Аваза: Кризис концепции

Важное

17Демократический гражданский союз Туркменистана и Ассоциация независимых адвокатов Туркменистана подготовили совместный доклад «Международная туристическая зона Аваза: Кризис концепции». Предлагаем его вашему вниманию.

Международная Туристическая Зона Аваза – коммерческий международный проект. Как и любой коммерческий проект, для его успешности необходимо было самым тщательным образом проанализировать различные риски, чтобы сделать проект успешным. В докладе подробно рассматриваются различные аспекты, которые либо вообще не рассматривались правительством, либо рассматривались весьма поверхностно при проектировании Авазы.

При планировании строительства туристической зоны Аваза, как международного коммерческого проекта не были учтены все аспекты, которые и определяют успешность любого проекта. Не были до конца, а может и совсем не были учтены сейсмические риски, не было принято во внимание, что купальный сезон в силу климатических и гидрографических особенностей может быть продолжительностью не более 2 месяцев в году, не до конца были проведены оценки критического состояния экологии прилегающих территорий.

Оптимальным, с точки зрения авторов, было бы строительство международного курорта в экологически чистых зонах: либо в 60 км севернее нынешнего местоположения в зоне возможных 7 балльных землетрясений, либо южнее Окарема, в зоне возможных 6 балльных землетрясений. В этом случае властям Туркменистана не пришлось бы проявлять безнаказанное варварство и сносить жилые дома. Авторы так же убеждены в том, что столь масштабные проекты необходимо начинать лишь в том случае, когда в стране будут решены острейшие социальные проблемы – бедность и безработица. Власть, разрушив под строительство Авазы около 2000 домов, в соседнем городе Туркменбаши за 20 лет независимости построило лишь 4 жилых дома, и то за счет средств предприятий города, а не государственного бюджета…

Полная версия доклада здесь

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все правильно делают независимые адвокаты. А людям у кого разрушили дома и квартиры, я рекомендую сохранять все документы на недвижимость, по крайней мере, сделайте копии, если получится нотариально заверенные, и сделайте как можно больше качественных фотографий домов изнутри и снаружи, чтобы наглядно подтвердить, что вам принадлежало и чем вы обладали. Придет день, когда за все эти преступления нужно будет отвечать и возмещать из собственного кармана и собственной недвижимостью. Это касается не только Г.Б., но всех чиновников, которые брали взятки, прислуживали Г.Б. и этому режиму. Для справки: на территории Туркменистана за период правления Г.Б. разрушено и разорено более 60.000 тысяч домов,… Развернуть »

Какой союз, демократический? Блин я не ослышался!
Ассоциация независимых??? В Туркмении хоть что то есть не зависимое!

Очень умно правильно и главное своевременно, а то раструбил расхвалили это УБОГОЕ место там про чуть ли не золотые просторы брилиантовые берега и молочные море с кисельными берегами, этот идиотерер АРКАДАГ про эту АВАЗУ, но нужно да просто это необходимо сделать очень правильный перевод на английский язык и распостранить через всемирное Туристическое организацию, во все международные организации и тем более как ООН и ОБСЕ пусть все там знают что на самом деле имеет место

Коммерческий международный проект должен быть выполнен международными коммерческими инвестициями.
Деньги (миллиарды)закопали в пустыню, в поле чудес.
Где теперь взять желающих платить за чудеса?
Придется опять половину путевки выложить из бюджета государства.
Этот президент сделал свой народ, его детей, потомков сделал должниками навсегда.
Теперь они всегда должны платить за содержание ненужных зданий, мавзолеев, стадионов, «туристических зон». Содержание одного помпезного Ашгабада обойдётся треть бюджета.Потому что ни один миллионер не купит эти ненужные сооружения. К сожалению, только после ухода ВИНОВНИКА начинают рвать волосы.

Неужели вы не понимаете, что идея этого изначально провального проекта никогда не принадлежала этому убожеству гб. Судя по всему, его настойчиво предлагали гормямишу ниязову, но он, видимо, брыкался. Хочется верить, что понимал нецелесообразность. После его кончины у заинтересованной в этом деле преступной группировки сложились все карты, таким образом новым назначенцем стал уже всем вам известное ничтожество гб. И по моему, очень даже очевидно, что его …. на привязи.

Nick, здесь ты выходишь на интересную тему. Это , как бы очевидно, что его привели на привязи. Такое чудище само прийти не могло. Его, видимо, даже готовили, я уверен в этом. Что случилось с бывшим, так скоропостижно – тоже мутная история. Кто все-таки эти кукловоды? Где они там пасутся? От туркмен почти ничего не остается, продолжается целенаправленное истребление, геноцид идет.

«Кризис концепции, кризис концепции…» заладили. А знаете те ли вы, что с мая по сентябрь в Авазе свободного номера в гостиницах не найти. И ещё, там столько людей (таксисты, кафе, шашлычники, рабочие в гостиницах и т.п.) за счёт «Авазы» кормятся вы и представить не можете, сколько рабочих мест создано там. И это для неквалифицированного персонала. Спросите у жителей Красноводска: хотели бы они чтобы Аваза закрылась вот тогда и услышите однозначный ответ.

Вот тут нам работник рассказал – оказывается, рай там, на Авазе. Отдыхал три года назад. Действительно шашлыки, правда, из сомнительного мяса. Вечером комары и мошкара так вас зажрут,что никаких шашлыков не надо. И бриз с моря вонючий, с химическим привкусом. Вода на берегу непонятна какая – не то горячая, не то морозящая. Я полагаю горячая вода сливается из ТЭЦ или канализационных труб, и смешивается с холодной морской и становится ну такой омерзительной жижей. Хочется в этой жаре поплавать в прохладной чистой морской воде, а она теплая или даже местами горячая. Тюлени, змеи и рыбы дохнут. Полно трупов этих морских животных… Развернуть »

Да и ещё, никак не пойму, причём тут какой то «Демократический союз» с «независимыми адвокатами» и Аваза, какие тут права человека — бред какой то! Хотите у нас отдохнуть в Авазе, а вас наверно не пускают, ну вот и заладили как в басне «Лиса и виноград»: кислый и неспелый.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме