние между светофорами и между остановками небольшие. Люди жалуются, что водители не очень-то заботятся о пассажирах. Чтобы не упасть или не удариться, пассажирам приходится держаться за поручни обеими руками.

Большинство водителей не опытные. Они не соблюдают дистанцию между машинами. Пассажир еще не успел войти в салон, автобус уже трогается с места. А попробуй сделать замечание, есть опасность нарваться на грубость. Почему бы водителям не быть повежливее, почему бы хоть иногда не объявлять остановки, почему бы им не предупреждать пешеходов, чтобы они переходили улицу в положенных местах или обходили автобус сзади? Тем более, что идет месячник безопасности движения.

Все это результат смены водительских кадров. Из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда, ранее работавшие водители уволились и руководители вынуждены брать на работу любого, у кого есть водительское удостоверение с соответствующей категорией.

Что касается самих пассажиров, молодые уступают места старшим. Даже старик с бородой, одетый в туркменский халат и в тельпеке хотел встать и уступить место пожилой женщине (не туркменке). Сценка была настолько умилительной, что многие по доброму улыбнулись такому джентльменскому поступку.

avt

rasp

 

39 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

39 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно что именно в автобусе обращает на себя внимание эта,я не постесняюсь это подчеркнуть,наша национальная черта, отношение к старшим. Я частенько замечаю как молодые ребята не торопятся занять или вообще не заниают пустующих мест в автобусе. Настоящие джигиты. Я был во многих странах бывшего союза и нигде подобного искреннего дружелюбия и участия не наблюдал. В крайнем случае молча встанут и повернутся спиной к старшему, что совсем неэтично с нашей точки зрения.

Ну и к чему эта статейка?

А что? Вы считаете что сообщать надо только о недостатках?

kaktus ,poley vody,vidno jajda te muchaet

эта не статейка, а заметка.Наверно чье — то впечатление,и очень дружелюбная заметка.
А вы тоже напиши и отправьте что-то интересное, а мы почитаем и напищем свои комментарии.

Это как бы сказать, для гонорара. Сидели, сидели, что дурного можно еще найти чтобы заполнить свой карман, и наконец-то нашли. Просто базарная сплетня вот этот материал

Я картошку вожу в машине бережней, чем эти водители автобусов своих пассажиров.
А гоняются они потому что у них график и нужно успевать отметиться у диспетчеров.Но это не значит, что они должны гонять и » ронять» пассажиров.

надо отдать должное нашей молодежи, они дейсвительно уступают места женщинам несмотря на возраст.

Все это так и очень радует! Но верните самый чистый вид транспорта, троллейбусы!
они были всегда удобными и уютными, особенно чешская шкода… троллейбусы нисколько не портили внешний вид города и не мешали движению.

В РФ ситуация в автобусах еще хуже! Кондуктора могут оскорбить, водители так же не держат дистанцию и даже проскакивают остановки, автобусы ПАЗики в которых нет места простой детской коляске!!! И проезд стоит 1 манат 20 тенге! (15руб). Так что думаю в Ашхабаде ситуация намного лучше!!!

Мы обсуждаем глухую российскую глубинку или столичный общественный автотранспорт?
Я в Москве лет 15 не видел кондукторов, уже сто лет автоматические турникеты с оплатой картами стоят во всем общественом транспорте. И проезд не 15, а 30-50 руб.
Про ашхабадские автобусы ничего не могу сказать, ибо не пользуюсь ими никогда.

Забыли уточнить про ГЛОНАС и приложение «Мой город», где отслеживаются в режиме он-лайн маршруты транспорта и время прихода на остановочные пункты. Правда еще не все инфотабло на остановках подключены к системе, но имея в кармане мобильник или планшет, можно отслеживать движение и без табло.
Жалко, что такого нет в столице Туркмении — было бы удобно, да и вообще с инфо- и геолокацией в Ашхабаде тяжко. Приложения по типу 2ГИС очень бы были востребованы, благо, смартфоны и мобильный интернет в Ашхабаде уже не диковинка.

Статья неплохая, но очень неполная. Корейские автобусы хёндай действительно слабо подходят для езды по гьроду, имея механическую КП, дергаются. Места действительно уступают, но это, как мне кажется, нндостаток, чем приемущество. В любой цивилизованной стране в транспорте есть места для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми, вот их и надо либо уступать, либо не занимать. В Туркмении просто расстояния небольшие, поэтому и уступают везде и всюду. Еще из отрицательных черт — это запах фитчей и чебуреков, пота и прочих прелестей общественного транспорта, громкая музыка и неумение водить автобус. Благо, таксует каждый первый и цены как при комунизме. Главное — не садиться… Развернуть »

Уступать место по обязанности это одно, а делать это по велению сердца, это совсем другое. Это принципиальное отличие. А с «раздолбанными тачками» ДАИ борется и порой даже слишком жестко,поскольку чаще всего ни чем не аргументирует, ХТ об этом сообщало. Этот наш «боланок» очень сложно изгнать из нашей жизни, особенно когда не изжито лизоблюдство чиновников. Да и не только чиновников, честно говоря. Какая то наша рабская покорность к сожалению тоже очень распространенная национальная черта. Что греха таить?

«Еще из отрицательных черт — это запах фитчей и чебуреков, пота и прочих прелестей общественного транспорта, громкая музыка и неумение водить автобус. Благо, таксует каждый первый и цены как при комунизме. Главное — не садиться в раздолбанные тачки — не факт, что они не развалятся при движении на части» Этот запах исходит от людей, и это их недостатки, а не общественного транспорта. В такси тоже не всегда садятся благоухающие диоровским парфюмом. Ещё и детей с чебуреками сажают,которые потом жирными руками хватаются за сидящих или стоящих рядом. А места для пассажиров с детьми и инвалидов — пережиток советского прошлого. А мы… Развернуть »

Места действительно уступают, но это, как мне кажется, нндостаток, чем приемущество.

Вот, что за злоба такая!во всем видеть только худшее.Молодежь уступает место несмотря на то, что есть свободные места или нет.В заметке написано, уступает седой старик место женщине!!Не перевелось джигитов в стране.Автобус постоянно дергается, поэтому при удобном случае нужно занять место.Потому что есть опасность упасть и расшибиться.

Статья с сайта ……………… ? Вся такая правильная, даже оттенки голосовые идентичны. Дедушка может и уступит место, и при чём тут туркменка — не туркменка? Женщины заходят — мужики как сидели, так и сидят….

марале
Я заметил, что вы противница всего туркменского, и сдается мне у вас ненависть к туркменам. Вы всем не довольны в этой жизни.Вы несчастный человек,потому что живете не в любимой стране, не любите туркменистанцев,не можете радоваться не только малейшим,но и большим мелочам в этой жизни.Не можете и не хотите находить позитива и поэтому у вас и будет в душе как вы пишите —
Дедушка может и уступит место, и при чём тут туркменка — не туркменка? Женщины заходят — мужики как сидели, так и сидят….
ВОТ ВАМ МАРАЛА И НЕ УСТУПЯТ МЕСТО И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ.

По Вашему любить туркменистан и туркменистанцев — это идти на чаре со всем стадом и молчать? Умиляться тому, что туркмен уступил место русской бабушке, когда в стране страшный беспредел, лицемерие, подобострастие, когда человек не может найти защиты даже в представительстве ООН по правам человека, потому что ООНовцы едят из рук правительства? Уступить место женщине в автобусе — обязанность каждого воспитанного мужчины, и от национальности это не зависит. Вы тут возмущаетесь, но в лицо негодяям сказать, что они негодяи у Вас духу не хватит. У большей половины туркменистанцев не хватит. Так и будут на вас ездить, так и будете руки главам… Развернуть »

Хякиму. Зато Вы, последователь всего туркменского видимо? Мелочам радуются тогда, когда в большем чего то достигли. А чего достигло наше государство за 20 с лишним лет независимости? Остановок с картами, построили кучу банков и министерств, новых высотных элиток, которые при толчке в 7 баллов сложатся, как карточные домики, открыли массу институтов, в которых нет нормального преподавания и в которые простому туркмену не поступить — у него нет денег на взятку. И чему я должна радоваться?Тому, что мой сосед,туркмен, кандидат наук, зоолог, учившийся у профессора Залетаева, работает таксистом, несмотря на знание туркменского и английского языков? Вот и радуйтесь мелочам, Вы на… Развернуть »

Марал,Вы абсолютно правы. Молодежь уступает, но ярым-ярым.Хитровские, к примеру, в жизни не уступят- хоть старики, хоть беременные будут стоять.Нет у них уважения к людям,редчайший случай ,если встанут.И уступают в основном женщины. Мужчины часто сидят-это правда.А вообще дожили- удивляемся и умиляемся нормальным человеческим поступкам, воспитанию

Светлане
А вообще дожили- удивляемся и умиляемся нормальным человеческим поступкам, воспитанию
А много ли вы видели хорошего в последнее время? Вы из одного теста с Маралой.

Мы не удивляемся нормальным человеческим поступкам и не умиляемся — вежливость, порядочность, честность — это обязанность каждого человека, а не добродетель. И пока вы не научитесь различать подобные понятия, так и будете жить со своим рабским сознанием — Фараон, свита фараона, и раб.

Я уже начала, разве вы не заметили?

Немного не в тему. Но. Посчастливилось в столице оказаться. Сейчас. Снимают все плёнки- тонировки с авто. Все, все улицы забиты очередями сдирающих плёнку. Ахааахааа. Молодцы мы, туркмены, йомуды ли, теке ли, эрсары, и тд — все покорно опять выполняем прихоти кого-то. Поеду назад, в Балкан, у нас такого нет. Столица- ад!! (Ну вы поняли, в этой фразе вся сущность наша -меня не касается, и ладно. Хотя что там наша- на Украине то же самое) А если завтра и у нас такое- что ж, сдеру и свою плёнку молча((( а приезжайте, скажите, что можно по-другому??? Эх. И Сталин держал 200 млн,… Развернуть »

Лишь бы не было войны.Молодёжь туркменская очень хорошо воспитанная,вежливая,культурная, уважают старших.Многие страны завидуют нашим ребятам.Всё в Туркменистане есть и газ и зерно.Лишь бы был мир.Остальное всё мелочи жизни.

Осталось рассказать многим странам, где на земном шарике находится такая счастливая страна — Туркмения. И зависть будет еще большая и они тоже станут культурно-вежливыми, станут уступать место в транспорте, ведь они здоровые и могут простоять пару часов, хотя ехали еще пол часа до конечной, чтоб сесть в пустой вагон/салон. А надписи возле мест для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми тут же сотрут, ибо все места прндназначены именно для них. Для остальных же сделают пустой загон без кресел — чем молодые не скот, зачем им комфорт…

А кто Вам сказал, что Туркменистану завидуют?))) Над ним, по меньшей мере, смеются, как это не печально осознавать. Ведь ни в одной стране мира, не считая монархических, преидентам руки не целуют. Хотя, видимо, у них не расцветают травы там, где ступает нога их президентов, и нет эпохи могущества и счастья. У них всего лишь высокопрфессиональные врачи, педагоги, учёные, делающие открытия и приносящие пользу человечеству, как скучно, и им остаётся завидовать нашим остановкам с картами и «Рухнаме»….

Хочешь мира — готовься к войне, не знали такую поговорку?
Лишь бы не было войны…. Достоинство человек всегда отстаивал с оружием в руках. Хотя, если его нет, то чего ж его отстаивать. Целуйте руки президенту.

Марал, Вы не поняли сарказма в предыдущих 2 комментариях 🙂

Нам не сарказм проявлять надо в ХТ, а что то реально менять. Никто за нас этого не сделает, ни дядя Сэм, ни дядя Вова, ни сам господь бог…

МАРАЛЕ
Начинайте менять, никто за вас этого делать не будет.Вперед Марала, труба зовет!

Не думаю, что ХТ или мы с вами можем что-то кардинально менять в политическом мироустройстве. Максимум, можем обсудить те или иные тенденции, подискутировать, пошутить и постебаться, а вот дядя Барашек с Вованом могли бы решить, но пока крайне заняты борьбой за сферы влияния в другой республике б.СССР.
Разрулят там, доберуться и до нас с вами, тем более предпосылки для этого есть.
Только вот когда они доберутся, боюсь, что нам с вами не до обсуждений джентельменских поступков бравых туркменских хлопцев в общественном транспорте будет…

Если не доберётся д. Вова, доберётся дядя Сэм, причём рукми ИГИЛ. Лучше уж Вова….

Не факт, что Вова лучше. У всех у них свои интересы, никак не связанные с интересами населения стран, куда они вторгаются. Вова просто делает своё дело более деликатно, а Барашек — напалм любит. Результат всё равно один и тот же — свержение правящих режимов и подчинение государств. О населении этих государств не думает никто. ______ Сегодня провел эксперимент: прокатился на 29-м автобусе столичного маршрута от т\ц «Пайтагт» до т\ц «Йимпаш». Ехал днем, в обед, народу особо не было. В салоне играет шансон из разряда «армянского блатняка», играет не сильно, особого напряга нет. Места реально уступают, причем даже не пожилым людям.… Развернуть »

+100

Анониму
Твой путин барашек.И до нас не доберетесь.Сперва со своей властью разберитесь порядок наведите.Не можете? тогда не надо на другие страны глаза пялить.

Это Вы, аноним — 2, ……. Ходите ……….. за своим пастухом, на чаре с 4 утра до 4 дня стоите, а как новые ворота построят, так и пялитесь с восхищением-газ оторвать не можете. Вот и пяльтесь, только не забудьте зелёным знаменем запастись — ИГИЛ встречать, когда на воротах зависните.

— Гражданин, эти места специально для детей и инвалидов.
— А она что, дети или инвалиды?
— Она готовится стать матерью!
— А я готовлюсь стать отцом!

— Гражданин, уступите место, встаньте.
— Если я встану, ты у меня ляжешь!

— Закон есть закон.

— Ах ты зрячий?! Сейчас будешь слепой!
(к-ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме